Узи ребенка
Консультация
Здравствуйте, ребёнок 1 год и месяц , при рождении делали узи из всего что написано мне акцентировали внимание только на овальном окошке ,( первое фото), узи сделали в год и 1 мес, узист сказала что окошко закрылось, клапан сформирован правильно есть небольшая регургитация, сказали просто контроль через год, подскажите это очень опасно ? Что делать что б избежать ухудшения ? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Валентина
Судя по остальным структурным параметрам сердца минимальная регургитация никак не  сказывается на общей гемодинамике (кровообращении), поэтому,   в хирургическом лечении ребенок не нуждается. Вам стоит 1 раз в год повторять малышу эхокардиографию и находиться под наблюдением у кардиолога.
В подавляющем большинстве случаев минимальная регургитация это не опасно,   никаких ограничений не требует и ничего, кроме наблюдения, ребенку не нужно.