Лечение аденомиоза

ДискуссияАденомиоз

Здравствуйте, беспокоят выделения в межменструальный период, на УЗИ под вопросом два участка, оказалось полипы, сегодня их удалили один из них цервикального канала, врач не назначила никаких свечей после, хотя перед гистероскопией я использовала Тержинан 4 таблетки, так как мазка не было, уже не успевала его сделать, скажите нужно ли доставить сейчас свечи на всякий случай?? прекратятся ли выделения теперь после удаления?? И ещё вопрос, в ходе гистероскопии увидели аденомиоз врач сказала что его нужно лечить гормональными препаратами (беспокоят также боли при менструации) но у меня даже от дуфастона вена вылезла, а теперь прописали Жанин на 63 дня без перерыва, а потом по схеме 21 на 7 и потом сразу беременеть, но как же мне быть если я пока не собираюсь беременеть и ноги болят, может быть есть какой-то другой вариант лечения??

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

При выборе метода лечения аденомиоза необходимо ориентироваться на степень и форму заболевания, возраст женщины и ее желание иметь детей, выраженность симптомов, наличие других гинекологических и общих заболеваний.
На начальных стадиях аденомиоза целесообразно использовать медикаментозный метод лечения. Могут быть назначены следующие препараты: прогестагены, андрогены,  КОК, аналоги гонадотропин-рилизинг гормона, иммуномодуляторы, обезболивающие, противовоспалительные препараты (по показаниям). При запущенных формах заболевания и тяжелых осложнениях показана хирургическая операция.
Если в вашем случае есть противопоказания для приёма комбинированных гормональных контрацептивов и на данный момент вы не планируете беременность, можно рассмотреть возможность установки внутриматочной гормональной системы Мирена, которая сможет остановить неконтролируемое разрастание эндометрия и снять неприятные симптомы, а также будет выполнять роль надежного контрацептива.

Аденомиоз лечение негормонами.
Мне 28 лет. У меня мажущие коричневые выделения перед месячным, болезненные месячные со сгустками .. Началось примерно 5 месяцев назад делала УЗИ признаки аденомиоза и варикоза малого таза..
Гинеколог сказала выбрать противозачаточные и пить, хирург запретил пить в связи с варикозным расширением малого таза и нижних конечностей...
Выделения перед месяными бывают через цикл, а боли и сгустков в каждый цикл
Вопрос чем еще можно вылечить аденомиоз кроме противозачаточных чтоб не навредить организму с учетом того что у меня варикоз и еще фиброаденоматоз ( маммолог сказал изменения в пределах возрастной нормы)

Юлия — 2017-05-04 19:50:21

Юлия

Ваш хирург прав: при наличии варикозной болезни оральные контрацептивы противопоказаны, т. к. содержащиеся в них эстрогены способны сгущать кровь, что приводит к образованию тромбов и связанных с этим осложнений. Поэтому в данной ситуации лучше всего применять гормональные препараты, не влиящие на вязкость крови - это любые прогестероновые препараты. Они будут давать положительный эффект, как на аденомиоз, так и на молочную железу, но при этом без угрозы тромбообразования.
Я рекомендую Вам обратиться к другому гинекологу для подбора правильной дозы прогестеронового препарата.

Спасибо огромное

Юлия — 2017-05-05 07:38:19

Как тактику лечения выбирать при аденомиозе пожизненно?.
Я женщина, 30 лет. Родов, абортов, выкидышей не было. Хронических инфекционных заболеваний тоже не было выявлено, кроме одного - уреаплазмоз.
В прошлом году (август 2018) нашли эндометроидную кисту 1см. Наблюдали ее в течение полугода. Она не увеличивалась, все результаты УЗИ были хорошими.

В июне 2019 года нашли полип, и почему-то эндометрий не соответствует циклу, всего 5 мм.
В августе 2019 года на контрольном УЗИ для госпитализации в больницу, помимо полипа, кисты нашли ещё и очаги аденомиоза. Эндометрий так же не соответствует циклу.
На тот момент, я думала, что у меня наоборот все хорошо, так как менструации стали короткими и безболезненными.
Прооперировали в августе 2019 - резекция яичника, выскабливание полости матки (полип). Далее стала принимать препарат (инъекции) Диферелин 3'75. Думала, что на этом начинается мой путь к излечению. На контрольном УЗИ после 2-го укола Диферелина выявлены изменения миометрия - мелкоячеистая структура, признаки аденомиоза.
Я так понимаю, что аденомиоз не лечится, Диферелин не поможет погасить очаги. Врачи говорят о необходимости срочно рожать. К сожалению беременность в моем случае невозможна, так как у моего мужа бесплодие. Гормональные препараты я тоже пить не могу - когда то пробовала, и быстро развилась сосудистая сетка на голенях.
И у меня только несколько вопросов.
1. Правильно ли я понимаю, что у меня все очень быстро прогрессирует? Сначала эндометриоз, потом полип, теперь аденомиоз..
2. Какую тактику лечения выбирать? с учётом того, что беременность невозможна, гормональные препараты тоже.
3. Если не лечить, если возможность избежать серьезных осложнений до наступления климакса?
4. Стоит ли задумываться об удалении матки, с таким заболеванием как аденомиоз?

