Неприятный запах из носа у ребёнка

ДискуссияДетский оториноларинголог

Здравствуйте. Моей дочке 4 года , в последнее время я заметила у неё неприятный запах из носа

Ответы врачей

Дурной запах из носа. У моего мужа неприятный запах из носа при дыхании, как бывает у стариков. Он сам не замечает. Он никогда не курил. Может, виной какие- то бактерии? Спасибо. Лариса

Лариса — 2016-10-28 18:03:55

Лариса

В какое время суток  плохо пахнет наиболее сильно? И чем пахнет - уточните - гнилью, гарью или гноем? Или может запах есть только по утрам и он проходит после завтрака? Это важно. Напишите мне, если знаете.
Я думаю, что Вашего мужа нужно обследовать лор- врачу. Для начала. Причиной запаха из носа может быть озена, бактериальные инфекции, возможно, у Вашего мужа были риниты или синуситы?
 Без очного осмотра невозможно определить природу и характер запахов, поэтому следует в кратчайшие сроки посетить отоларинголога для диагностирования заболевания, сделать посевы на флору из зева и носа.  После обследования Вам будет назначено адекватное лечение.

врач katyalushkova
Врач

Причиной может быть присоединение вторичной инфекции, инородное тело, заболевания со стороны ротоглотки.
Для точного выявления причины нужен очный осмотр ЛОРа. Желательно найти ЛОРа, который проводит риноскопию.
Также необходимо сдать развернутый анализ крови, посев с носоглотки на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Тактика лечения будет зависеть от результатов обследования и осмотра.
До осмотра можно промывать нос солевым раствором (хьюмер, меример).

Динара — 2019-07-31 07:07:05