Хронический полипозный синусит.
ДискуссияХронический синусит
Здравствуйте! МСКТ придаточных пазух-Выраженное пристеночное затемнение обеих гайморовых пазух с обструкцией соустьев, ячеек решетчатого лабиринта справа передних и задних, слева преимущественно передних. Умеренное пристеночное затемнение основной пазухи, Лобные пазухи гипоплазированы. Слизистая носовых раковин умеренно утолщена в области среднего носового хода справа, в области нижней носовой раковины слева с сужением просвета нижнего носового хода. Заключение- признаки полипозного полисинусита, с преимущественным поражение верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатой кости справа. Были две операции киста левой верхнечелюстной пазухи, 2 операция-подрезание раковин. открытие соустий.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Полипы в носу.
Добрый день. у меня двухсторонний полипозный риносинусит. До беременности не успела сделать операцию. Сейчас в положении. Дышать трудно, закладывает нос. Лор прописал "носовой душ". Не помогает. Может есть специальные спреи, капли, которые можно использовать при беременности от полипов?
Либо можно сделать операцию на удаление полипов? Беременность первый триместр.
Надежда — 2015-06-11 09:53:50
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте! К сожалению, при беременности использование никаких спреев невозможно, кроме спреев на основе морской воды. Операцию при беременности не выполняют, так как общий наркоз для эндоскопической полипэктомии противопоказан, а местное обезболивание для удаления полипов с помощью лазера так же имеет противопоказания и метод этот применяется ограниченно.