Обследование перед прививками

ДискуссияВакцинация детей

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли смысл делать анализ крови на оценку иммунного ответа к детским инфекциям (корь, паротит, краснуха, полиомиелит, дифтерия, столбняк), если дети не привиты от этих инфекций. Есть только БЦЖ. Детям 6 и 8лет. Не могли ли дети переносить данные инфекции в стёртой форме, без классических симптомов? Спасибо большое.

Ответы врачей

Повышены эритроциты и моноциты в крови. Можно ли делать прививку?. В крови дочки (1,10 лет) повышены эритроциты (4,92) и моноциты (11,0). Можно ли делать прививку ребёнку? И изза чего могут быть повышены показатели? Моча в норме.

Ксения — 2018-02-14 10:00:48

Ксения

О проведении профилактической прививки принимает решение врач на очном осмотре, оценив состояние ребенка и показатели лабораторных данных.
Для оценки результатов лабораторных данных необходимо учитывать все показатели в комплексе. По предоставленым данным имеется незначительное увеличение моноцитов моноцитоз - может наблюдаться при вирусных инфекциях, незначительное увеличение эритроцитов - эритроцитоз.
Противопоказания для вакцинации бывают абсолютным ( патологическая реакция на раннее введенную вакцину, злокачественные заболевания, вич )  и временными ( острые лихорадочные заболевания, обострение хронических заболеваний, неврологические и аллергические проявления.
Рекомендую со всеми результатами анализов пройти очный осмотр  врача педиатра.

врач Ola
Врач

Маловероятно, чтобы оба ребенка и перенесли все эти болезни в столь скрытой форме, что никто их даже не заподозрил.
Вы, конечно, можете обследовать детей, но, во-первых, это достаточно дорого, аво-вторых, больно, в-третьих, несёт мало пользы.
Поэтому, лучше обратиться к педиатру и доктор составит план догоняющей вакцинации для обоих малышей. Даже если допустить, что ребенок перенес что-то из вышеуказанного списка, вреда от вакцинации не будет.
Некоторый смысл проверять антитела есть взрослым. Но, учитывая что зачастую  цена импортной вакцины соизмерима с ценой обследования, даже взрослым целесообразнее просто своевременно прививаться.

ребенку 1.6 год. сдали кровь перед прививками.СОЭ-16, МОНОЦИТЫ-1.03, эритроциты-5.09, средняя концентрация эритроцитов-343. Ребёнок не болеет. Что это может быть,? Можно ли делать прививки и пробу Манту. Спасибо

Людмила — 2020-01-24 14:48:09

Людмила

Вероятнее всего, малыш перед прививкой рыдал или был перегрет. Также, возможно, он накануне перенес легкую ОРВИ.
Но, сдавать анализы перед прививками не нужно. Если мама считает малыша здоровым, а педиатр не видит на момент вакцинации противопоказаний к прививкам - малыша можно прививать и можно делать Манту. Но, важно, сначала делаем Манту, а потом только вакцинация.

Добрый день подскажите при таких анализ можно ставить прививку инфанрикс?

Ееатерина — 2020-02-13 07:06:33

Ееатерина

Исходя из приведенных анализов - прививаться ребенку можно. Но, более важно, как чувствует себя малыш на момент вакцинации, считает ли мама ребенка здоровым и есть ли замечания у педиатра.
Также поговорите со своим педиатром о необходимости дообследования ребенка для подтверждения железодефицитной анемии и начала ее лечения. Анемия легкой степени не является противопоказанием к прививке.