Пиелоцистит
Здравствуйте доктор! Меня Светлана зовут, такая проблема: болезненность мочеиспускания, боли сзади в спине, анализ мочи лейкоциты 20-30, слизь, пропила нолицин, амоксиклав, стало лучше, но все равно в мочевом дискомфорт и болит спина, отдает вперед. Посев получила сегодня: энтеробактерия 10 в 3, цефтриксон, цефтазидим чувтсв, цефотаксим промежут, амоксицилин, гентамицин , ципролет устойч. Узи правая 10×5.1×3.1 парнхима 1.5, левая 9.3×4.0×4.2 паренхима 1.2, контуры ровные, ЧЛС расширена, уплотнена, камни нет. Доктор подскажите как лечиться дальше? Уролога нет, тоьько терапевт, диагноза даже нет. Планируется беремнность. Спасибо
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск
    Здравствуйте, Светлана
    У Вас нет стойких улучшений после проведения антибактериальной терапии, так как она не совпала со спектром действия возбудителя. Необходимо проведение антибактериальной терапии с учетом спектра действия с обязательным лабораторным контролем после  лечения (общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи). Цефтриаксон, цефтазидим - это антибиотики выбора в Вашем случае.
    Что касается расширения чашечно-лоханочной системы почек-это может быть врожденной аномалией, быть следствием везико-уретерального рефлюкса, либо обусловлено воспалением. В случае частых рецидивов инфекций мочевых путей необходимо будет обследование у уролога на предмет причины расширения ЧЛС (размеры диаметра лоханок у вас не указаны, но желательно после лечения сделать контроль узи для оценки размеров ЧЛС в динамике).
    Ответить
    Светлана 2019-10-28 07:45:46
    Екатерина Иванова, Спасибо, что так быстро ответили. Размеры диаметра лоханок не указаны в узи. По Вашему мнению ситуация серьезная? У меня просто никогда не беспокоили почки, хочется вылечиться. Подскажите пожалуйста что можно попить из фитотерапии сейчас и в качестве противорицедивного лечения? Пью канефрон. Спасибо заранее
    Ответить
    Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск
    Светлана, В качестве вспомогательной терапии канефрон хорошо подходит. Можно еще принимать бруснивер (фитосбор). Обязательно соблюдение питьевого режима - около 1,5-2 литров воды в сутки, хороши ягодные морсы (брусничный, клюквенный- натуральные и с малым количеством сахара). Водная нагрузка способствует более быстрому купированию воспаления, препятствует камнеобразованию.
    Ответить
    Светлана 2019-10-28 09:23:30
    Екатерина Иванова, Спасибо, терапевт назначил цефтриаксон 1 гр 7 дней сегодня. А сколько приримать канефрон и сборы?
    Ответить
    Светлана, Да, с назначением терапевта согласна.   Канефрон принимают курсом 2-4 недели, аналогично с фитосборами.
    Ответить
    Светлана 2019-10-28 13:48:11
    Екатерина Иванова, Спасибо Вам! Мне посоветовали противорецидивное лечение потом 3 месяца, но терапевт не назначила. Подскажите травы сойдут или фурагин на ночь? Спасибо
    Ответить
    Светлана, Специальной терапии при хороших результатах контрольных анализов не потребуется. Все будет зависеть от результатов лабораторного контроля.
    Ответить