Антибиотикотерапия при боррелиозе
Здравствуйте, пару месяцев назад обнаружила на спине небольшой укус с покраснением, две недели назад заметила что он превратился в эритему внушительных размеров. Других проявлений или симптомов не было.
ОАК в норме, антитела igg 4.7, igm 1.01
Доктор назначила антибиотик Юнидокс Салютаб 100 два раза в день на 30! дней.
Сегодня 9 день приема, пятно почти сошло, но желудок мой итак не совсем здоровый ощущает массу дискомфорта. Оправдан ли такой срок лечения? можно ли его укоиотить без последствия для здоровья? Спасибо.
Спросите врача онлайн
в чате или по телефону
Задать вопрос
в чате или по телефону
Учитывая описанную клиническую картину и эффект от лечения, наиболее вероятно, у Вас Лайм-боррелиоз. В случае наличия только эритемы лечение Доксициклином проводится от 14 до 21 дня. Если у Вас есть дополнительно иные симптомы, например, боли в спине и суставах, нарушения ритма сердца, неврологические нарушения, срок проведения терапии от 30 до 60 дней. Рекомендую Вам следовать рекомендациям лечащего врача, поскольку недостаточная длительность антибактериальной терапии может привести к неудаче в лечении. Для уменьшения побочных эффектов рекомендую Вам принимать антибиотик сразу после приема пищи.