Заложенность носа у ребёнка

ДискуссияДетский оториноларинголог

Здравствуйте, у ребёнка 2 лет небольшая заложенность носа. Сопли не вытекают. Ведёт себя обычно, аппетит нормальный, т. е. насморк, если это он, не мешает. Кашля нет от соплей. В горизонтальном положении заложенность ощущается больше. Промываем нос физ. Раствором, капаем Ринофлуимуцил и сложные капли (диоксидин+аминокапроновая кислота +називин), микстура Флюдитек, на ночь Виброцил. Третий день, состояние такое же. Противовирусные свечи не используем, т. к. посоедний раз выставляли в начале месяца.

Ответы врачей

Сохраняется заложенность носа у ребенка.
Добрый день! Моему сыну 2,7. Началось все с насморка, потекли сопли прозрачные, через несколько дней прошли, а потом внутри что- то стало сипеть, но не высмаркивалось, начался храп во сне. Одним утром обнаружила очень грязные ушки, пошли к ЛОРу, в итоге начало воспаления в ухе, для носа сосудосуживающие, фенкарол, для уха отипакс, все делали не прошло. Попали к другому ЛОРу, диагноз острый аденоидит, полидекса в нос, протаргол, синупрет, промывания с морской водой. Ещё несколько дней улучшений нет особых, повторно к ЛОРу, уже в ухе острый катаральный отит, антибиотик на 5 дней, после приема антибиотика, ухо в порядке, но нос опять плохо дышит. Сейчас назначили софрадекс в нос. Уже почти месяц все длится. Подскажите, пожалуйста, как восстановить работу носа? Снять отек? Сейчас обильных выделений из носа нет, при промывании отсмаркивается немного прозрачной слизи, но практически сразу снова внутри звуки появляются, сипение, ночью плохо спит. Ребёнок не аллергик и почти не болеет.

Майя — 2017-12-07 13:30:58

Майя

Если ребенка мучает длительный насморк, который сопровождается осложнениями, то в таком случае нельзя исключить и аллергический фон болезни. Нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, исключить контакт с животными и растениями, не пользоваться дисперсными веществами ( духи, лак для волос, бытовая химия, освежитель воздуха и др). Также нужно сдать развернутый анализ крови и посев с носоглотки на микрофлору.
Немаловажную роль играет влажность воздуха и температура. В норме влажность воздуха должна быть не менее 55 %, а температура не выше 21 С. Для контроля нужно приобрести гигрометр, термометр и увлажнитель воздуха.

Заложенность носа. У моего ребёнка, которому 13 лет, заложенность носа не проходит уже пол года. Капли и морская вода не помогают.

Наталья — 2018-01-20 15:34:59

Наталья

Без визуального осмотра нет возможности адекватно оценить общее состояние ребенка.
Причиной может быть увеличение аденоидов, аллергический ринит, вазомоторный ринит, инородное тело и др.
Сосудосуживающие капли больше 5 дней перестают действовать, так как к ним развивается привыкание.
Ребенка нужно показать ЛОР- врачу и провести риноскопию. Тактика лечения будет зависеть от результатов обследования.

Заложенность носа у ребенка.
У ребенка после перенесенногоОРВИ заложенностьноса, прошли комплексное лечение в стационаре. На протяжении 6 дней держалась высокая температура 37,8- 38,8. В стационаре капали в вену физраствор с цефтриаксоном и три дня преднизолон, на 6 день лечения заметила гнусавость(ребенку 5 лет и 8 месяцев), нос промывала аквалором, есть еще кашель и заложенность носа сохраняется до сих пор. На ночь даю антигистаминные(зиртек), днем промываю аквалором, гнусавость сохраняется. Какое лечение предпринять в дальнейшем? Анализы сдавали два раза все в норме, кроме С реактивный белок, биохимия, два плюса. Что делать?

