Пиелоцистит

ДискуссияЦистит

Здравствуйте доктор! Меня Светлана зовут, такая проблема: болезненность мочеиспускания, боли сзади в спине, анализ мочи лейкоциты 20-30, слизь, пропила нолицин, амоксиклав, стало лучше, но все равно в мочевом дискомфорт и болит спина, отдает вперед. Посев получила сегодня: энтеробактерия 10 в 3, цефтриксон, цефтазидим чувтсв, цефотаксим промежут, амоксицилин, гентамицин , ципролет устойч. Узи правая 10×5.1×3.1 парнхима 1.5, левая 9.3×4.0×4.2 паренхима 1.2, контуры ровные, ЧЛС расширена, уплотнена, камни нет. Доктор подскажите как лечиться дальше? Уролога нет, тоьько терапевт, диагноза даже нет. Планируется беремнность. Спасибо

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Светлана

У Вас нет стойких улучшений после проведения антибактериальной терапии, так как она не совпала со спектром действия возбудителя. Необходимо проведение антибактериальной терапии с учетом спектра действия с обязательным лабораторным контролем после  лечения (общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи). Цефтриаксон, цефтазидим - это антибиотики выбора в Вашем случае.
Что касается расширения чашечно-лоханочной системы почек-это может быть врожденной аномалией, быть следствием везико-уретерального рефлюкса, либо обусловлено воспалением. В случае частых рецидивов инфекций мочевых путей необходимо будет обследование у уролога на предмет причины расширения ЧЛС (размеры диаметра лоханок у вас не указаны, но желательно после лечения сделать контроль узи для оценки размеров ЧЛС в динамике).

Спасибо, что так быстро ответили. Размеры диаметра лоханок не указаны в узи. По Вашему мнению ситуация серьезная? У меня просто никогда не беспокоили почки, хочется вылечиться. Подскажите пожалуйста что можно попить из фитотерапии сейчас и в качестве противорицедивного лечения? Пью канефрон. Спасибо заранее

Светлана — 2019-10-28 07:45:46

Светлана

В качестве вспомогательной терапии канефрон хорошо подходит. Можно еще принимать бруснивер (фитосбор). Обязательно соблюдение питьевого режима - около 1,5-2 литров воды в сутки, хороши ягодные морсы (брусничный, клюквенный- натуральные и с малым количеством сахара). Водная нагрузка способствует более быстрому купированию воспаления, препятствует камнеобразованию.

Спасибо, терапевт назначил цефтриаксон 1 гр 7 дней сегодня. А сколько приримать канефрон и сборы?

Светлана — 2019-10-28 09:23:30

Светлана

Да, с назначением терапевта согласна.   Канефрон принимают курсом 2-4 недели, аналогично с фитосборами.

Спасибо Вам! Мне посоветовали противорецидивное лечение потом 3 месяца, но терапевт не назначила. Подскажите травы сойдут или фурагин на ночь? Спасибо

Светлана — 2019-10-28 13:48:11

Светлана

Специальной терапии при хороших результатах контрольных анализов не потребуется. Все будет зависеть от результатов лабораторного контроля.

Светлана — 2019-10-29 11:32:30