Ничего не помогает при высоком давлении

ДискуссияАртериальная гипертензия

Уже год мучает высокое давление. Я не могу работать 170/110 для меня это предел. Раньше никогда давление не беспокоило. Почему так случилось не знаю. Обращалась к врачам, выписали таблетки, толку нет. Как быть? Нормально ли это?

Ответы врачей

Повышение давления. Постоянно разное давление. Во сновном высокое. При этом постоянно принимаются таблетки. " бисопарол" "амплодепин" как курс лечения. Сбивается каптоприлом и физеотенцем. Иногда не помогает. При большом количестве таблеток помогает всего на 1 день.Что делать?????? "

Татьяна — 2017-05-19 14:30:06
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

В Вашем вопросе совершенно не достаточно данных для ответа, а именно- не указаны дозировки препаратов Бисопролол и Амлодипин, кратность применения в сутки, нет данных полного клинического диагноза, в том числе и сопутствующий диагноз; нет результатов обследования (ОАК, ОАМ, сахар крови, креатинин, липилограмма, кровь на ТТГ, катехоламины, результаты ЭКГ, ЭхоКГ, суточного мониторирования АД, УЗИ щитовидной железы, почек, надпочечников. Не известно- принимаете ли Вы препараты регулярно
Такая комбинация препаратов должна быть обоснована, хотя может использоваться. Кроме того - при отсутствии эффективности от проводимого лечения при условии соблюдения всех рекомендаций лечение должно корригироваться доктором кардиологом или терапевтом при очном осмотре.
В настоящее время существует достаточное количество комбинированных препаратов пролонгированного действия- то есть в одой таблетке содержатся препараты разных групп и действие их может продолжаться до 24 часов, то есть принимается 1 таблетка в сутки.
Поэтому я рекомендую для коррекции терапии обратиться к кардиологу. Если какое- то обследование из того, что я перечислила выше не выполнено- необходимо выполнить. Самостоятельно пытаться подобрать лечение не нужно, так как можно такими действиями только ухудшить ситуацию.

Давление 230!!!.
Моей маме 65 лет. Она гипертоник, последнее время у нее повышенное давление до 230! Регулярно принимает препараты от давления. Давление понижается и через несколько часов снова повышается. В больницу ложить отказываются.Скорая приедет поставит магнезию и на этом все. У нее суженные сосуды, может быть причина в этом? Что нужно сделать? к кому обратиться? Живем в небольшом городе и хороших специалистов мало или вообще нет.

Екатерина — 2018-01-06 22:47:21

Екатерина

У вашей мамы, скорее всего, произошла адаптация к препаратам, поэтому она в данный момент нуждается в госпитализации в кардиологическое /терапевтическое отделение для коррекции цифр артериального давления препаратами. Врач в стационаре после обследования будет назначать препараты и корректировать дозу, которая будет эффективной.
Рекомендую долго не тянуть с госпитализацией, так как частые кризы гипертонической болезни могут закончиться инсультом, инфарктом и так далее.
Если у вас в городе нет данных специалистов, вы можете взять направление у терапевта по месту жительства в областную клиническую многопрофильную больницу.

врач annkolyuchka
Врач

170/100 - это совершенно не норма, мало того, совершенно не нужно ориентироваться только на самочувствие, ведь артериальная гипертензия коварна именно тем, что долгое время никак может себя не проявлять, между тем органы-мишени страдают безвозвратно.
Т. к. у вас молодой возраст, нужно для начала исключить симптоматическую АГ. Для этого нужно проверить:
- функцию почек и их структуру (УЗИ почек и в биохимиии показатели креатинин, мочевина);
- надпочечники (УЗИ почек);
- функцию щитовидной железы (УЗИ и показатели ТТГ и Т4, Т3).
Также нужно посетить гинеколога, ведь гормональные сбои также могут быть причиной повышенного давления (а также прием оральных контрацептивов).
Если все причины будут исключены, выставляется эссенциальная артериальная гипертензия и подбирается лекарственная терапия. Также желательно сделать суточное мониторирование АД, чтобы видеть реальную картины: что провоцирует повышение давление, какое оно днем, а какое ночью, это позволит на старте лучше подобрать лекарства и распределить их в течение суток. Ваш целевой уровень - ниже 130/90 мм. рт. ст.