Скачки температуры

ДискуссияПовышенная температура

Здравствуйте. Мне 20 лет, и три дня назад у меня с ничего случился резкий озноб, после которого у меня чуть позже повысилась температура. При этом нету никаких других симптомов: нет тошноты, рвоты, есть слабый аппетит, но есть головные боли. Так продолжается уже три дня, температура не повышалась выше 37.5, а если и повышалась, то тут же опускалась обратно. Из - за плохого самочувствия принимала жаропонижающие с содержанием парацетамола (Викс, Цитрамон П), но они помогают, но ненадолго - либо начинается озноб, либо температура снова поднимается. На фоне этого так же началась сильная бессоница.

У меня так же задержка месячных, но ранее подобных симптомов при ПМС у меня не наблюдалось. Так же перед всем этим я выпила одну бутылку слабоалкогольного напитка и после все случилось. До этого из дома выходила только в магазин.Признаков отравления не было так же.

Подскажите, что делать? Нужно ли обращаться к врачу или же это все такие сильные последствия задержки и ПМС? И нужно ли продолжать сбивать или стоит перетерпеть?

Препарат: Парацетамол

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Елизавета

Перечисленные симптомы могут быть признаком ОРВИ (при этом катаральные явления могут быть минимальные или вообще отсутствовать), но для уточнения диагноза необходим очный осмотр терапевта. Так как имеется задержка менструации, то следует исключить беременность. Не рекомендуется использовать лекарственные препараты до исключения беременности. Для исключения беременности следует сделать тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ (дает более достоверный и ранний результат).
В дообследовании рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, пройти осмотр терапевта, сделать рентгенографию легких. После результатов обследования станет возможным определиться с дальнейшей тактикой. При ОРВИ, как правило  улучшение наступает в течение 5 суток, даже без специфической терапии.

Беременность исключается точно. Стоит ли мне тогда применять дальше препараты для облегчения симптомов? Ко врачу на данный момент обратиться не смогу.

Елизавета — 2019-08-17 07:37:20

Елизавета

Для облегчения симптомов можно использовать НПВС коротким курсом при отсутствии других противопоказаний. Если в течение еще 2 дней самочувствие не улучшится, то обязательно обратитесь к терапевту и пройдите рекомендованное обследование.