Зависимость от сосудосуживающих капель

ДискуссияВазомоторный ринит

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, уже пользуюсь спреями от насморка, понимаю что уже зависимость... но без них не могу. Постоянно закладывает носовые пазухи и иногда в основном почему-то при смене погоды закладывает уши, в основном левое. Что это может быть?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Уши закладывает из-за проблем в полости носа (так как происходит дисфункция слуховой трубы). У Вас имеется медикаментозный ринит, но понятие это сборное. Необходимо выявить причину, по которой Вы начали систематически пользоваться сосудосуживающими препаратами.
Вам необходимо выполнить общий анализ крови, рентгенограмму придаточных пазух носа (при наличии изменений для уточнения компьютерную томографию), риноцитограмму, мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Далее в зависимости от результатов могут понадобиться дополнительные обследования, но это основной начальный список, чтобы предположить основной диагноз.

Добрый день, после ОРВИ осталась заложенность носа. Без особого насморка. В течении 2 х недель пользовалась РИНОстоп, помогает но через 5-6 ч снова закладывает нос. Промывание АКВОЛОР не снимает заложенность. На рентгене нет гайморита

Маргарита — 2020-02-26 12:03:52
DocLor
Россия, г. Самара

Маргарита

Необходимо исключить хронические формы ринитов: вазомоторный, аллергический. Гипертрофии слизистой быть не должно, если до этого Вы дышали нормально. Выполните общий анализ крови, риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.

Добрый день! Меня мучают проблемы с носом, изза частого использования сосудосуживающих препаратов у меня нос перестал дышать(заклыдывает) и теперь нужно всегда брызгать, никак не могу избавиться. и не знаю как лечить, посоветуйте пожалуйста что нибудь.

Гульнара — 2020-04-11 15:27:24
DocLor
Россия, г. Самара

Гульнара

Если Вы пользуетесь сосудосуживающими каплями не очень давно, то как правильно, помогает консервативное лечение (туалет носа солевыми растворами, лазер, электрофорез, курс назальных стероидов). Если же зависимость длительная, то необходимо выяснить причину, которая к этому привела - хронические риниты, искривление перегородки носа и тд. После установления точного диагноза можно выбрать лечение, чаще всего хирургическое.

помогите пожалуйста, уже больше 2 недель заложен нос с правой стороны, до этого спасалась сосудосодержащими каплями, пропила Коризалию, а отёк так и не спадает, т. е. помогает на время, сегодня целый день не капаю, но дышу с трудом, что делать? каплями,

Людмила — 2020-04-13 14:01:33
DocLor
Россия, г. Самара

Людмила

Если Вы пользуетесь сосудосуживающими каплями не очень давно, то как правильно, помогает консервативное лечение (туалет носа солевыми растворами, лазер, электрофорез, курс назальных стероидов). Если же зависимость длительная, то необходимо выяснить причину, которая к этому привела - хронические риниты, искривление перегородки носа и тд. После установления точного диагноза можно выбрать лечение, чаще всего хирургическое.