Аденомиоз и гормональные контрацептивы
ДискуссияАденомиоз
Доброго времени суток, подскажите как подобрать КОКи, если нет возможности сдать анализы на гормоны. Мне после узи хаключилм: Аденомиоз 1 степени. Уже два месяца в середине цикла болит низ живота и поясница на протяжение 4-5 дней. Так же формируется киста желтого тела. Рекомендовали Линдинет, Новинет, Регулон.. Что же все такие принимать лучше и стоит ли вообще?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Приём ОК при аденомиозе матки.
В 2013 г мне поставили диагноз аденомиоз матки, на то время мне было 18 лет. С тех пор я начала принимать ОК, сначала был приём жанин( не подошел и отменили), потом линдинет 30 ( принимала 2 года, и спустя началась ужасная угревая сыпь по лицу - отменили) и последнии года я принимаю Диане 35. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне продолжать прием Диане 35, если последнее УЗИ показало, что аденомиоза нету? И в дополнение я заметила, что последние 2 месяца у меня началась появлятся угревая сыпь на лбу во время приёма таблеток, может ли это быть реакция на Диану? Для уточнения - не рожала, аборты не делала.
Анастасия — 2018-10-26 23:37:24
olgagyn
Россия, г. Краснодар
Анастасия
Доказанный клинический эффект при лечении эндометриоза имеет диеногест, входящий в состав препарата визанна,   антигонадотропины, агонисты ГнРГ, гормоносодержащие внутриматочные системы, аналоги прогестерона. Применение КОК с целью лечения эндометриоза по современным представлениям уже ушло на второй план.
В составе диане- 35 входит ципротерон, который данным лечебным эффектом не обладает, имеет антиандрогенную активность (может быть рекомендован для лечения угревой болезни, гирсутизм, адреногенетической алопеции, себореи), поэтому угревая сыпь с приемом данного препарата не вызвана.