Головная боль при беременности

ДискуссияГоловные боли

Здравствуйте. Сейчас я на 25 неделе беременности (незапланированная). Принимала первый месяц пенталгин (не знала о беременности), т. к. частые головные боли. Сейчас я лезу на стену от головных болей постоянных. Все рекомендации врачей я выполняю. Самомассаж, свежий воздух после работы. Терапевт разрешила мне пить Баралгин. Мне от него только хуже по-моему, падает давление.

Так вот вопрос. Что мне можно пить? Несколько раз принимала Аскофен, давление у меня в норме. Иногда низкое. Парацетамол и ношпа тоже не помогает. Я боюсь навредить малышу. Но голова болит каждый день, с утра.

На скрининге врачи говорят все в норме с ребёнком. Ходили на эхокардиограмму, тоже вроде все в норме на момент исследования.

У меня ещё 3 скрининг должен быть. И так как я на таблетках, планирую посетить ещё одно узи внеплановое.

Спасибо, за отклик!!!

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Такой симптом при беременности, как головная боль может быть по многим причинам. Поэтому вам следует пройти детальное обследование это осмотр у врачей терапевта, невропатолога и кардиолога. Для уточнения диагноза также следует сдать анализы это ОАК и ОАМ, биохимические анализы. Головная боль может быть связана и с давлением при беременности так и сосудистой патологией. Возможно потребуется сделать допплер сосудов головного мозга для уточнения диагноза. Возможно следует лечь в стационар для дообследования и уточнения диагноза.

Можно пить таблетки от головной боли при беременности?.
С мужем планируем ребёнка, овуляция была 9 мая.. в этот же день был половой акт. Сегодня 13 мая, очень разболелась голова. Боюсь пить какие либо препараты от головной боли.. вдруг зачатие произошло, боюсь навредить будущему ребенку. Скажите такие препараты как спазмалгон, цетрамон, аналгин. Можно выпить? Последствий никаких не будет? Заранее спасибо.

Вика — 2016-05-13 20:52:37

Вика

Здравствуйте, Виктория! Перечисленные Вами препараты запрещены для приема во время беременности. При болевом синдроме можете использовать перацетамол и но- шпу. Однако, при возникновении жалоб на головную боль во время беременности, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы определить причину болей. После получить адекватную терапию. Будьте здоровы!

Головные боли при беременности. у меня 8 неделя беременности очень беспокоят головные боли, давление немного повышено. В чем может быть причина и как с этим боротся ?

Елена — 2017-02-08 21:35:16
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Головные боли могут появляться при повышении артериального давления. К сожалению, Вы не указали- до каких цифр увеличивается АД и при каких значениях АД Вы не ощущаете дискомфорта.
Рекомендую обратиться по данному поводу к терапевту, в первую очередь я бы исключила эту причину. Нужно будет выполнить суточное мониторирование АД, чтобы посмотреть колебания АД в течение суток и выраженность артериальной гипертензии. Далее нужно будет устанавливать причину повышения АД, нужно будет выполнить УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек, сдать кровь на ТТГ, выполнить ЭхоКГ. После проведения обследования обязательно нужно будет получить консультацию кардиолога. Необходимо стабилизировать АД, используя антигипертензивные препараты. При беременности препаратом выбора является допегит.
если при стабилизации АД также будут сохраняться головные боли- рекомендую обратиться к неврологу. Так как нужно будет исключить мигрень, остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Самолечением заниматься не нужно. Своевременное выявление проблемы поможет благоприятному течению беременности в дальнейшем.

Головная боль при беременности. У меня 6 недель беременности. Стала часто болеть голова. То с одной стороны, то с другой, то с обеих сразу(( как с этим справляться, подскажите, пожалуйста.

Александра — 2019-01-16 22:05:09

Александра

Причиной головной боли может быть повышение артериального давления, повышение внутричерепного давления, сосудистая патология, гормональные изменения, анемия и многое другое.
Вам противопоказаны любые обезболивающие препараты, так как они могут проникать через плацентарный барьер и негативно влиять на развитие плода.
Нужно выявить причину, а не убирать симптомы. Поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту, невропатологу, сдать развернутый анализ крови, УЗИ сосудов шеи и головы, ЭЭГ, ЭКГ, контроль АД, сахар крови. После результатов обследования доктор сможет дать рекомендации по поводу лечения