Лечение аденомиоза
ДискуссияАденомиоз
Здравствуйте, беспокоят выделения в межменструальный период, на УЗИ под вопросом два участка, оказалось полипы, сегодня их удалили один из них цервикального канала, врач не назначила никаких свечей после, хотя перед гистероскопией я использовала Тержинан 4 таблетки, так как мазка не было, уже не успевала его сделать, скажите нужно ли доставить сейчас свечи на всякий случай?? прекратятся ли выделения теперь после удаления?? И ещё вопрос, в ходе гистероскопии увидели аденомиоз врач сказала что его нужно лечить гормональными препаратами (беспокоят также боли при менструации) но у меня даже от дуфастона вена вылезла, а теперь прописали Жанин на 63 дня без перерыва, а потом по схеме 21 на 7 и потом сразу беременеть, но как же мне быть если я пока не собираюсь беременеть и ноги болят, может быть есть какой-то другой вариант лечения??
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
При выборе метода лечения аденомиоза необходимо ориентироваться на степень и форму заболевания, возраст женщины и ее желание иметь детей, выраженность симптомов, наличие других гинекологических и общих заболеваний.
На начальных стадиях аденомиоза целесообразно использовать медикаментозный метод лечения. Могут быть назначены следующие препараты: прогестагены, андрогены,  КОК, аналоги гонадотропин-рилизинг гормона, иммуномодуляторы, обезболивающие, противовоспалительные препараты (по показаниям). При запущенных формах заболевания и тяжелых осложнениях показана хирургическая операция.
Если в вашем случае есть противопоказания для приёма комбинированных гормональных контрацептивов и на данный момент вы не планируете беременность, можно рассмотреть возможность установки внутриматочной гормональной системы Мирена, которая сможет остановить неконтролируемое разрастание эндометрия и снять неприятные симптомы, а также будет выполнять роль надежного контрацептива.