Болевой синдром в голеностопном суставе

ДискуссияСимптомы в травматологии и ортопедии

Болевой синдром в голеностопном суставе - ощущение, как будто кто-то грызет , а потом что-то переливается в суставе. Как лечить?

Ответы врачей

Растяжение связок.
Растянул на футболе связки голеностопа левой ноги, еле ходил, нога подворачивалась, но играть не перестал, играл через боль порой, при ходьбе больше опирался на другую ногу. через какое- то время(несколько месяцев) стал замечать, что поврежденная нога в спокойной ситуации меньше подворачивается, но при активной опоре на неё все повторяется. Что могло произойти с связками? Играю в футбол до сих пор и так как основная нога- правая, делаю полный акцент на неё, пару раз сильно ушиб из- за этого колени при падении, что при ходьбе они подкашивались и я чуть не падал, но футбол не бросил. После одного из подкатов потянул на правой ноге тазобедренную мышцу ( ориентируясь по боли, к врачам не обращался ранее в обоих случаях) и не мог нормально играть. Сделал перерыв от футбола где- то на месяц, только иногда пробежки и небольшие растяжки. В итоге правая нога не тянется как левая ( левой и до носа достаю, правой нет) и при даже небольшом выпаде вбок ощущаю боль. Судя по описаниям в интернете у меня несильные растяжения, но сейчас моя ситуация стала напрягать меня. Что мне посоветуете?

Владимир — 2017-05-02 04:37:08

Владимир

Возможно имеется разрыв связки гололеностопы. Точный диагноз можно определить только на МРТ голеностопного сустава с просмотром всего связочного аппарата голеностопы.
Посде обследования врач- травматолог определится с тактикой лечения. Если
это разрыв, то это только оперативное вмешательство с последующей реабилитацией.

можете проконсультировать и по правой ноге? В тазобедренной части резкие боли при растяжке и ногане такая гибкая как левая

Владимир — 2017-05-04 05:38:03

Владимир

даже небольшом выпаде вбок ощущаю боль.

Данный симптом может говорить об полном разрыве связки, особенно если выпады повторяются часто.
Врач травматологу должен проверить симптом "выдвижного ящика", если он будет положительный, то имеется разрыв связок. Далее делается мрт сустава для детального осмотра разрывов, после чего делается операция по ушиванию связок.
Желательно сделать мрт всех проблемных суставов. Желательно с лечением не тянуть, так как при частом выпадении сустава может образоваться артроз, что может привести к неподвижности суставов.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Ощущение, что что-то переливается в суставе в сочетании с болевым синдромом может быть признаком наличия выпотной жидкости в синовиальной сумке сустава. Необходимо выполнение рентгенографии пораженного сустава, узи, с последующим осмотром травматолога для решения вопроса о выполнении лечебно-диагностической пункции сустава. Дополнительно необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови на уровень СРБ, ревматоидного фактора.
Для купирования болевого синдрома можно использовать НПВС (диклофенак, ибупрофен, нимесулид и тп) при отсутствии противопоказаний.

Уважаемая Екатерина Сергеевна! Можно ли дать рекомендации других препаратов, так как низкая скорость клубочковой фильтрации и рекомендуемые Вами лекарства дают большую нагрузку на почки, особенно ибупрофен. Только что пропил упаковку амелотекса.

Сергей — 2019-11-07 02:57:09

Сергей

Препарат Аркоксия может применяться при почечной недостаточности, если клиренс креатинина выше 30 мл в мин. Но только по назначению врача и после определения почечной Функции перед началом лечения. Все НПВС нефротоксичные.  Если в полости сустава действительно жидкость, то болевой синдром не купируется, пока жидкость не эвакуировать. Поэтому, очный осмотр и выполнение дополнительных методов исследования, указанных выше, обязательны.

Уважаемая Екатерина Сергеевна! Благодарю за консультации.

Сергей — 2019-11-07 03:31:47

Боль в голеностопе при нагрузке. Боль в голеностопе при ходьбе и когда долго стою на ногах. Делал узи и рентген, патологий и отклонений не показало. К какому врачу мне обратиться?!

Александр — 2022-06-19 11:31:54

Александр

Сдайте анализ на определение мочевой кислоты, исключите подагру. Если с анализом будет все хорошо, обращайтесь на очный осмотр к травматологу - ортопеду.
Есть более прицельные, диагностические обследования помимо тех, которые вы проходили.
Но целесообразность их проведения в вашем случае, должен определить специалист по результатам осмотра.
На прием с собой возьмите все результаты обследований имеющие непосредственное отношения к вашей проблеме.