Замкнутый подросток

ДискуссияПодростковые кризисы

Здравствуйте. Моей дочери 12 лет. Она стала стесняться общаться даже с родственниками. Разговаривает вслух сама с собой, как будто рядом кто то есть. Спрашиваю, ты кого то видишь. Говорит, что нет. Но я сомневаюсь. В школе есть подружка. С одноклассниками общается.

Ответы врачей

врач avladimorovna
Врач

Здравствуйте, Наташа

Сами по себе, мысли вслух у ребенка или у взрослого не являются признаком отклонения. Начать переживать стоит тогда, когда ребёнок разговаривает и видит вымышленного друга. Тогда работа с психологом необходима. В данной ситуации, необходимо устранить причину, которая привела к нарушению. Восстановить потребность ребенка в общении, контакте со взрослыми и сверстниками. Нужно найти гармонию отношений ребенка в семье и группе сверстников.   Трудность работы может возникнуть, если ребёнок слишком восприимчив, поэтому выполняться она должна с большой осторожностью. Терапию нужно начинать мягко, не задавать резких вопросов. Дальше, когда ребёнок привыкнет, можно расширять ряд, спросить что важно для неё, кому она доверяет, чего остерегается. Очень важно сейчас поддержка мамы. Больше разговаривать с ребёнком, показывать свою любовь.

Какие вопросы задать, чтобы убедиться, что она не видит никого. Ведь может обмануть. И что спросить, чтобы выяснить причину. Можно по конкретнее, чтобы не усугубить.

Наташа — 2019-08-11 14:22:33

Наташа

Первоначально в контактах с ребенком не должно быть давления и нажима. Можно начать с вопроса: как прошёл день? Чем сегодня занималась? Что нового у подружки ( “Даши” и т. д). Проконтролировать с какими эмоциями разговаривает ребёнок, обращается ли к кому-то, либо говорит себе под нос.
Как реагирует когда Вы спрашиваете с кем она общается. Если ребёнок злится при данных вопросах, испытывает разрежения, то стоит обратиться к специалисту.