Лечение фурункула носа

ДискуссияФурункул носа

Приветствую. Скажите на красней полоте носа внизу (изнутри) появился фурункул. Когда нажимаю на нос болит. Как лечить?

Ответы врачей

Пять дней назад появилось небольшое уплотнение в районе крыла носа. На третий день, после того, как прошла стоматолога и лора, направили к хирургу, сказав, что это фурункул. Опухла щека и пошёл отек на нижнее веко. температура 37,1. Сделали компресс, со слов врача, с « химической бякой», назначили антибиотик флемоклав 2 р/д, аспирин и ихтиоловую мазь. Уже второй день пошёл. Температура прошла, отек спал, опухоль практически тоже. Уплотнение красно-багрового цвета на месте. Фурункул не зреет. Скажите, пожалуйста, продолжать ли мне прикладывать ихтиоловую мазь и как долго? Или все-таки ехать вскрывать? заранее спасибо

Алевтина — 2019-10-26 09:42:18
врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Игорь

Если это действительно фурункул, то для лечения инфильтративной стадии обычно назначают антибиотик широкого спектра (амоксиклав, цефуроксим), антигистаминные (лоратадин, фенкарол), антикоагулянты для профилактики внутричерепных осложнений (1/4 таблетки аспирина). Если же имеется нагноение (а стадию точно определит только врач), то необходимо вскрывать фурункул и ставить дренаж. Ввиду возможности серьезных осложнений фурункул носа чаще всего лечится в стационаре.