Юлия — 2018-04-17 21:46:11

Юлия

Рекомендую ребёнку пройти очный осмотр врача отоларинголога (желательно эндоскопический), для исключения воспалительных процессов носоглотки, сдать риноцитограмму, мазок из зёва и полости носа на определение условно - патогенной флоры и чувствительности к антибактериальным препаратам, сдать кровь на определение уровня общего иммуноглобулина E, при необходимости пройти аллергоспецифическое обследование (педиатрическая  панель - наиболее распространённые аллергены в педиатрии).
На данный момент продолжить приём антигистаминных препаратов  до месяца, орошение полости носа сосудосуживающими препаратами в течение 7 дней, при необходимости использование местно глюкокортикостеройдного препарата (назонекс).

Заложенность носа. Ребёнок 5 лет болеет 6 дней. Началось с температуры и красного горла. На данный момент температуры нет. Но осталась заложенность, соплей как таковых нет. Чем снять заложенность? И можно ли использовать ингалятор?

Елена — 2018-07-11 10:41:57

Елена

По описанным данным у ребёнка имеется симптомы острого респираторного заболевания. Отечность слизистой полости носа вы можете снять проводя регулярный туалет полости носа,   используя сосудосуживающие капли (ксимелин), и используя антигистаминные препараты (эриус).

Заложенность носа у ребенка 2,4 года.
Добрый день. У ребенка 4ю неделю заложен нос. Ребенку 2 года и 4 месяца. Сопли зеленовато- желтые из одной ноздри. Были у Лора неделю назад, сказала аденоидит и миндалины увеличив. Прописали только Назонекс и тую. Я добавила ещё проторгол и изофру. Сосудосуживающие стараюсь не капать. Как облегчить симптомы?

Анастасия — 2018-08-05 21:56:44

Анастасия

Зелёные сопли - признак присоединения вторичной инфекции в носовой полости. Поэтому особенное внимание нужно уделить гигиене носа - часто промывать нос солевым раствором хьюмер, меример, аквамарин, но- соль. Промывать нужно часто  каждые 2-3 часа. Если ребенок самостоятельно не может выдуть сопли, то это нужно делать с помощью механического аспиратора.
Также нужно сделать риноскопию для исключения наличия инородного тела в носовой полости ( так как выделения только с одной стороны ).

Анастасия

Из всего вами перечисленного доказанной эффективностью обладает только Назонекс.
Протаргол - препарат серебра, токсическое вещество, запрещённое к применению в педиатрии во всем мире.
Для лечения достаточно Назонекса. Для  облегчения симптомов необходимо как можно чаще орошать нос обычными солевыми растворами и при необходимости (если мешает ребенку) очищать нос при помощи механического назального аспиратора. В помещении необходимо обеспечить оптимальные температуру и влажность, ребенка почаще поите - все это обеспечит более лёгкое отхождение слизи.
Если ребенку слизь мешает спать - необходимо приподнять головной конец кровати.

Инородное тело исключено, слежу за ним день и ночь. И в нос ничего не засовывает

Анастасия — 2018-08-06 11:43:39

Заложеность носа. С носа сопли выходят бывают жёлтые и прозрачные, сопли ванючие, постоянно забит нос

Индира — 2018-09-18 20:36:04

Индира

Зелёные, жёлтые выделения из носа- признак застоя слизи, что способствует присоединению вторичной (бактериальной) инфекции.   Нужно как можно чаще промывать нос солевым раствором, лучше на основе морской соли - хьюмер, аквамарин и др.
При заложенности носа  применять сосудосуживающие капли, но не более 5 дней.
Обязательно нужно показать ребенка педиатру для осмотра и аускультации грудной клетки, сдать клинический анализ крови. После всего доктор сможет откорректировать лечение.

