Ухудшение состояния после стентирования

ДискуссияСтентирование в кардиологии

Здравствуйте. Был инфаркт 23.01.2019 мелкоочаговый обширный передней боковой стенки (со слов врача). Было поставлено 4 стента. Препараты принимаются по назначению врача-статины, аспирин и т. д. В основном давление 130/80, пульс 70. До недавнего времени самочувствие было хорошее. Но последнюю неделю усилилась слабость , усталость. На протяжении нескольких месяцев возникают боли в сердце( описать характер боли невозможно), вместе с болью появляется вялость, слабость. Боли длятся около 10 минут. Периодичность болей определить невозможно, нет определённости, но преимущественно после активного дня/нервного напряжения. Подскажите пожалуйста, нет ли ухудшения состояния здоровья, в связи с чем возникают боли?

УЗИ хорошее, а результаты ЭКГ прилагаю Нормально ли это?

Ответы врачей

Пониженное давления после стентирования.
Скажите, пож, почему после операции стентирования (передне- распространенныйинфаркт миокарда. Тромболизис стрептокиназой. Коронарное стентирование 01.10. 16 гш. СН ПА ст. NYHA III. Гипертоническая болезнь 3 стадии, степень 3, риск 4)на 40- е с лишним сутки после операции может понизиться давление до 110-100/65-60 мм рс утром и вечером - уже на протяжении 2- х дней (принимаю: небивал(1 т в д), амприл (1 т вечером - 2,5), альфа- липон, роксера, брилинта)??
Спасибо!!!.

Алина — 2016-11-12 19:25:54
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алина

Вы не указали - какое АД было первоначально до лечения и когда Вы начали принимать такое лечение.
Хотя снижение АД до 110\65 нельзя назвать шоковым, особенно если снижение давления не сопряжено с ухудшением состояния, появлением болей в грудной клетке. одышки, холодным липким потом.
Такое снижение АД вполне может быть на фоне проводимой антигипертензивной терапии (вы получаете комбинацию из трех препаратов -= небиволол (доза не указана), амприлан и брилинта. Все эти препараты оказывают достаточно хороший антигипертензивный эффект, поэтому при их приеме вполне может произойти снижение АД до таких цифр. И это не обязательно связано с предшествующимоперативным вмешательством.
 Но тем не менее при выраженном снижении АД необходимо вызывать участкового терапевта на дом, а также рекомендуется выполнение ЭКГ на месте.

Вопрос по состоянию пациента после стентирования коронарной артерии.
Женщина 67 лет. Гипертоническая болезнь 3 ст (150-170/80-90. Стенокардия стабильная. Атеросклероз аорты, коронарных артерий (левая- стеноз 70%, правая- 90%). Проведено стентирование правой коронарной артерии. В стационаре принимала препараты: лориста, в- блокатор, клопидогрел, аспирин, амлодипин, аторвастатин, омепразол. На фоне приема аспирина появились множественные кровоизлияния по всему телу. Аспирин отменен. Операцию перенесла хорошо. После установки стента зафиксировано снижение АД до 90/60мм рт ст. Гипотензивные препараты врач не отменял, в результате после их приема пациентка потеряла сознание. После в/в инфузии состояние стабилизировалось. В анализах крови- снижение гемоглобина со 140(при поступлении)до 120 г/л. Плюс присоединилась вирусная инфекция(ринит, кашель). Выписана через 2 недели. Дома поднялась температура до 38. Беспокоили неприятные ощущения в желудке, отсутствие аппетита. Сильная слабость, головокружение на фоне Ад 100-110/60-70, периодически- 89/60. Чсс- 75-80. Гипотензивные препараты не принимает из страха потери сознания. Принимает Беталок 50мг утром; омепразол. Аспирин также не принимает. Кровоизлияния на теле постепенно исчезают. На данный момент: температура нормализовалась, желудок не беспокоит. Питание постепенно налаживается. Беспокоит слабость, головокружение. Поход к кардиологу планируется, но пока самочувствие не позволяет выходить из дома. Хотелось бы получить рекомендации на данный момент. Мог ли прием аспирина спровоцировать ЖКТ- кровотечение? Необходимо ли обследование по этому поводу?

Ольга — 2019-03-11 06:27:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

1. Нельзя принимать аспирин в чистом виде, нужно принимать аспирин кардио, тромбо асс в дозировке 75 мг. Его прием важен для того, чтобы не было образования тромбов и инфаркта в раннем периоде после стентирования.
2. Также нужно принимать клопидогрел в течение года вместе с сердечным аспирином. Вместо омепразола для защиты желудка нужно принимать пантопразол, который не конкурирует с клопидогрелом.
3. Да, есть вероятность, что развилось ЖКК, ввиду чего снизился гемоглобин, давление и рефлекторно увеличился пульс. Следите на анализом крови, при наличии черного стула - экстренно выполнять ФГДС.
4. Препараты от давления при АД ниже 90/60 временно принимать не нужно, но после стабилизации состояния нужно к ним вернуться, скорее всего, с коррекцией доз и количества гипотензивных препаратов.

врач annkolyuchka
Врач

Запомните, пожалуйста, что боль при стенокардии и боль при невралгии отличаются. Да, бывает редкие нетипичные случаи, но в большинстве случаев можно отличить (даже самому пациенту) эти боли. Итак боль при стенокардии или инфаркте:
-возникает на фоне физической нагрузки или сразу после нее (это может быть ходьба, уборка по дому, подъем по лестнице, стресс и т. д);
- носит давящий, жгущий характер (как будто утюг в груди приложили);
- локализуется за грудиной, в левой руке, шее, или в области солнечного сплетения;
- проходит в покое или после приема нитроглицерина.
На настоящий момент на ЭКГ нет острой патологии, изменений и динамики по сравнению с 19 августа нет, однако, это не исключает наличие у вас стенокардии и ухудшения состояния как такового. К сожалению, ЭКГ покажет изменения лишь в момент приступа, а это всего 10 минут, как вы описываете. Поэтому, нужно сделать или тесты под нагрузкой (провокационные тесты) или суточное мониторирование ЭКГ, чтобы достоверно исключить ишемию, особенно, с учетом вашего анамнеза и наличия инфаркта в прошлом.

Температура после инфаркта и стентирования. На 7 день после острого инфаркта и установки стента поднялась температура 37.8. Чем это может быть вызвано? КТ легких сделали. Лёгкие чистые.

Елена — 2021-12-01 05:47:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Само стентирование не может быть следствием температуры. Единственное, нужно обратить внимание на место введение катетера, нет ли там абсцесса, но при этом будет боль обязательно. Развилось какое-то осложнение (местное или общее). Нужно помимо кт сделать общий анализ крови и мочи, срб в биохимии, пцр на ковид19, узи сердца по возможности. В зависимости от того, вирусная это или бактериальная инфекция, будет выбрана дальнейшая тактика лечения. Температуру ниже 38 сбивать не рекомендуется.