Высокое давление и низкий пульс

ДискуссияАртериальная гипертензия

Пульс от 65 до 40 колеблется при давлении соответственно от 180/110 до 135/75

Кардиограмма нормальная есть лишний вес ранее занимался спортом ни чего не болит просто состояние сонливое и поряхивает когда давление поднимается Нормально ли это?

Ответы врачей

ДАвление 140/60-70 пульс40. Давление 140-150 на 60-70 пульс в пределах 40-45 ударов. Проходил обследование, поставили ВСД. Эналаприл не помогает, давление растет.Что обследовать, какие соображения?

Артем — 2016-12-21 19:52:27
mmascha
Россия, г. Волгоград

Артем

Вы  не написали, какое именно обследование было уже проведено, поэтому я сейчас напишу, что нужно пройти при повышении АД и брадикардии (уреженная ЧСС):
ЭКГ, ХМ ЭКГ, ХМ АД, ЭхоКГ, УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек, надпочечников (или КТ надпочечников), гормоны- ТТГ, Т3, Т4 св, Ат к ТПО, метанефрины, кортизол. Обязательно после обследования нужно получить консультацию кардиолога, аритмолога (нужно исключить или подтвердить синдром слабости синусового узла (СССУ), так как у Вас выраженная брадикардия (ЧСС 40-45)

Повышенное давление и редкий пульс.
Больше года назначен Нолипрел би форте А 10 мг- т. к. нет в наличии принимаю Престариум 10 мг. Год давление было в норме и опять стало повышенным- 150-95. Терапевт прописал Амплодипин. Через несколько дней появилась слабость и шум в ушах. Частота пульса упала до 45-50 ударов в минуту. Давление повышенное. Кардиолога нет и направлениене дают.

Сергей — 2017-04-15 09:14:48
mmascha
Россия, г. Волгоград

Сергей

Ваши фото изучены.
На представленной ЭКГ регистрируется синусовый ритм с ЧСС 67 ударов в минуту. АВ блокада 1 степени (PQ=0,24 сек.)
Также на 3- й фото виден эпизод паузы (виден достаточно плохо, так как нет возможности посчитать продолжительность паузы, так как последующего желудочкового комплекса не фото нет. Так как зубцы Р не видны- вероятнее всего это эпизод СА (синоатриальной) блокады  2 степени. Также при проведении ЭКГ на вдохе зарегистрирована 1 наджелудочковая экстрасистола.
Вообще для адекватной оценки нарушений ритма сердца недостаточно представленной ЭКГ, так как зарегистрирована всего 1 пауза (которую невозможно измерить). Нужно выполнить ЭКГ на ритм, но предпочтительнее выполнить суточное мониторирование ЭКГ (для выявления нарушений ритма и проводимости в течение суток) и суточное мониторирование АД (так как есть артериальная гипертензия, которую нужно корректировать). Также обязательно нужно выполнить ЭхоКГ для выявления органической патологии сердца.
Кроме того желательно проведение коронарографии, так как развившиеся нарушения ритма сердца могут появиться вследствие нарушений коронарного кровообращения.
В данном случае Вам обязательно нужно быть осмотренным кардиологом, аритмологом (желательно- после проведения обследования). Направление в поликлинике Вам обязаны дать, если кардиолога в Вашей поликлинике нет. если доктор не даст Вам направление к кардиологу, рекомендую обратиться к зав. поликлиникой с письменным заявлением для объяснения причины отказа.
Несвоевременная диагностика причины, по которой развились нарушения проводимости может повлечь за собой усугубление ситуации, увеличению степени блокады. Это может привести и к развитию асистолии (остановке сердца ) в конечном итоге.
Что касается назначения препаратов: как правило амлодипин, нолипрел не приводит к развитию брадикардии, хотя в побочных эффектах амлодипина есть указание на возможность развития брадикардии, но это может быть очень редко. В первую очередь нужно исключать именно сердечную патологию.
Слабость, шум в ушах появились вследствие урежения ритма сердца. Это объясняется тем, что головной мозг стал получать в единицу времени меньше обогащенной кислородом крови.
Подводя итог, еще раз хочу обратить Ваше внимание на то, что крайне важно в самые короткие сроки выполнить то обследование, которое я указала, а также получить консультацию кардиолога, аритмолога для коррекции лечения.

Маленький пульс при высоком давлении. Моей бабушке 85 лет! Она страдает большим артериальным давлением за 200, но при этом пульс составляет 38-40 ударов в минуту! Подскажите пожалуйста что нужно принимать при таком высоком давлении, чтобы воосстановить пульс в норму? Заранее спасибо!!

