Сосудосуживающие капли не помогают

ДискуссияМестные назальные средства

Здравствуйте! У меня есть зависимость от сосудосужающих капель. Сейчас я простыла и обычные капли отривин мне помогают не на долго. Сходила в аптеку, где мне посоветовали капли ивилект(нафазолин0,1), сказали очень сильные, помогли на час. Когда можно пробовать другие капли, чтобы не было передозировки?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Ольга

Сосудосуживающие капли можно капать три раза в день не более 7 дней.
Если у Вас уже имеется медикаментозный ринит, Вам нужно лечить данную патологию. Потому что в один момент сосудосуживающие капли перестанут помогать даже на час. Сходите на прием к оториноларингологу.   Врач выполнит анемизацию, посмотрит насколько слизистая в носу уже гипертрофирована. Если она практически не сокращается, консервативное лечение редко помогает, нужно подрезать носовые раковины. Если же гипертрофия выражена не сильно, назначается курс консервативного лечения. Назальные стероиды на 1-3 месяца, ежедневный туалет носа солевыми растворами.   Большое значение имеет физиотерапевтическое лечение (электрофорез с кальций хлоридом 2% эндоназально, лазер на корень носа и др.)
Также нужно выполнить рентгенограмму придаточных пазух носа для исключения патологии пазух.

Отек квинке.
Добрый вечер у жены нечто похожее на отек квинке, заложило нос и не пробивает нафтизин обычно он помогал это у нее уже около 2 лет беда такое бывало ранее спасались нафтизином деазалином и недавно по рекомендации аллерголога в больнице попробовали дексаметазон в ампуле выпивали. Сейчас получается снова эта проблема только она находиться в поезде далеко от Москвы выпила деазолин и ампулу дексаметазона в 20: 30 пока не помогло, вопрос заключается в том что можно ли ей выпить 2 ампулу дексаметазона? И что вообще можно сделать учитывая данные обстоятельства что человек находиться в пути в поезде да еще и с ребенком. В наличии есть деазолин и еще одна ампула дексаметазона. Будьте добры подскажите как быть заранее Вам благодарен, с уважением Евгений.

Евгений — 2020-01-06 22:10:42

Евгений

Что беспокоит вашу жену, кроме затруднения носового дыхания? Напишите, где именно отек?

Евгений

Учитывая что ваша жена использует 2 года Нафтизин (к нему очень высокое привыкание), то слизистые  гипертрофировались и плюс образовался отек. Это хронический процесс в отличие от отека Квинке, который является острым процессом.
В данный момент нужно подобрать другие сосудосуживающие капли, которые имеют другой механизм действия, например Галазолин (ксиломеметазолин) либо Називин (оксиметазолин).
Дексаметазон и Диазолин  в данном случае может не подействовать, даже если вы примете препараты в двойной дозе.
Обязательно нужно выяснять причины почему вы так постоянно используете сосудосуживающие капли, и возможно что вам после обследования порекомендует оперативное решение вашей проблемы.

сейчас переписываюсь с ней говорит нос отек дышать им не может заливает капли а они не помогают, плюс сопли льються рекой и чихает постоянно, самый главный вопрос это можно ли в случае необходимости выпить еще одну ампулу и когда она подействует так же что можно сделать вообще находясь в поезде?

Евгений — 2020-01-06 22:47:27
Евгений — 2020-01-06 22:50:25

Евгений

Заложенный нос, насморк и чихание  - это не симптомы отека Квинке.
Вероятнее всего у вашей супруги банальное ОРВИ. К сожалению, в таком случае сосудосуживающие препараты, особенно если к ним есть привыкание, могут не оказывать должного эффекта.
Можно попробовать почаще увлажнять нос солевыми раствором. Вторую ампулу дексаметазона применять не стоит, так как заложенность носа не связана с аллергией, и эффекта ждать не приходится.
Если ваша  супруга почувствует значительное ухудшение состояния, то ей необходимо сообщить об этом проводнику и в ближайшем населенном пункте ее будет ожидать карета скорой помощи.
Но, в таком случае, ее снимут с поезда. Поэтому, нужно чётко отследить, действительно ли ее состояние связано с отеком Квинке или ваша супруга просто испугана ситуацией.