Попытка суицида у ребенка

ДискуссияДетский психолог

Добрый день!

У нас девочка 11 лет, отличница, учит английский сейчас активно. За это мы купили ей игру Minecraft. Интернет тоже сильно не лимитируем. Только по времени - до 10 вечера. В последнее время очень много играла в Minecraft. Там познакомилась с девочкой с другого города. Она общалась с ней около 4 месяцев. Показывала фотографии и говорила, что она пыталась порезать себе вены. Когда мы ей сказали не общаться с ней, наша сказала - "Кира меня во всём понимает, поддерживает. Она моя подруга. Не волнуйтесь, я такого не сделаю."

Вчера обнаружили у нашей порезы в области кисти. Начали разбираться, она сказала, что та девочка заболела и она решила её так поддержать. Как-то не логично выглядит, но больше она не говорит.

Более того, у неё нашли в шкафу нож, она его грела над огнём. Она не может объяснить почему так сделала - просто было интересно нагреть нож.

В последнее время она так же стала "бесстрашной" чтоли, говорит, что живёт одним днём, мальчик во дворе в неё хотел кинуть кирпич, а она начала напрашиваться, чтобы он в неё кинул его.

Как правильно реагировать и что делать? Теперь боимся её оставлять дома одну, давать ей гаджеты.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Данил

Отпускать ситуацию ни в коем случае нельзя, ребенку и семье необходима мощная психологическая поддержка, возможно даже фармакологическая.
Сейчас нужно запретить ребенку интернет или четко следить за контентом. Обязательно и срочно найти психотерапевта для начала работы с девочкой.
Кроме того, необходимо обратиться в милицию с заявлением о произошедшем.
С ребенка не спускайте глаз, ситуация действительно опасная.

Я тоже так считаю. Вопрос заключается наверное в том, какие более конкретные действия нужно сделать? У нас в городе я не слышал про нормальных психологов, я даже не знаю куда обратиться. Как вытащить с неё то что она недоговаривает. Очень закрытая она.

Данил — 2019-10-06 12:30:39

Может быть вы можете подсказать в онлайне психологов?

Данил — 2019-10-06 12:35:39

Данил

Если ребенок не идёт на контакт, то маловероято, чтобы вы, без помощи специалиста, смогли его разговорить.
Онлайн помощь не сравнится с очной работой, поэтому, ищите специалиста на месте. Наверняка врача можно найти в ближайшем психоневрологическом диспансере.
Акцентирую, вам необходим психотерапевт или психиатр, так как это специалисты с медицинским образованием, а у психологов - педагогическое.

Хорошо. Спасибо

Данил — 2019-10-07 05:14:43