Арт-терапия в детской психологии

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте! Я преподаю рисование детям (индивидуальные занятия). Всегда стараюсь учитывать детскую психологию, пытаюсь раскрывать зажатых детей, дружиться с ними, так занятия становятся более раскрепощенными и увлекательными. Но я не психолог и у меня порой не хватает знаний и умения найти подход к ребенку. У меня вопрос по девочке 8 лет, которая из-за излишней самоуверенности не хочет учиться рисовать. То есть она очень любит рисовать, ей нравятся занятия, но знания, которые я пытаюсь передать отвергает, уверена что уже всё умеет и у нее получается отлично. Часто она комментирует каждый свой штрих словами "идеально", "гениально", "шикарно". Постоянно торопится, из-за этого работы не аккуратные, не даёт ей помочь, но когда что-то с 5-го раза совсем не получается, всё таки просит помочь. При чем не объяснить, а нарисовать за неё. На всё что я ей рассказываю часто отвечает - я знаю, но делает всё равно не так. Разнообразные темы для рисунков, которые я предлагаю, тоже отвергает, - то не интересно, это не интересно. А у меня с ними (девочка занимается вместе с братом 6 лет.) в свою очередь не хватает духа жёстко и строго поставить занятие. В итоге развития нет, одна работа проще другой получается и никакие разговоры не действуют про то что всему надо учиться. Замотивировать не получается. Родители на занятиях отсутствуют. Может быть вы что-то посоветуете мне по работе с таким ребенком?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач a-tarabykina
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Когда у ребенка завышенная самооценка это конечно хорошо, но иногда она бывает неадекватно завышенной. Когда оценка себя не соответствует объективной реальности.
В работе с такими детьми обычно хорошо использовать именно самоанализ своих действий. Предложите ей нарисовать рисунок, сами при этом вместе с ней рисуйте тоже самое, комментируя свои действия -как правильно рисовать.
После этого предложите провести оценку ее рисунка. При этом оценку должна провести она сама, вы можете лишь обращать ее внимание на особо неудавшиеся моменты - посмотри сюда, как ты думаешь, удалось передать цвет/настроение/фактуру (задавайте наводящие вопросы, но не критикуйте). После того как она проведет оценку своего рисунка, предложите ей сделать тоже самое с вашим рисунком.  
Затем пусть сравнит рисунки между собой.
Примите ее позицию всезнайки.  
В данной ситуации мягко подводите ее к адекватной оценке ее рисунка

  • 2019-08-08 13:04:37
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image