Твердые шишки на голове и головные боли
Дискуссия — Неврологические симптомы
Здравствуйте. Беспокоит уже на протяжении 6-7 месяцев ужасные ежедневные головные боли, чаще всего с утра и ночью.
Наблюдаются следующие симптомы:
- медленно растущие шишки в передней части головы
- давящие и пульсирующие боли в области шишек, которые постепенно распространяются по всей передней части головы
- давит на глаза и на вески
- порой вообще не могу встать с кровати, если я встаю либо начинает темнеть в глазах, либо головокружение, а порой вообще кажется, что голова настолько тяжелая (как будто кирпичи туда накидали)... либо просто усиливаются боли, такое ощущение, что настолько тяжело в голове, что просто все занемело.
-наблюдается часто слабость, высокая степень раздражимость, депрессия, сопровождающая бредом или я начинаю говорить всякую негативную ерунду.
- 1 таблетка пенталгина не помогает, максимум 3 за раз.
Можете примерно предположить то, что мне стоит бояться последствий? Спасибо. ЧТо это может быть?
С уважением
Виртуальный пациент Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Злата
Вам в самое ближайшее время необходимо обратиться к участковому терапевту и неврологу. Генез головных болей может быть сосудистым, ишемическим, обусловленным нарушением кровоснабжения головного мозга. В плане обследования обязательно к выполнению: осмотр невролога, уздг брахиоцефальных сосудов, нейровизуализация - МСКТ головного мозга. Если выполнить МСКТ в ближайшее время невозможно, то можно сделать рентгенографию черепа- для уточнения локализации образующихся шишок (костный компонент, либо подкожные образования).