Недоедание у ребенка

Консультация

Добрый день. Моей дочери сейчас 6.5 месяцев. Я до сих пор переживаю, что дочери не хватало молока и это отразилось на ее здоровье. Еще в роддоме дочь беспрерывно висела на груди и все время плакала в перерывах, часто плакала она и у груди, по вечерам заходилась криками, которые было не успокоить, врачи говорили, что болезненно отходит меконий и поэтому дочь кричит и я свято верила в их слова. На мой взгляд дочь просто была до жути голодная, потому что молоко пришло сутки на 4е после родов. Все это время вес у дочки падал. В общей сложности потеряли почти 10% веса. Родилась 3240гр, минимальный вес был 2928гр. Лишь на 4 сутки, когда вроде начало приходить молоко вес остановился. В итоге выписывались мы с весом 3086. Вопрос может ли набрать ребенок за двое суток 160 гр? В день выписки дочь тоже кричала. Первый месяц она только спала и плакала, на груди успокаивалась. Во время купания плакала, во время переодеваний плакала. Тк дочь постоянно висела на груди, мы решили дать ей соску. Она взяла ее, мне кажется с этого момента она стала ещё меньше есть. К концу первого месяца дочь стала плакать у груди. Вызывали педиатра, вердикт мало молока докорм смесью, а маме наладить лактацию. Я упивалась лактогонными чаями, молока стало больше, смесь дочь брала неохотоно. В итоге неделю мы кушали почти без слёз. Потом опять начались проблемы, дочь плакала у груди, не хотела ее брать, я стала пробовать докармливать смесью, смесь дочь брать не хотела, плохо ела из бутылки. Это продолжалось дней 10. В итоге после очередной попытки покормить дочь смесью ее вырвало. Я перепугалась вызвала скорую, нас увезли в больницу, где мы пробыли неделю с диагнозом энтероколит. Всю эту неделю дочь очень плохо ела и постоянно кричала. Последние два дня максимум удавалось дать ей по 250гр смеси в сутки. Дочь не брала ни грудь, ни бутылку. Врачи упорно не хотели меня слушать, говорили, что я все выдумываю. После выписки из больницы я стала кормить дочь смесью. Молоко ушло буквально за несколько дней . По тихоньку мы начали нормально кушать. А я начала лопатить интернет и читать, что могло произойти с ребёнком от недоедания. И конечно в голове закрутились самые страшные мысли, я прочитала про безбелковые отеки и тд. За первый месяц жизни дочь набрала 1600гр. Затем набирала в среднем по 800-1000гр за месяц до 4х месяцев. За 5 месяц прибавка 300гр. За шестой не могу сказать, тк мы не взвешивались. Вообщем настораживает меня то, что дочка в общей сложности прибавила много за шесть месяцев. Сейчас она весит в районе 8.5кг. Но упитанной она не выглядит. И в обьеме ни ножки ни ручки не увеличиваются. На одной ручке как было две складочки с рождения, так до сих пор и есть. Вторая ручка без складок. На ножках количество складочек с 3 месяцев не изменилось, хотя прибавили мы прилично, ножки в объёме тоже не изменились. Меня это настораживает. Я очень сильно переживаю. Мне кажется я заморила дочь голодом. Начиталась что вес может расти из-за безбелковых отеков. Стала пересматривать фотографии дочери, действительно после выписки из роддома уже дома лицо у нее как будто опухшее, заплывшие глаза, веки опухшие. Я этого не замечала раньше. Щеки на некоторых фото просто раздутые до блеска. Все родственники говорят, что я схожу с ума и мне срочно нужно к психиатру. Я не знаю как рассказать о данной ситуации врачам. Это очень страшная ситуация. На сегодняшний день дочь очень активная, она ползает, встает у опоры, лепечет мама папа баба, визжит, улыбается, смеется редко, вылезло два нижних зуба, но часто плачет и капризничает, по ночам спит хорошо. Кушаем только смесь, прикорм пока не идёт. Очень плохой стул, в нем постоянно слизь и он зелёного цвета. Сдавали копрограмму и врач сказал по ее результатам, что плохо усваивается пища, ферментативная недостаточность. В карте написал синдром мальабсорбции. Я знаю что этот синдром может быть последствием недоедания. Что делать? Как обследовать дочь? К какому врачу идти и рассказать о своих страхах? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Инна

О недостатке грудного молока у ребенка свидетельствует снижение массо - ростовых показателей, количество мочеиспусканий (менее 6 раз в сутки), конечно важно проведение контрольного взвешивания ребенка до кормления и после кормления.
После рождения у детей происходят физиологические потери  в массе тела, то о чем вы пишете в первые дни после рождения.
В среднем за 5 месяцев ребенок должен прибавить в весе 3500 гр, в росте 13 см, но необходимо учитывать, что каждый ребенок индивидуален.
По предоставленным вами данным у малыша можно отметить не равномерную прибавку в массы, опираясь на предоставленные вами данным это связано с питанием ребенка.
На данный момент ребенка очно должен осмотреть врач педиатр для оценки антропометрических данных, необходимо провести лабораторное обследование: общий анализ крови, кал на фекальный кальпротектин, кал на углеводы.
Детям в возрасте 4 - 6 месяцев необходимо вводить в рацион прикорм, для профилактики развития дефицитных состояний.
Питание должно быть 5 разовым, необходимо вводить новый продукт в первой половине дня, небольшими порциями, в течение 5 - 7 дней - начинать можно с безмолочных каш, овощных пюре, постепенно расширяя рацион.
Дополнительно рекомендую маленькому пациенту прием пробиотика - бак - сет беби в течение 3 - 4 недель.

Спасибо! Подскажите, а безбелковые отеки могли возникнуть из-за недоедания?

Инна — 2019-10-24 16:09:32

Инна

Белковое голодание один из факторов развития безбелковых отеков.
В данном случае ребёнок получал грудное молоко (содержит белки, жиры и углеводы) и далее адаптированную молочную смесь (сбалансированный продует для питания детей), нет признаков выраженного белкового голодания.
Рекомендую вам выполнить указанные выше обследования, для проведения коррекции в питании.