Наталья — 2019-10-06 17:26:08

Наталья

Прошу прощения за задержку,  я готовлю ответ  на ваш вопрос

Наталья

Аденомиоз - это прорастание функционального слоя матки - эндометрия в мышечный слой - миометрий.
Эндометриоз - это распространение функционального слоя матки вообще за пределы этого органа.
Эндометриоз это не излечимое заболевание,  но,  если вас он особо не беспокоит (нет боли при половых актах,  при месячных, нет нарушений в работе тазовых органов  и так далее) то можно ничего не делать, с наступлением климакса все все пройдет.
На сегодня  связь возникновения  полипов с наличием очагов эндометриоза не установлена, поэтому,  говорить о быстром прогрессировании эндометриоза не приходится.
По поводу  возможной беременности, если у вас есть желание иметь детей,  то необходимо обратиться в центр репродукции.  Современные репродуктивные технологии способны помочь практически всем парам.

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. Пока меня ничего не беспокоит, потому что я на Диферелине. Но как я поняла, то от лишь на время помогает подсушить очаги эндометриоза. Правильно ли я поняла, что аденомиоз - это запущенный эндомериоз? Или это два отдельных заболевания?

Наталья — 2019-10-06 19:28:28

Наталья

1. Диферелин препятствует появлению и разрастанию очагов эндометриоза. После окончания применения диферелина (иногда даже во время уколов) можно установить внутриматочную систему Мирена. Применение в комбинированном лечении Диферелина и Мирены является адекватной альтернативой хирургическому лечению.
2. Нет. Это одна и та же патология. Аденомиоз это конкретное название эндометриоза в мышечном слое матки.

врач olgagyn
Врач

Применение свечей с профилактической целью может быть продолжено после операции.
Назначение гормональных препаратов возможно только после получения патогистологического исследования.
Применение КОК для лечения аденомиоза в данный момент может быть оспорено, так как есть исследования о стимулирующем влиянии эстрогенов, входящих в КОК, на эндометриоидные очаги.
Учитывая Ваши жалобы, для начала необходимо провести комплексное обследование, включающее расширенную гемостазиограмму, биохимический анализ крови, липидограмму, УЗИ сосудов нижних конечностей, по показаниям может быть рекомендовано обследование на тромбофилии. В случае выявления противопоказаний возможно назначение внутриматочной гормональной терапевтической системы, как варианта лечения с минимизацией прохождения гормонального препарата через системный кровоток.

Можно ли проколоть курс бусерелина через три месяца после предыдущего курса. Аденомиоз.
Должны были ставить спираль Мирену после 3х уколов Бусерелина в мае. Из-за пандемии все отложилось. Последние месяцы льет с меня по 20 дней. Последние месячные очень болезненные, кровь сгустками очень обильно-сижу на ибупрофене. подумала, может есть смысл ещё раз проколоть бусерелин 3месяца и искать потом, где поставить Мирену. можно-ли бусерелин колоть с такими промежутками?

Надежда — 2020-07-30 06:27:07

2,5 годя назад начались кровотечения и в январе 2019 сделали гистероскопию. после чего прошла кус бусерелин-лонг 6 месяцев уколы. после было очень хорошее узи и анализы. Но через 3 месяца кровотечения вернулись. в феврале 2020 попала в гинекологию по скорой, но гистероскопию тогда делать не стали по причине тонкого эндометрия. врачом было решено проколоть курс Бусерелина 3 месяца и ставить Мирену. Бусерелин проколола, но с установкой мирены не получилось из-за начавшейся пандемии. Не знаю, что сейчас предпринять

Надежда — 2020-07-30 07:20:31

Надежда

Допустимая длительность лечения препаратом бусерелин  составляет 4-6 месяцев.
Не зная анамнеза, сложно сказать, какая схема приема оптимально подходит именно вам - это можно определить лишь на очном осмотре. Но, учитывая такие обильные и длительные кровотечения вам необходим срочный очный осмотр у гинеколога, начало кровоостанавливающей терапии и определение дальнейшей тактики.
Если вы за 1-2 часа меняете более 1 прокладки - это повод для вызова скорой помощи и экстренной госпитализации, так как эта ситуация может быть опасна для здоровья и жизни.
Обязательно обсудите с врачом прием препаратов железа, на фоне таких массивных маточных кровотечений риск развития анемии крайне высокий.

Очно к врачу обращалась, рекомендовалипри затяжных кровотечениях пить транексам. ну и установить мирену. Больше никакого лечения не назначают.. С установкой пока не получается. вот я и подумала, может имеет смысл проколоть бусерелин (успокоить эндометрий), а потом поставлю Мирену (больницы наверное начнут как раз работать в нормальном режиме). поэтому у меня и возник этот вопрос, нормально-ли проколоть второй курс Бусерелина через 3 месяца после первого?

Надежда — 2020-07-30 09:27:12

В анамнезе- аденомиоз, миома матки. несколько небольших узлов

Надежда — 2020-07-30 09:42:02

Надежда

Длительное применение бусерелина (более 6 месяцев) не рекомендуется из-за повышенного риска возникновения побочных эффектов препарара.
Поэтому, возможность применения третьего курса определяется очным врачом после оценки риска и пользы и ознакомления пациентки с возможными рисками (остеопороз, патологические переломы, повышение уровня сахара,   повышение давления и прочее).
В большинстве случаев данный препарат  более 6 месяцев не используется, по окончанию его приема решается вопрос о смене дальнейшей тактики.
Поэтому, Вам необходим очный осмотр. Если ваш доктор не принимает - ищите другого врача.