Потеря чувствительности после операции

Консультация

Была операция на половом члене по удлинению крайней плоти. В рузультате кожа на стволе члена была перемещена ближе к головке и образовался отек. Когда отек прошел кожа частично восстановила чувствительность, но большая площадь кожи как будто онемевшая, не реагирует даже на щипки. Прошло уже полтора года после операции. Мне сказали что были повреждены нервы и для ускорения регенерации нервной ткани прописали мильгаму. Но только она не помогла (либо изменения были не значительны, сложно сказать). Вопрос, может что-то еще можете посоветовать? Я смотрел в интернете что есть еще лекарства, есть всякие воздействия током и тд.

И главное, если за полтора года чувствительность не восстановилась то могут ли нервы восстановить вообще?

Препарат: Мильгамма

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Камиль

Нарушение чувствительности вследствие повреждения нервов - это одно из осложнений операций на половом члене. К сожалению, нет препаратов, которые могли бы восстановить повреждённые нервы.
Обычно для восстановления чувствительности требуется от 6 до 24 месяцев. Если в течение двух лет чувствительность не восстанавливится - то шансов на то, что она вернётся мало.
Никакие препараты и процедуры восстановить чувствительность не смогут. Вы конечно можете попробовать - но это будет лишь тратой средств.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Вероятнее всего, произошло интраоперационное осложнение- денервация. Чем проксимальнее проведено нарушение целостности нервных пучков, тем более выражено нарушение чувствительности и меньше шансов на восстановление.
Вероятность восстановления нервных волокон есть, как правило, это происходит в течение 8-10-24 месяцев. После этого периода вероятность полного восстановления чувствительности минимальна.
Существует даже специальная операция, которая за счет денервации снижает чувствительность головки полового члена (лечение преждевременной эякуляции),   эффекта хватает на несколько месяцев. Поэтому, и у Вас, скорее всего, чувствительность восстановится.

А что можете порекомендовать по препаратам? есть ведь средства которые могут помочь этому процессу?

Камиль — 2019-11-08 16:22:57

Камиль

Препаратов, способствующих восстановлению нервных волокон, с доказательной эффективностью нет. Вспомогательным действием обладают витамины группы В.