Заложенности носа у ребенка.
пошли в садик ребенок начал болеть сопли и кашель, но месяц уже заложенность носа, ночью плохо спит, температуры нет и не было, днем то белые сопли то еле зеленые, просыпаеться плачет, к врачу ходили назначила лекарства, антибиотики пропили два вида, капали изофру и ринофлуимуцил, инголяцию боиться делать истерика. Как быть, боюсь проблем с носом у ребенка как бы хуже не было.

Сюзанна — 2018-11-08 00:28:55

Сюзанна

Сначала потребуется сдать общий анализ крови (обратить внимание на количество лимфоцитов, лейкоцитов, СОЭ). Учитывая, что есть указание на зелёный цвет отделяемого из носа, то вероятно наличие бактериальной инфекции. По результатам анализа будет понятно, стоит ли продолжать антибактериальную терапию.
Ребенка необходимо показать ЛОР- врачу. После очного осмотра будет скорректировано лечение. Если ребенок боится ингаляций, то можно попробовать физиотерапевтические процедуры.

Заложен носить носа.
ребенку 5 лет, два месяца назад стало залаживать носик, ни соплёй, ни короче в носу нет. обратились к лору он прописал нам сироп эриус и спрей палидекса, ещё два раза промывали. мы пролечились вроде нос стал дышать, прошла неделя и снова все началось. может что то посоветуете. попасть к врачу неполучится ещё месяц а ребёнок мучается.

Юля — 2018-12-24 22:22:48

Юля

Причиной может быть аллергический ринит, наличие увеличенных аденоидов, полипов, инородного тела, реакция на климатические условия, частые ОРЗ или ОРВИ.
К сожалению, без визуального осмотра нет возможности адекватно оценить клиническую картину болезни.
В вашем случае показано симптоматическое лечение- частое уважение слизистой носа солевым раствором ( аквамарис, хьюмер), нормализация климатических условий в помещении ( температура воздуха не выше 21 С, влажность не ниже 60%).
Обязательно нужно повторно обратиться на очный осмотр к ЛОР- врачу, сдать посев с носоглотки на флору, риноцитограмму, риноскопию, клинический анализ крови. После доктор сможет сказать в чем причина и назначить адекватное лечение

врач DocLor
Врач

Скорее всего это не насморк, а воспалительный процесс в носоглотке.
Раз выделений нет и рефлекторного кашля тоже, возможно наблюдается просто отек аденоидной ткани.
Ринофлуимуцил можно убрать, это муколитик. Если разжижать нечего, то он и не нужен. Оставьте сложные капли до 7 дней. Можно добавить антигистаминные препараты для снятия отечности слизистой.
Хороший эффект дают назальные стероиды, но перед этим нужен обязательно осмотр педиатра или оториноларинголога для постановки точного диагноза.   Не лишним будет общий анализ крови и риноцитограмма ( для исключения аллергической настроенности организма).

Ребенок переболел ОРВИ, не проходит заложенность носа! Что делать?!. Добрый день! Ребенок (2 года) переболел ОРВИ в течение 2х недель. Лечение назначали такое: физиотерапия носа+промывание носа Аквалор+капли Изофра (5-7 дней)+масло Туи (до 10 дней)+Зодак капли (5 дней). Лечение не помогло. Подскажите эффективное лечение. Спасибо!

Татьяна — 2019-09-06 15:17:29
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Для того, чтобы назначить адекватное лечение, необходимо для начала поставить точный диагноз и понять причину заложенности носа.   Это может быть как ринит (вирусный, бактериальный, аллергический), так и отечность аденоидной ткани в носоглотке, этмоидит и тд. Необходимо выполнить общий анализ крови, риноцитограмму, мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Далее обследования в зависимости от результатов выше перечисленных. Также при осмотре оториноларинголог может предложить прощупать аденоиды пальцем (самый адекватный и быстрый способ оценки носоглотки у детей до 3 лет). Не стоит этого бояться.   Это безболезненно, лишь немного неприятно. Но оценить размер аденоидов нужно.

