Твердые шишки на голове и головные боли

ДискуссияНеврологические симптомы

Здравствуйте. Беспокоит уже на протяжении 6-7 месяцев ужасные ежедневные головные боли, чаще всего с утра и ночью.

Наблюдаются следующие симптомы:

- медленно растущие шишки впередней части головы

- давящие и пульсирующие боли в области шишек, которые постепенно распространяются по всей передней части головы

- давит на глаза и на вески

- порой вообще не могу встать с кровати, если я встаю либо начинает темнеть в глазах, либо головокружение, а порой вообще кажется, что голова настолько тяжелая (как будто кирпичи туда накидали)... либо просто усиливаются боли, такое ощущение, что настолько тяжело в голове, что просто все занемело.

-наблюдается часто слабость, высокая степень раздражимость, депрессия, сопровождающая бредом или я начинаюговорить всякую негативную ерунду.

- 1 таблетка пенталгина не помогает, максимум 3 за раз.

Можете примерно предположить то, что мне стоит бояться последствий? Спасибо. ЧТо это может быть?

С уважением

Виртуальный пациент Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Злата

Вам в самое ближайшее время необходимо обратиться к участковому терапевту и неврологу. Генез головных болей может быть сосудистым, ишемическим, обусловленным нарушением кровоснабжения головного мозга. В плане обследования обязательно к выполнению: осмотр невролога, уздг брахиоцефальных сосудов, нейровизуализация - МСКТ головного мозга. Если выполнить МСКТ в ближайшее время невозможно, то можно сделать рентгенографию черепа- для уточнения локализации образующихся шишок (костный компонент, либо подкожные образования).

На голове выскочила шишка. Выскочила шишка на голове два дня назад, за день увеличилась, довольно мягка, при прикосновение очень сильно болит, даже когда бровями двигаешь туда отдаёт, при нажатие отдаёт в виски. Выскочила прямо на макушке

Егор — 2023-02-19 17:56:35

Егор

По описываемым Вами симптомам можно предположить наличие фурункула волосистой части головы. Это небезопасная локализация гнойника. Поэтому в скором времени обратитесь на осмотр к хирургу, например, самотеком в ближайшее медучреждение. По результату осмотра врач решит, достаточно местной антибактериальной терапии или необходим прием антибиотика внутрь. Надавливать на образование категорически нельзя, так как это может привести к заражению крови!