Тяжело на душе

Консультация

Добрый вечер, мне 20 лет. В детстве, класса так до 8 было достаточно много друзей и подружек, потом я стала ловить себя на мысли, что все от меня уходят или связываются со мной только тогда когда скучно, это беспокоит меня и сейчас. Может я слишком гордая и требую к себе слишком много внимания, скорее всего моя гордость и не позволяет мне от скуки кому-то писать и с кем-то связываться, потому что хочется чтобы человек потом и дальше хотел поддерживать со мной связь, хотел встречаться, советоваться , всячески проводить время.

8 лет у меня была подруга, но после туристической поездки с ее одноклассницей она перестала со мной общаться. Тогда я просто сказала ей что чувствую себя лишней, но ведь я могу высказать, то что чувствую и если мне так показалось, значит это не просто так? она назвала меня эгоисткой, я подумала, что это действительно так и решила извиниться перед ней, думала, что со всем разобрались, поговорили и решили, но с той поездки прошло пол месяца и мы больше не виделись. Понимаю, может это ещё совсем маленький срок чтобы переживать, но тяжесть не уходит и сама как-то не могу найти в себе силы писать, может как раз и из-за ситуации в поездки.

Недавно объявилась и моя подруга со школы, мы погуляли 2 раза, тогда я знала, что человека которого она считает хорошей подругой уехала на отдых, но попыталась не думать о том, что я вариант от скуки, но так и произошло, как приехала эта девушка, то и встречи со мной прекратились.

Написала это сумбурно немного. Сейчас ловлю себя на мысли, что у меня никого нет, мне нескем поговорить кроме мамы, но всего я и ей не могу рассказать, она меня не поймет, может посмеется, не знаю. Просто чувствую, что очень одинока. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Маргарита

Вы должны понимать, что у каждого человека есть много знакомых, товарищей, приятелей и максимум один друг, настоящий, которому можно доверять как себе, который проверен годами и который всегда тебя поддержит. Но, нужно также осознавать, что у каждого человека есть своя семья, свои заботы, работа и все остальное, что может просто напросто не давать даже при желании, возможности на встречу с другом или подругой.
Каждый пытается развлечь себя сам. По сути, все люди одиночки, они ищут друзей по интересам, общаются только тогда, когда кому-то из них это нужно, встречаются опять же для удовлетворения чьей-то задумки, которая в принципе устроила второго человека. Насильно ведь никто никого не может привязать к себе и определить, что он мой и только мой друг. Конечно же нет.
Каждый является автором своей жизни, что задумал, то и сделал. С кем решил встретиться, с тем и встретился, если у того человека планы совпали таким образом, что есть время на встречу.
Можно быть друзьями, знать, что Вы есть друг у друга, но жить в разных странах, городах, и радовать, что имеешь такого друга как этот человек.
Чтобы не быть одинокой, попробуйте организовать сами себе встречу с друзьями или приятелями, товарищами, сходите в кино, боулинг, парк, кафе, куда угодно, получайте одномоментные удовольствия, живите настоящим, не оглядывайтесь назад, впереди намного интереснее и больше нового, неизвесного, что нужно познать.
Если есть мама, которая является Вам подружкой, это прекрасно, прислушивайтесь к ее словам и советам, именно она Вам подскажет только тот вариант, который самый лучший, верный. Не закрывайтесь от людей, будьте уверенней в себе и не накручивайте себя в плане того, кто и как к Вам относится, пусть лучше они задумываются, что Вы о них думаете. Высказать свое мнение нужно, но оно должно быть всегда не разрушительным, а конструктивным и положительным именно для Вас. Те, кому Вы нужны, Вас найдут. Не подкрепляйте негативных мыслей, чаще улыбайтесь и общайтесь с позитивными людьми. Это Вам поможет быть замеченной и оцененой по достоинству.
Удачи Вам.