Аборт после комы и клинической смерти

ДискуссияАборт

Здравствуйте девушка сообщила, что у неё задержка, сделала 3 теста все + , скажите пожалуйста может ли она сделать аборт если 2 года назад ей проводили операцию, что конкретно было я не знаю, она не рассказывает, но она сможет ли сделать аборт, любой из 3, она боится что не выдержит медикаментозный и хирургический, но может она сможет сделать вакуумный? Она сама медсестра думает что не не выдержит любого аборта и умрёт, а я не хочу ни смерти ни ребёнка. Скажите как быть?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Илья

Самый безопасный аборт для организма женщины - медикаментозный. Особенно в первые 4 недели беременности, когда плодное яйцо ещё полностью не прикрепилось в полости матки и не произошла ещё гормональная перестройка организма. Поэтому если девушка желает сделать аборт с минимальными потерями, то нельзя терять времени и обратиться в женскую консультацию по месту жительства.
По поводу рожать или не рожать, то это может решить только ваша девушка. Но она также должна задуматься, что после проведенной операции уже прошло достаточно времени, чтобы организм восстановился. Поэтому пусть обследуется у гинекологов и примет правильное решение, взвесив все плюсы и минусы. А если у нее имеется только страх, который не обоснованный, то это лечится только временем и у психолога.

Я понял, у неё сейчас примерно 2 неделя задержки и в понедельник она идёт в гинекологу, но какова вероятность того что ребёнка придётся оставить не из-за желания, а из-за невозможности сделать аборт? И ещё такой вопрос а может же быть такое что она не беременна и у неё просто задержка и тесты оказались неправильными? И ещё вопрос вы сказали что лучше всего способ медикаментозный, а он сильно болезненный и является ли сильно болезненным вакуумный способ?

Илья — 2019-10-18 22:27:41

Илья

вероятность того что ребёнка придётся оставить не из-за желания, а из-за невозможности сделать аборт

Сложно сказать не зная точный диагноз по операции. Поэтому решать этот вопрос по месту и после обследования.
Если есть ХГЧ в крови, тесты не смогу соврать. Но достоверно укажет беременность если вы сдадите анализ крови на ХГЧ в любой лаборатории.
Вакуумный аборт более травматический, чем медикаментозный.

А медикаментозный он же тоже может привести к осложнениям? И он болезненный или нет она боится, за себя и я боюсь за неё. Она просто недовольна что я не хочу ребёнка, и не очень идёт на диалог. Я понимаю что точные ответы даст только обследование, оно долго делается? Чтобы в случае чего не проморгать момент, я просто хочу более точную информацию знать так как оба слишком молоды для детей и семьи.

Илья — 2019-10-18 23:04:47
врач kateri
Врач

Обследование это УЗИ малого таза, а также анализ крови на ХГЧ. Они достоверно укажут есть беременность или нет. Ответ на ХГЧ должен прийти в этот же день.