Планирование беременности после Женале

ДискуссияЖенале

Добрый день, подскажите пожалуйста, через какое время можно планировать беременность после того как был выпит препарат Женале?

Последние месячные были 09.10 до этого 20.09 был выпит препарат (был сбой менструации)

16.10 снова был незащищенный ПА (в день овуляции) и сейчас стоит выбор снова пить женале или оставить все как есть, но гарантии того что предыдущий препарат не вышел с организма нет и то что берен=менность будет протекать активно так же нет Нормально ли это?

Препарат: Женале

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Мария

Препараты для экстренной посткоитальной контрацепции могут приводить к возникновению гормональных нарушений, особенно при приеме дважды за цикл. Эти препараты не следует использовать чаще 2 раз в год.
Что касается Вашего случая- учитывая сбой цикла в следствие приема Женале, овуляция по плану могла не наступить, что снижает вероятность наступления беременности. Однако, риск наступления беременности все равно существует. Я бы не рекомендовала сейчас повторный прием экстренного контрацептива, тем более уже прошло 24 часа. Дождитесь очередной менструации, в случае же ее задержки необходимо будет сделать тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ. Если беременность все же наступит, то негативных последствий от приема препарата от 20.09 не будет.

Я правильно понимаю что риск забеременеешь мал после того как выпила таблетки, но и если так произошло то нарушений не каких не может произойти (указано что данный препарат выходит с организма в течение месяца до первой менструации, а далее восстановление организма до полугода)

Мария — 2017-06-21 17:36:58

Мария

Да, Вы все правильно поняли.

Даже если таблетка была выпита меньше чем месяц назад?

Мария — 2017-06-21 17:44:52

Мария

Воздействия на плод препарат не оказывает, может привести только к нарушению гормонального фона, что отражается на цикле. Но если беременность наступит, то на ее течение влияния не будет, так как в случае наступления беременности начинает работать желтое тело яичника, вырабатывая прогестерон для пролонгирования беременности. Не переживайте.

Спасибо большое, подскажите ещё пожалуйста На какой срок можно удостовериться что беременности нет? И если сейчас выпить повторно препарат ещё раз

Мария — 2017-06-21 17:55:17

Мария

Если повторно принять препарат может возникнуть серьезный гормональный сбой.   Тест на беременность информативен через 12-14 дней после оплодотворения, анализ крови на ХГЧ через 8-10 дней после оплодотворения.

Поняла, спасибо большое Подскажите, а через какое время можно планировать беременность после выпитого препарата? (Если я сегодня выпью)

Мария — 2017-06-21 18:52:06

Мария

В следующую овуляцию (В следующем менструальном цикле).

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 22 числа был не защищенный па. 23 числа приняла «женале». 24 числа опять произошел не защищенный па, но таблетку уже не пила. Все это в один цикл. Какая вероятность беременности? И если она все же наступит, как данный препарат повлияет на плод? Буду благодарна за ответ!

Алина — 2024-02-27 23:20:22

Прием женале. так получилось, что пришлось выпить препарат Женале..((((. скажите пожалуйста, через какое время я могу после приема препарата планировать беременность? Спасибо

Лейсан — 2018-08-20 11:16:16

Лейсан

Вы можете планировать беременность как только восстановится менструальный цекл.
В большинстве случаев однократный прием препаратов экстренной контрацепции является безопасным для женского организма.
За три месяца до фазы активного планирования совместно с партнёром начните прием фолиевой кислоты. Также оговорите с гинекологом необходимость приема препаратов йода.

Планирование беременности после приема женале. 21 числа был ПА не защищенный через 8 часов приняла таблетку. 23 обдуманы решили планировать ребенка, 27 числа была высокая вероятность забеременеть если получится. Можно ли забеременеть и сохранить беременность.

Мария — 2018-09-28 20:08:18
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Мария

После применения средств посткоитальной контрацепции и до конца текущего менструального цикла не рекомендуются последующие половые акты без применения контрацептивных средств. Прием препаратов данной группы могут спровоцировать нарушение овариально- менструального цикла, дисфункциональное маточное кровотечение. При дальнейших половых актах в течение данного менструального цикла следует использовать барьерный метод контрацепции.

У меня была похожая ситуация, но только я пила другой препарат. Как минимум месяца три говорят беременеть нельзя. После приема того препарата я еще полгода лечилась. Забеременеть не могла.

Наталия — 2019-10-20 20:12:09

Спасибо большое за информацию

Мария — 2019-10-21 17:08:31