Максим — 2017-10-24 16:48:48
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Максим

Во  первых нужно выяснить причину возникновения брадикардии: это может быть медикаментозная причина при приёме препаратов  из группы  бетта- блокаторов, антагонистов кальция, если это так то необходимо их отменить так как брадикардия меньше 40 ударов в 1 минуту, то есть критическая, при которой может наступить коллапс. Брадикардия может быть вызвана при развитии блокад, для этого необходимо сделать ЭКГ, хотя блокаду могут вызвать препараты из выше указанных групп,  Для улучшения ритма необходимо принимать рибоксин, капли Зеленина или препараты экстракта белладоны. Рекомендации согласуйте с кардиологом

Давление поднимается, а пульс падает. Как нормализовать давление и поднять пульс Мое давление 160 на 100, пульс 42.

Марига — 2017-12-16 06:26:25
mmascha
Россия, г. Волгоград

Марига

Без осмотра, без оценки Вашего состояния, без данных о соматической патологии, без знания о том - какие препараты Вы принимаете, без результатов обследования (в частности - ЭКГ, ЭХоКГ, СМАД, ХМ ЭКГ) говорить о причинах снижения пульса до выраженной брадикардии - не возможно, и давать рекомендации о том - какими способами можно "повысить" пульс тоже не возможно.
По поводу артериального давления - в данном случае снизить АД (без влияния на ЧСС) могут препараты группы ИАПФ, БРА, дигидропиридиновые антагонисты кальция, диуретики.
Но самостоятельный подбор терапии, как и назначение конкретных препаратов в режиме "онлайн" не возможны - и это противоречит действующему законодательству. Адекватную терапию может назначить только доктор, который Вас непосредственно осматривает.
Если "низкий" пульс не связан с передозировкой препаратов, урежающих пульс, я склоняюсь к мнению, что в данном случае может быть целесообразна имплантация ЭКС. Однако достоверно об этом можно говорить только после полного комплексного обследования.

Брадикардия и высокое давление.
такая ситуация, у отца брадикардия, как только он начинает проходить медкомиссию у него поднимается давление, получается это на фоне стресса, таблетки он пить не может потому что пульс у него и так низкий, как ему нормализовать давление в стрессовой ситуации, может есть что то что он может принять?

Ирина — 2018-02-04 15:52:09
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Для начала вашему отцу необходимо достоверно выяснить, нет ли у него истинной артериальной гипертензии. Для этого дома, в спокойном состоянии на протяжении двух недель 2-3 раза  в день желательно в одно и то же время надо измерять артериальное давление.
Если оно будет менее 140/90, принимать длительно ничего не нужно и препараты пить - тоже. При скачках давления нужно принять 25 мг каптоприла под язык, но только на фоне повышения, а не заранее. Заранее можно выпить обычное успокоительное.
Если будет повышение - необходимо обратиться к кардиологу для назначения терапии. Препаратами первой линии являются иАПФ- это лекарства, которые не замедляют пульс, поэтому даже если окажется, что ему нужны гипотензивные, проблем с этим не возникнет.

Высокое давление низкий пульс после занятий спортом.
Моё имя Илья, мне 34 года. Активно занимаюсь спортом. После очередных спортивных нагрузок на выносливость. Ночью во время сна когда ворочался почувствовал головокружение. С утра проснулся всё плывёт в глазах голова кружится и тошнит. Померил давление и пульс. Давление 156 на 97, пульс 55. Попробовал позавтракать вырвало. Подскажите что со мной происходит. Что это может быть и что делать?

Илья — 2018-04-20 14:12:29
mmascha
Россия, г. Волгоград

Илья

Головокружение, тошнота, рвота после приема пищи могут быть обусловлены повышением артериального давления.
Для снижения уровня АД Вы можете принять таблетку каптоприла (капотена)- 25 мг - под язык и принять горизонтальное положение. Через 25- 30 минуту нужно будет снова перемерить артериальное давление. Если оно начало снижаться - больше никаких мер предпринимать будет не нужно. Если АД не снизилось или стало повышаться - нужно будет вызвать скорую помощь.
Но причину повышения АД сказать сложно, возможно имеется связь с интенсивными физическими нагрузками.

