Снижение эффективности Диане-35

ДискуссияКонтрацепция

Добрый день, в прошлом цикле было отравление, 9 таблетка диане 35 была принята через 40 минут после маалокса, через неделю начались боли по типу менструальных, сильно болела грудь, тошнило, тесты были сомнительные, казалось слабоположительные, но результат хгч был меньше 1 на 23 день цикла, кровотечения отмены пришло на день раньше, с 15 октября по 19 октября, шло 5 дней, после 7 дневного перерыва, восьмая таблетка была выпита 20 октября в 9 вечера, через часа 3 началась сильная рвота, продолжалась всю ночь( лечила фарингит, принимала два дня цифран, видимо на него реакция), для перестраховки на следующий день в обед выпила еще одну таблетку диане 35 и в положенное время время еще одну вечером, т. е. 2 таблетки в день, во вторник утром было небольшое 15 мин коричневое кровотечение, далее пью таблетки в обычном режиме. Скажите пожалуйста не могло ли это быть имплантационное кровотечение, хотя тест сегодня отрицательный и последний половой акт был 6 октября и в этом цикле нужно ли предохраняться дополнительно?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Оксана

В связи с погрешностью в приеме препарата Диане 35, то во избежание беременности вам следует дополнительно предохраняться в этом цикле 7 дней.
Тексты выявляют беременность только через 18-21 день после оплодотворения. А анализ крови на ХГЧ выявляет беременность через 10 дней после оплодотворения.
Поэтому тест проведите ещё раз учитывая вышесказанное. А лучше конечно, если вы сделаете в любой лаборатории анализ крови на ХГЧ. Так как этот  метод наиболее достоверный, чем тест.

Правильно ли я поняла, что кровотечение отмены которое, было не является гарантией отсутствия беременности? И почему были выделения после месячных при приеме двух таблеток? Спасибо.

Оксана — 2019-10-24 18:37:45

Оксана

Данные выделения могут быть при нарушении применения гормонального контрацептива. По поводу выделений после приема двух таблеток, то это может быть гормональный сбой.   Беременность нужно исключить в этом цикле.

Я не понимаю если было кровотечение отмены с 15 октября по 19 октября, и последний половой акт был 6 октября, как возможна беременность? тест вчера отрицательный, половых актов больше не было, начат в это воскресенье прием следующий упаковки.

Оксана — 2019-10-24 19:00:24

Оксана

Прошу прощения, если последний половой акт был 6 октября и больше не было, то беременность исключена.

врач Ola
Врач

Незначительное кровотечение, вероятнее всего, было связано с погрешностями в приеме орального контрацептива, а также с приемом антибиотика.
Так как в этом цикле у вас не было половых актов, то беременность исключена, а значит имплантационного кровотечения быть не может.
Сейчас продолжайте прием орального контрацептива в привычном режиме. Если между приемами 20 (перед рвотой) и дополнительной таблеток прошло не более 12 часов, то дополнительно предохраняться не нужно.

Скажите, а как быстро может наступить овуляция при пропуске таблетки и всегда ли это бывает? Могло ли зачатие произойти в том цикле если произошла все таки поздняя овуляция? а кровотечения отмены было при имеющейся беременности просто как реакция на спад гормонов?

Оксана — 2019-10-24 19:04:48

Оксана

Для того, чтобы произошла овуляция необходимо чтобы опоздание в приеме пропущенной таблетки (рвота равняется пропуску таблетки) было более чем 12 часов. У кого овуляция будет, а у кого нет - заранее предсказать не возможно.
При прогрессирующей беременности кровотечения отмены (обычного по обильности и длительности) не бывает.
Если все же  сомневаетесь, сдайте кровь на ХГЧ. Анализ показателен уже через 10 дней после полового акта.

20 числа в воскресенье первую таблетку после 7 дневного перерыва выпила в 9 вечера, рвота началась около 12 ночи, была всю ночь, следующую таблетку выпила днем в понедельник и вечером в понедельник т. е. сразу две, потом покровило на следующее утро, значит предохраняться надо до конца упаковки теперь?

Оксана — 2019-10-25 00:24:02

Оксана

Если первую таблетку в понедельник вы выпили до 9 утра - предохранение не нужно. Если после 9 утра - необходимо предохранение в течение 7 дней после пропуска, т. е. вплоть до 28 числа.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! В данном случае, учитывая все обстоятельства, вероятность беременности крайне низкая, можно сказать отсутствует. При пропуске очередной таблетки более, чем на 12 часов овуляция произойти может, но далеко не всегда, так как многое зависит от индивидуальных особенностей, от дня приема препарата, состояния яичников.
Если половой акт был 6 октября, то тест или анализ на ХГЧ уже бы выявил беременность в случае ее наступления.
Сейчас необходимо продолжать прием препарата по стандартной схеме. Мажущие кровянистые выделения могут иметь место при пропусках в приеме, опоздании, либо рвоте сразу после приема, они не означают имплантационное кровотечение, это просто редакция организма на изменение концентрации гормонов в крови.

Значит нет необходимости в дополнительном предохранении в этом цикле?

Оксана — 2019-10-25 07:52:28

Оксана

Если пропуск составил менее 12 часов, то не нужно.

20 октября в воскресенье первую таблетку после 7 дневного перерыва выпила в 9 вечера, рвота началась около 12 ночи, была всю ночь, следующую таблетку выпила днем в понедельник и вечером в понедельник т. е. сразу две, потом покровило на следующее утро, значит предохраняться надо до конца упаковки теперь?

Оксана — 2019-10-25 08:05:24

Оксана

Нет, за 3 часа после приема препарат успел покинуть желудок и двенадцатиперстную кишку, не вижу смысла в дополнительной контрацепции.