Тревожно-депрессивный синдром

ДискуссияДепрессия

Здравствуйте. Мы разводимся с мужем и он боится, что мой диагноз плохо будет отражаться на воспитании мною моей дочери. Хотя у самого кризис среднего возраста и обширный инфаркт сердца. Я наблюдаюсь у психотерапевта, принимаю паксил и феназепам (атаракс не помог). Есть значительные улучшения и настроения , и сон настроился. Но психотравмирующая ситуация - развод и манипуляции с его стороны ребёнком остаются. Я не электрочайник, на который можно получить гарантию. Как мне доказать и мужу и в суде, что я смогу обеспечить любовь, достойную и полноценную жизнь своей дочери. Я то в этом уверена и чувствую в себе силы. Заранее спасибо за помощь.

Препарат: Паксил

Препарат: Феназепам

Ответы врачей

Психические атаки, как справиться самостоятельно?.
1,5 мес. длится депрессивное состояние. Стала ревновать мужа к коллеге по работе (увидела ее фото на раб. столе ПК мужа). Муж честно признался, что она ему нравится, но отношений с ней не планирует, но я с тех пор не могу взять себя в руки, постоянно об этом думаю. Бывают случаи, когда становится совсем плохо, "не чем дышать", к сожалению, раздражаю этим мужа, хотя он уверяет меня, что всё хорошо и он меня любит. В таком состоянии не могу себя заставить отвлечься, чем то заняться. как себе помочь?

Татьяна — 2019-01-08 10:17:50
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

На самом деле, то, что вам неприятно из- за инцидента с девушкой, можно понять. Это закономерно и то, что у него действительно ничего нет, вы можете только поверить на слово, но это, к сожалению, не дает гарантий, что это действительно так.
Если ваш муж все равно с вами, возможно, он не хочет рушить семью, но есть ли у нее с ней отношения - известно только ему. Вам же нужно для себя решить - хотите ли вы сохранить семью и сможете ли смириться с тем, что ему нравится кто- то другой?
Проблема в семье всегда в двоих людях, поэтому и решить ее нужно совместно. Если человек любит, он не раздражается на свою жену, а окружает заботой, чтобы у нее не было сомнений в его любви и верности.
Поговорите еще раз с мужем откровенно, без ссор и криков. Объясните, что вам тяжело жить с этой мыслью и предложите сходить к семейному психологу. Важно сделать это вдвоем.
Сами же постарайтесь на зацикливаться только на мысли о нем: возможно, у вас нет своих собственных увлечений, работы, дети внуки заняты своими делами, и вы начинаете "доставать" мужа.
Если же ваше состояние уже начинает вам жить на физическом уровне, вам нужно еще отдельно самой обратиться к психотерапевту, чтобы получать лечение, в том числе медикаментозное.

"Сами же постарайтесь на зацикливаться только на мысли о нем" - как это сделать?

Татьяна — 2019-01-08 14:22:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Есть несколько вариантов:
- переключить свое внимание на себя: заниматься любимым делом, своей внешностью, здоровьем и т. д. ;
- изменить свое отношение к происходящему: просто посмотреть на это с другой стороны. Т. к. вы все равно любите своего мужа не собираетесь от него уходить, лучше отпустить эту ситуацию. Поверьте в то, что между ними ничего не было, а если даже и было, для него вы всегда важнее. Представьте, что все это пройдет, как болезнь или наваждение, а все свои силы тратьте на то, чтобы улучшить ваши отношения. Если вы будете показывать ему свою слабость и страх - он может уйти и будет еще только хуже.

врач Ola
Врач

Ваш вопрос больше относится к юридической стороне вопроса, чем к медицинской.  Если человек психически не здоров, но он надлежащим образом заботится о своем ребенке, то никаких оснований для лишения родительских прав нет. На вашей стороне закон.
Поэтому, вам нужны доказательства того, что вы заботитесь о своем здоровье и хорошо справляетесь со своими обязанностями: ребенок хорошо выглядит, ухожен, здоров, посещает школу/детский сад, различные развивающие или спортивные секции, вы обеспечиваете его одеждой, игрушками, книгами и т. д (собирайте квитанции покупок и услуг, фото/видео доказательства) и регулярно посещаете своего врача, выполняя все его назначения (соответствующие записи в карте).
Заодно, собирайте доказательства того, что муж хуже справляется со своими обязанностями и его проблемы со здоровьем похлеще ваших будут (выписки с медицинской карты, чеки на приобретение лекарств, вредные привычки и т. д).
По большому счету, вам нужен хороший адвокат, который будет представлять ваши интересы в суде.
Но, прежде всего, думайте о ребенке, иногда оставить его под опеку другого родителя менее травматично для малыша, чем постоянные суды и разборки между родителями. Очень часто ребенок становится разменной монетой в разборках родителей. Постарайтесь все же помнить, что главное - ребенок, а не кто из вас, родителей, выйдет "победителем" и получит "главный приз" в виде ребенка..

Меня больше всего волнует вопрос о том какие ограничения на меня накладывает диагноз тревожно-депрессивный синдром? Мой ребёнок ухожен и получает всё ей необходимое.

Лада — 2019-10-27 15:56:51

Лада

Если ваш доктор не говорил ни о каких ограничениях - то их нет.
Иногда прием некоторых лекарственных средств может накладывать ограничение на вождение транспорта, работу на высоте и другие потенциально опасные виды деятельности - оговорите этот момент со своим доктором.
Ограничений на воспитание свои детей у людей с психическими заболеваниями нет и лишить родительских прав лишь на основании наличия у родителя "диагноза" не возможно.
Ещё раз повторюсь, вам нужен хороший адвокат.