Ложные позывы к дефекации у ребёнка
Дискуссия — Детский проктолог
Добрый день. Сыну 6 лет . На протяжение 3 недель участились позывы в туалет по большому. Может сходить 3 раза за сутки, между этим еще несколько раз происходят ложные позывы. Кал не плотный, т. е запора нет, скорее наоборот жидкий. Сдавали анализы на наличие паразитов, отрицательный. Живем в пгт, гастроэнтерологов нет, безусловно повезем в ближайший город проверять. Но хотелось бы сейчас хоть какую то картину иметь, в интернете пишут разное от синдрома раздраженного кишечника до онкологии. Очень переживаю.
Ответы врачей
Здравствуйте, Дарья
Если ребенок недавно переболел либо принимал антибиотики, то причиной может быть нарушение со стороны нормальной микрофлоры кишечника, также нарушение работы поджелудочной железы и т. д.
Также нужно пересмотреть рацион питания ребенка и обязательно проводить термическую обработку всех продуктов, пропить курсом пробиотики - линекс или энтерожермина на протяжении 7-10 дней.
Для исключения патологии со стороны ЖКТ необходимо сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на глистную инвазию трижды с интервалом в несколько дней, амилазу мочи, сахар крови, УЗД ЖКТ.