Могут ли сломаться винты Герберта

Добрый день! Подскажите две недели назад сделали операцию, был перелом основания 5 плюсневой кости со смещением, вставили два винта герберта, швы уже сняли, два дня назад случайно наступила на ногу в гипсе, боли не было , может ли что то повредиться в кости или с винтами? На приём к травматологу только через неделю, стоит ли делать снимки?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Мари

    Материалы для остеосинтеза являются очень прочными, что позволяет добиться хорошего сопоставления костных отломков. Винты повредиться не могли от такой кратковременной нагрузки не могли. Что касается костной ткани- то при повреждении был бы болевой синдром. Поэтому, не вижу поводов для беспокойства и срочного выполнения рентгенографии.
    В плановом порядке обратитесь к Вашему травматологу. В случае появления болевого синдрома - в ближайшее время.

    Екатерина Иванова, Спасибо. Как таковой боли нет, но иногда чувствуются какие-то покалывания, либо легкая боль в месте перелома когда повернёшь ногой, и ещё как-будто болит стопа или тянет.. нормальные это ощущения после операции через 2 недели? А вообще в лангете уже месяц

    Мари, Да, такие ощущения нормальны, они обусловлены формированием костной мозоли.