Потеря чувствительности после операции

Консультация

Была операция на половом члене по удлинению крайней плоти. В рузультате кожа на стволе члена была перемещена ближе к головке и образовался отек. Когда отек прошел кожа частично восстановила чувствительность, но большая площадь кожи как будто онемевшая, не реагирует даже на щипки. Прошло уже полтора года после операции. Мне сказали что были повреждены нервы и для ускорения регенерации нервной ткани прописали мильгаму. Но только она не помогла (либо изменения были не значительны, сложно сказать). Вопрос, может что-то еще можете посоветовать? Я смотрел в интернете что есть еще лекарства, есть всякие воздействия током и тд.

И главное, если за полтора года чувствительность не восстановилась то могут ли нервы восстановить вообще?

Препарат: Мильгамма

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Камиль

Нарушение чувствительности вследствие повреждения нервов - это одно из осложнений операций на половом члене. К сожалению, нет препаратов, которые могли бы восстановить повреждённые нервы.  
Обычно для восстановления чувствительности требуется от 6 до 24 месяцев. Если в течение двух лет чувствительность не восстанавливится - то шансов на то, что она вернётся мало.
Никакие препараты и процедуры восстановить чувствительность не смогут. Вы конечно можете попробовать - но это будет лишь тратой средств.

  • 2019-11-08 15:04:29
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! Вероятнее всего, произошло интраоперационное осложнение- денервация. Чем проксимальнее проведено нарушение целостности нервных пучков, тем более выражено нарушение чувствительности и меньше шансов на восстановление.  
Вероятность восстановления нервных волокон есть, как правило, это происходит в течение 8-10-24 месяцев. После этого периода вероятность полного восстановления чувствительности минимальна.  
Существует даже специальная операция, которая за счет денервации снижает чувствительность головки полового члена (лечение преждевременной эякуляции),   эффекта хватает на несколько месяцев. Поэтому, и у Вас, скорее всего, чувствительность восстановится.  

  • 2019-11-08 15:22:46
  • В ответе ошибка?

А что можете порекомендовать по препаратам? есть ведь средства которые могут помочь этому процессу?

Камиль — 2019-11-08 16:22:57

Камиль

Препаратов, способствующих восстановлению нервных волокон, с доказательной эффективностью нет. Вспомогательным действием обладают витамины группы В.  

  • 2019-11-08 16:55:48
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image