Заложенность носа у ребенка.
, Нас беспокоит сильная заложенность носа у ребенка (1г. 10мес)Неделя уже, лечение назначал лор врач, но не эффективно, сосудосуживающие, промываем нос, проторгол, присоеденился бронхит, стоматит, спит плохо, это уже второй эпизод, болели месяц назад так же 2 недели заложен нос был, уже не знаем что делать дальше.

Ольга — 2021-01-03 07:42:43

Ольга

С учетом срока болезни, отсутствия положительной динамики, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, пройти осмотр педиатра и лор врача в динамике. Вероятно, имеет место присоединение бактериальной инфекции, но это онлайн определить не представляется возможным, необходимо оценивать показатели крови и клинические симптомы. При подтверждении факта бактериальной инфекции будет назначена системная антибактериальная терапия антибиотиком широкого спектра действия. Сосудосуживающие капли можно использовать только коротким курсом (3-4 дня), 7 дней - это уже много.
У детей частой причиной затяжных насморков является аденоидит (воспаление носоглоточной миндалины). Чтобы уточнить этот момент - необходимо, чтобы лор посмотрел носоглоточную миндалину эндоскопом. В случае подтверждения факта ее увеличения будет рекомендовано проведение курса консервативной терапии.

Спасибо за подробный ответ

Ольга — 2021-01-03 08:39:19

Вопрос детскому врачу по поводу заложенности носа. Добрый день! Ребенок 1,3. Заложенность носа 4 день, температуры нет, сопли прозрачные. Промываем аквалором, пьем ромашку, фенистил 2 раза в день.Ребенок активный, но заложенность не проходит. Что делать?

Мария — 2021-03-23 16:55:14
DocLor
Россия, г. Самара

Мария

Если нет больше никаких симптомов простуды, то скорее всего причина насморка в нарушении показателей воздуха в помещении. Влажность должна быть 50-60 процентов, температура не выше 22 градусов.
Антигистаминный препарат не нужен. Да и вообще в настоящее время антигистаминные детям назначаются по строгим показаниям.
Продолжайте промывать нос физраствором, если ребёнок не сморкается, то после промывания используйте аспиратор, отрегулируйте показатели воздуха. Если в течение 10 дней заложенность не пройдет, добавятся какие-либо ещё симптомы, то необходим очный осмотр, общий анализ крови.

Заложенность носа у ребенка. Сильная заложенность носа

Ольга — 2021-05-04 20:08:09
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Как правило, заложенность носа у детей раннего возраста появляется при нарушении параметров воздуха. Вам необходимо нормализовать влажность 50-60 процентов, температуру в помещении не более 22 градусов. Также можно выполнять туалет носа физраствором. Если данные мероприятия не принесут облегчения состояния, то можно использовать сосудосуживающие капли по возрасту 3-5 дней. Но у детей они назначаются в крайнем случае.
Желательно конечно выполнить риноскопию, так как у детей такого возраста возможны инородные тела полости носа.

Всё мероприятия которые вы перечислили, мы делаем, не помогает, инородное тело исключено, сосудосуживающие капаем 6 день на сон, помогает на непродолжительное воемя

Ольга — 2021-05-04 20:56:55
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

В таком случае необходим осмотр полости носа и носоглотки на наличие аденоидных вегетаций. Если аденоиды в норме, то риноцитограмма, общий анализ крови и консультация аллерголога.

на наличие аденоидных вегетации в таком состоянии осмотр? Т. е можно увидеть в норме они или нет во время болезни?

Ольга — 2021-05-04 21:02:56
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Во время болезни конечно они больше. Но можно увидеть воспалены они или нет, есть ли слизь в носоглотке. Конечно сначала оценивается состояние полости носа: если там сильный отёк, затрудняющий прохождение эндоскопа, то сначала купируют острый процесс. Именно размер аденоидов смотрится в здоровом состоянии. В 2 года уже может назначаться курс назальных стероидов, в частности Назонекса, но это только после очного осмотра.

