Ребенку тяжело дышать

Консультация

Три месяца назад дочка 6 лет первый раз пожаловалась, что тяжело дышать. Все местные врачи пишут распираторная аллергия, потому что отекший нос и слизь на задней стенке. Сначала пили антигистаминные, через неделю перестали помогать, потом добавили монтел, безирезультатно. У ребенка уже появились синяки под глазами, а сама бледная. В итоге говорят бронхиальная астма и мы два месяца на пульмикорте, только отменяем, задыхаемся. Отек носа не снимают даже гормоны. До этого всего ни разу не было ни кашля ни бронхитов, даже во время ОРВИ, проблемы возникали только с носом. Lg E отрицательный. Дочка говорит мне горло перекрывает и тяжело вдыхать и при вдохе упирается руками аж подрагивает. Пульмикорт это всё убирает, но говорят нельзя долго принимать и посылают в область до пульмонолога.

Препарат: Пульмикорт

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Татьяна

То, что ребенку помогает пульмикорт и характерная поза во время приступа говорит в пользу бронхиальной астмы.
Поэтому, если ваши специалисты не знакомы со схемами лечения бронхиальной астмы у детей такого возраста, то действительно лучше ехать в областной центр в детскую больницу. Там ребенка обследуют и подберут базисную (т. е. постоянную) терапию.
С обращением к специалистам лучше не затягивать, так как после подбора схемы лечения состояние ребенка и качество его жизни  значительно улучшится