Высокое давление и низкий пульс.
Прошу обьяснить состояние и посоветовать, куда обратиться.
Бабушке 80 лет. Гипертония уже лет 25. Давление сбивает клофелином. Неоднократно пытались перевести на прием других средств, поддерживающих нормальный уровень давления, но все практически вызывали побочные эффекты. У нее глаукома, нет желчного, была оперирована щитовидная железа. Так было терпимо 4-5 таблеток в день хватало. Но Вчера давление поднялось до 230-70, при чем пульс был 42 удара в минуту. Клофелином давление не сбивается. Головокружение, нарушение четкости зрения, галлюцинации. Отекла левая лодыжка. Вызов скорой - дали каптоприл, в\в магнезия, в\м дротаверин. Через два часа после отъезда врача давление опять 230-70. Сегодня весь день, сон по 15 минут, потом опять борьба с давлением. Клофелин не помогает, уже дали один раз 2 таблетки, через три часа 3 таблетки. Кардиолог в Гулькевичах - запись на 31 мая. Очень долго ждать.
Были сегодня у терапевта, выписали Моксонидин, Кордафлекс, Индапамид, Винпоцетин. Первые два (почитав инструкции) имеют противопоказания - глаукома и брадикардия, не совместимы с клофелином, и вызывают побочные эффекты, сравнимые с летальным исходом.. Индапамид, вроде бы, не так страшно. Что нам делать?Спасибо

Наталия Александровна — 2018-05-22 15:46:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталия Александровна

У вашей бабушки достаточно запущенная ситуация.   Клофелин - очень опасное средство и несмотря на быстрый эффект, он имеет не менее серьезные побочные эффекты, со временем вызывает привыкание и поэтому вашей бабушке уже не помогает. Он НЕ должен использоваться для лечения артериальной гипертензии, это препарат - на крайний случай и только для скорой помощи. Каждый раз, давая клофелин на такое давление (230/70) вы рискуете тем, что у бабушки может развиться инфаркт или инсульт. В моей практике был такой случай, поэтому от него нужно отказываться.
В данном случае лучший вариант для вас - настоять а госпитализации и подобрать терапию стационарно. Заочно невозможно учесть все факторы и побочные эффекты. Нужно сделать биохимический анализ крови, чтобы оценить функцию почек, нужно знать, имеет ли брадикардия постоянный характер и на фоне чего она возникла (при приеме бета- блокаторов или сама по себе, вследствие блокады или слабости синусового узла). Для лечения артериальной гипертензии 3 степени нужно использовать 3 или 4 компонента для лечения, в связи с наличием других заболеваний - лучше делать это под динамическим контролем врачей, т. к. в домашних условиях вы снова будете давать клофелин, а это не выход. Придется снова и снова вызывать скорую помощь.

врач Ola
Врач

ЭКГ не является критерием оценки частоты сердечных сокращений, в частности, брадикардии, необходим Холтер-монитор, где будет оцениваться суточная динамика ЧСС. По поводу давления. Такие цифры давления тревожны и требуется обращение к очному врачу для обследования (исключить патологию почек, сердечно-сосудистой системы, проблемы со щитовидной железой и т. д).
Если отклонений нет, то это эссенциальная артериальная гипертензия, которая требует подбора постоянной гипотензивной терапии, цель которой, не снизить АД, а не дать ему подняться.
Визит к врачу не затягивайте, так как кроме плохого самочувствия, при повышенном АД необратимо поражаются органы-мишени.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста: мужчине 57 лет, давление 150 на 90 при низком пульсе 51 удар в минуту, что это?.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста: мужчине 57 лет, давление 150 на 90 при низком пульсе 51 удар в минуту, что это? Мужчина шахтер, 7 лет на пенсии, занимался тяжелым физическим трудом -15 лет работал в шахте под землей. Особых жалоб нет, без вредных привычек.

Сергей — 2019-11-30 17:06:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Такие цифра артериального давления указывают на 1 степени артериальной гипертензии. Пульс может быть низким просто сам по себе, особенно, если человек был занят длительное время физическим трудом. Если на фоне брадикардии он не теряет сознания, не было обмороков, сильно переживать по этому поводу не стоит. А вот лечить АГ нужно, начиная с одно препарата. При этом не стоит принимать бета-блокаторы, т. к. они еще больше урежают пульс, предпочтение нужно отдать диуретикам (индапамид) или прилам (рамиприл, периндоприл). Дозировка подбирается только на очном приеме.

Добрый День! У меня гипертония-3 ст- риск -4, держится высокое Давление с 29 октября: 195/ 100- 54, отекают ноги до колен. Вчера была на приеме: В гбуздкц1 филиалу( гп84) д Кузнецова Елена Владимировна, осмотра не было, на мои жалобы были предположения, что гипертония в связи с плохой погодой, надо попитьфуросемид, давление даже не померили. Я еле доехала домой , помогите куда я могу обратиться? Сегодня давление 200/103-50. С уважением Кремлева ЛА.

Людмила — 2023-11-04 14:59:10