Привывки

Консультация

Здравствуйте. Моей дочери сейчас 6 лет. В 9 месяцов ей делали привывку от кори, потом в 1 год делали привывку от корь, краснуха, паротит и в 1,5 года должны были делать вторую привывку от корь, краснуха, паротит, но вот я не очень уверена сделали мы ее или нет, скорей всего сделали, но сомнения есь. Узнать не могу, потому что уехали с той страны где жили и мед книжку потеряла. Вопрос : что мне делать,? Можно сделать 3-ю дозу корь, краснуха, паротит? Не навредит ли это ребенку? Тогда это уже получится 4 доза кори. Это если я сделала вторую привывку. Заранее Спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Заряна

Индивидуальная прививочная форма находится в кабинете вакцинации в больнице которую вы ранее помещали. Поэтому Вам можно позвонить в реестратуру или попросить родственников выслать скан. Копию или оригинал прививочной формы. Если этого невозможно сделать, то можно сдать кровь на наличие антител к кори. При положительном результате вакцинация не требуется. При негативном результате нужно сделать вакцинацию от кори.

А если нет возможности сделать анализ? Можно сделать 3-ю дозу?

Заряна — 2019-11-11 16:50:28

Заряна

Анализ можно сделать в любой лаборатории, это не составляет труда.   В Вашем случае нужно либо достать привычную форму, либо сдать анализ крови. В слепую делать вакцинацию никто не будет, врач просто не даст разрешение на прививку. Тем более нужно выдерживать минимальный интервал между предыдущими прививками.