Хронический полипозный синусит.

ДискуссияХронический синусит

Здравствуйте! МСКТ придаточных пазух-Выраженное пристеночное затемнение обеих гайморовых пазух с обструкцией соустьев, ячеек решетчатого лабиринта справа передних и задних, слева преимущественно передних. Умеренное пристеночное затемнение основной пазухи, Лобные пазухи гипоплазированы. Слизистая носовых раковин умеренно утолщена в области среднего носового хода справа, в области нижней носовой раковины слева с сужением просвета нижнего носового хода. Заключение- признаки полипозного полисинусита, с преимущественным поражение верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатой кости справа. Были две операции киста левой верхнечелюстной пазухи, 2 операция-подрезание раковин. открытие соустий.

Ответы врачей

Полипы в носу.
Добрый день. у меня двухсторонний полипозный риносинусит. До беременности не успела сделать операцию. Сейчас в положении. Дышать трудно, закладывает нос. Лор прописал "носовой душ". Не помогает. Может есть специальные спреи, капли, которые можно использовать при беременности от полипов?
Либо можно сделать операцию на удаление полипов? Беременность первый триместр.

Надежда — 2015-06-11 09:53:50
врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! К сожалению, при беременности использование никаких спреев невозможно, кроме спреев на основе морской воды. Операцию при беременности не выполняют, так как общий наркоз для эндоскопической полипэктомии противопоказан, а местное обезболивание для удаления полипов с помощью лазера так же имеет противопоказания и метод этот применяется ограниченно.

Диета при полипах носа. После очередной операции (удаление полипов) ЛОР врач порекомендовал консультацию диетолога. Пожалуйста подскажите как правильно питаться при данном заболевании.

Юлия — 2017-09-19 21:31:48

Юлия

Имеются ли у вас непереносимость аспирина, аллергический ринит или полиноз, бронхиальная астма или другие аллергические заболевания?
Назначали ли вам препараты содержащие кортикостероиды?
Если вы страдаете выраженным аллергическим процессом, то обязательно избегайте контакта с веществом, вызывающим аллергию.
Если у вас непереносимость аспирина, исключите прием препаратов, в которых содержится ацетилсалициловая кислота, а также не употребляйте продукты богатые салицилатами : смородину, клубнику, вишню, крыжовник.

врач DocLor
Врач

Ну по компьютерной томографии не полипозный, а скорее гиперпластический полисинусит.   Так как описывают пристеночные изменения. Но если в полости носа врач-оториноларинголог визуально видит полипы, тогда полипозный.
В данном случае необходимо исключать аллергический компонент. Вам следует выполнить риноцитограмму, и при повышении эозинофилов в ней - аллергопробы.   Иногда эозинофилы повышаются и в общем анализе крови.
И уже после обследований, можно попробовать назначить длительный курс назальных стероидов (от 3 месяцев до полугода), возможно врач назначит Вам антагонисты лейкотриеновых рецепторов (зафирлукаст), так как они иногда применяются для профилактики развития полипов в носу и околоносовых пазухах, особенно при наличии аллергизации.
Если же консервативное лечение не поможет, нужно будет повторно хирургически открывать соустья и санировать полость носа.

Как облегчить воспаление полипов в носу? И есть ли способ удалить полипы без потери обоняния и возможности повторного появления? На данный момент нос полностью заложен, присутствует боль в ухе и боль головы.

Nastya — 2020-03-14 17:19:31
DocLor
Россия, г. Самара

Nastya

Обострение хронического полипозного синусита (при появлении головных болей и выделений) требует системной терапии (назальные стероиды, антигистаминные, антибактериальная терапия).
Что касается радикального хирургического лечения, то обоняние после операции чаще всего наоборот улучшается. Гарантий отсутствия рецидивов никто не даст.   Это индивидуально.   Кто-то оперируется и 10 раз за жизнь.   Но чаще всего это люди с аллергией. После операции назначаются назальные стероиды курсами, блокаторы лейкотриеновых рецепторов и другие препараты для уменьшения риска рецидива.