Как снять зависимость от Дипроспана

Консультация

Принимаю дипроспан более двух лет. Появилась сильная зависимость. Если не принимаю, болит все тело, всего ломает, начинаются кожные высыпания локально, раздражительность, нервозность. Я не хочу его больше принимать. Как мне уйти от зависимости от дипроспана? Нормально ли это?

Препарат: Дипроспан

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Алексей

Резко отменять Дипроспан нельзя. При длительном применении препапат отменяется постепенно, причем, обязательным условием является наблюдение врача. Это связано с тем, что при поступлении гормонов извне, свои гормоны вырабатываются в значительно меньшем количестве, и для восстановления выработки своих гормонов необходимо время.
Отмена препарата идёт постепенно,   по определенной схеме понемногу доза уменьшается. Насколько можно уменьшить дозу зависит от заболевания, длительности приема и изначальной дозы.
Врач наблюдает, как переносится уменьшение дозы, смотрит, можно ли уменьшить дозу или стоит ещё повременить.
Поэтому, вам стоит обратиться к врачу, который подбирал вам лечение и доктор составит план отмены Дипроспана.

Ольга Сергеевна! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, к какому врачу можно обратиться, чтобы он подобрал план отмены Дипроспана? Какой специализации должен быть врач? Я обращался к врачам, они не смогли мне помочь. ответили: сам снижай дозу.

Алексей — 2019-08-12 17:10:29

Алексей

Составлять план отмены должен врач, который назначал лечение. Но, принцип составления схемы отмены один, поэтому, вы можете обратиться к терапевту, аллергологу, ревматологу, эндокринологу.

Ольга Сергеевна, большое вам спасибо!

Алексей — 2019-08-12 17:37:08

Да, умный совет, ничего, блин, не скажешь - по схеме, обращайтесь к врачу лечащего, а вы то нахрена здесь тогда??? Спасибо за что???!

Антон — 2021-02-20 22:23:49