Переход с пластыря Евра на Джес
Добрый день, я использую евро пластырь. На третьей неделе использования пластыря начинаются месячные. Такое происходит уже последние два месяца. Всего я использую пластырь более полугода. Ранее такого не было никогда, даже в период адаптации. Пластырь не отклеивался и никакие препараты я не принимаю. Мне сегодня нужно наклеить первый пластырь, но я хочу заменить его на Джес. Как вы считаете стоит ли это делать? Или приклеить пластырь? Спасибо
Ответов: 2, дата: 01.11.2019 16:00
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Ответы врачей
Оставляйте отзывы и пожелания, не используйте оскорбления.
Здравствуйте, Марианна
Если период адаптации закончился, а кровянистые выделения начинаются на третьей неделе применения гормонального контрацептива, то причиной может быть недостаток гестагенного компонента, в этом случае, как правило, требуется замена препарата. Теоретически пластырь можно заменить на препарат Джес, но в первую очередь необходимо исключить все другие причины кровянистых выделений и заменить препарат может только гинеколог на очном приеме, поэтому вам необходимо предварительно посетить врача.
Вероятнее всего имеет место недостаточность прогестагенного компонента, что является показанием к замене гормонального контрацептивного средства (если конечно исключена органическая патология - патология эндометрия (гиперплазия, полипы) и шейки матки (эктопия, полипы, CIN), аденомиоз, миома матки, кистозные образования яичников и т. д.).
Поэтому, рекомендую Вам пройти обследование, после чего, на основании данных проведенного обследования, решить вопрос о замене гормонального контрацептива с Вашим врачом акушером-гинекологом.