Боли при коксартрозе
ДискуссияКоксартроз
У меня боли в т/б суставе и в области ягодицы, (где седалищный нерв). У нас нет ортопеда, приходиться лечиться самой. Пью таблетки цель-т и траумель, от боли принимаю мелоксикам. Делала рентген, но думаю, что надо сделать дополнительное обследование, но какое не знаю. Где мне найти опытного ортопеда, неравнодушного и недорогого, который подсказал как мне лечиться?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Как избавиться от боли.
Супругу поставили диагноз коксартроз тазобедренного сустава. Хондропротекторы, НВПС выписали. Скажите пожалуйста, чем можно снять боль? Мази совершенно не помогают, диклофенак, словно и не колим. Какое обезболивающее можно принять, чтобы унять боль? Супруг стал плохо спать, очень нервничает. Заранее большое спасибо
Екатерина — 2019-02-15 22:21:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск
Екатерина
По вашему случаю могу дать следующие рекомендации:
1. Мази лучше не использовать, гелевые формы оказываются зачастую более эффективными, причем, где в составе есть ментол или другой анестетик (дип релиф).
2. Диклофенак крайне не рекомендую использовать при лечении заболеваний суставов! Давно доказано, что диклофенак разрушает сустав, а потому, даже если снимет боль мужу, в отдаленном времени по сути, будет способствовать прогрессированию заболевания.
3. В связи с этим меняйте диклофенак на более безопасные препараты с отношении суставов: аэртал (только в таблетках, но достаточно эффективен), артоксан (уколы), окситен (тоже таблетки).
4. Если эффекта не будет, можно колоть дипроспан в сустав, но это только под контролем УЗИ. С коленями в этом плане проще, а тут нужно найти еще хорошего специалиста, который смог бы сделать такую манипуляцию. Это - крайняя мера, т. к., несмотря на свой очень выраженный противовоспалительный эффект, этот препарат также не лечит, а лишь снимает боль, 1 инъекция может действовать от 2 недель до 2 месяцев.
Если у мужа коксартроз 3-4 степени, показано протезирование сустава.