Извините, последний вопрос) если мы придем на очный прием, что нам желательно сделать и спросить. просто в городе один врач и кроме проторгола в нашем случае ничего не назначал, осмотра эндоскопом никто не предлагал

Ольга — 2021-05-04 21:37:37
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Носоглотку зеркалом уже давно никто не смотрит. Это не информативно. Если в поликлинике нет эндоскопа, то врач должен направить в вышестоящее УЗ. Протаргол также уже много лет не используется, особенно в таком возрасте, так как имеется много исследований о вреде проглатывания серебра. Уточните у врача про эндоскопию, попросите взять мазок из носа (риноцитограмму - по увеличению количества эозинофилов в таком мазке можно заподозрить аллергию), обсудите возможность курса назальных стероидов.

Ребёнок 4года 10 мес Сильная заложенность носа, температура.
1) день Немного отекли верхние веки
2) сильно закладывает нос (не отсмаркивается, как буто внутри слизь ) дала хитрее и сосудосуживающе капли (носу легче не стало )
3 день поднялась температура до 38,5 - дала нурофен температура упала до нормы и снова поднялась примерно через 15 часов
4 день температура поднялась до 39 дала нурофен, закапала капли - температура упала, прошло 13 часов если и есть температура не высокая ребёнок сейчас спит, но нос сильно заложен - по этому тяжело сопит, храпит - просыпается.

Варвара — 2022-03-14 23:54:05
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Варвара

На основании предоставленной информации, можно отметить следующие моменты:
- у малыша идет развитие  воспалительного процесса с отрицательной динамикой (повышение температуры до 39 С на 4 сутки заболевания).
- заложенность носового дыхания может быть одним из симптомов какого-либо серьезного заболевания - перечень может быть большой (инфекционный мононуклеоз, риносинусит, новая короновирусная инфекция, ОРВИ и др.)
- Вам необходимо сегодня обратиться к врачу педиатру для очного осмотра ребенка; можно сделать вызов на дом.
- сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, мазок из носа и зева на ПЦР COVID 19. Другие обследования по необходимости.
- план лечения будет составлен по результатам осмотра и обследования.
- на этот период давать малышу пить чистую воду или вода + сок (Фруто-няня), дробно, часто. В нос: аквалор или аквамарис по 1 дозе/3-4 р/день. Температуру более 38,5 С снижать препаратами парацетамол или  нурофен.
Малыша должен осмотреть врач педиатр сегодня, для постановки диагноза! Можно обратиться в приемное отделение ближайшего детского круглосуточного стационара.

Затяжной насморк у ребёнка.
Ребёнок 10мес
Насморк не проходит вот уже 5 день первые дни капала називин через три дня перестала капать капли но насморк не прошёл( делали прививку 7 дней назад, лезут верхние два зуба )
Секрет прозрачный жидкий
Промываем каждый день раза 3-4 аквалором
Но ночью не промываю так как спит нос дышит но сопит
Утром ребёнок просыпается промываем потом через мин 30-40 ребёнок чихает и выходит густая прозрачная слизь и в слизи прожилки крови
Это только после ночи
В течении дня чихает просто слизью
Что делать дальше? Так же промывать? Из за чего появляются прожилки крови?

Наталья — 2022-11-08 08:02:42
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья

Вы описываете обычное течение насморка, он может проходить и 2 недели.
Продолжайте промывать физ раствором и обязательно поставьте увлажнитель, чтобы влажность была 50-60 процентов и температура в помещении не более 22 градусов. Прожилки крови могут быть как раз из-за сухого воздуха.
Очень аккуратно пользуйтесь аспиратором, чтобы не повредить слизистую оболочку.
Если появятся какие-то новые симптомы (температура, отказ от еды, сыпь и тд), обращайтесь очно к врачу.