Аденомиоз и гормональные контрацептивы

ДискуссияАденомиоз

Доброго времени суток, подскажите как подобрать КОКи, если нет возможности сдать анализы на гормоны. Мне после узи хаключилм: Аденомиоз 1 степени. Уже два месяца в середине цикла болит низ живота и поясница на протяжение 4-5 дней. Так же формируется киста желтого тела. Рекомендовали Линдинет, Новинет, Регулон.. Что же все такие принимать лучше и стоит ли вообще?

Ответы врачей

Приём ОК при аденомиозе матки.
В 2013 г мне поставили диагноз аденомиоз матки, на то время мне было 18 лет. С тех пор я начала принимать ОК, сначала был приём жанин( не подошел и отменили), потом линдинет 30 ( принимала 2 года, и спустя началась ужасная угревая сыпь по лицу - отменили) и последнии года я принимаю Диане 35. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне продолжать прием Диане 35, если последнее УЗИ показало, что аденомиоза нету? И в дополнение я заметила, что последние 2 месяца у меня началась появлятся угревая сыпь на лбу во время приёма таблеток, может ли это быть реакция на Диану? Для уточнения - не рожала, аборты не делала.

Анастасия — 2018-10-26 23:37:24
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анастасия

Доказанный клинический эффект при лечении эндометриоза имеет диеногест, входящий в состав препарата визанна,   антигонадотропины, агонисты ГнРГ, гормоносодержащие внутриматочные системы, аналоги прогестерона. Применение КОК с целью лечения эндометриоза по современным представлениям уже ушло на второй план.

В составе диане- 35 входит ципротерон, который данным лечебным эффектом не обладает, имеет антиандрогенную активность (может быть рекомендован для лечения угревой болезни, гирсутизм, адреногенетической алопеции, себореи), поэтому угревая сыпь с приемом данного препарата не вызвана.

У меня такая проблема. Дело в том, что я 4 месяца принимала гормональные таблетки Новинет. Всё было хорошо. На 5 месяц в нашем городе Новинет закончился. Я купила аналог Регулон. За время приёма 7 таблеток, у меня появились побочные эффекты (Сыпь, зуд, недомогание, головная боль, тошнота, рвота, раздражительность). Можно ли мне поменять препарат на другой? Не будет ли последствий замены препарата, или вообще прекратить приём гормональных таблеток? Мне их прописал гениколог на 6 месяцев. У меня Аденомиоз

Татьяна — 2020-01-29 11:18:12
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Татьяна

Регулон не является непосредственным аналогом комбинированного орального контрацептива новинет, так как содержит 0.03 мг этинилэстрадиола (в отличие от 0.02 мг в препарате новинет). Повышенная раздражительность, головные боли, тошнота и рвота могли быть спровоцированы увеличением дозы эстрогенного компонента.
В данном случае необходимо отдифференцировать побочные эффекты приема препарата регулон от развития осложнений (повышение артериального давления, связь головных болей с мигренью, нарушением мозгового кровообращения), в втором случае прием комбинированного орального контрацептива должен быть незамедлительно отменён.
Что касается назначения при аденомиозе гормональных контрацептивов, то на данный момент есть исследования, показывающее стимулирующее действие эстрогенного компонента, содержащегося в КОК, на очаги эндометриоза.

Добрый вечер. На УЗИ был поставлен аденомиоз. Врач прописал силует. 3*21 без 7 дневного перерыва для большего эффекта. Начала пить в первый день цикла 29 декабря. Выпила две упаковки. Дальше желания пить нет. Каждый день выделения с 29 числа то больше то меньше. И ужасные боли внизу живота. Последние дни постоянно приходится принимать обезболивающее. Мне 45 лет рожать больше не собираюсь. Что можете посоветовать?

Наталья — 2020-02-03 17:35:28