Подозрение на паратонзиллит

ДискуссияПаратонзиллит

Если идёт некроз при гнойной ангине каковы шансы на нормальный исход и лнтальный?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Это абсцесс или ангина. Помогите это абсцесс или ангина?

Кирилл — 2017-07-02 05:33:38

Кирилл

Ваше  фото изучено. На фото есть гиперемия, но признаков абсцесса по фото не видно. Если есть боль и повышение температуры, то только по фото нельзя исключить наличие гнойного процесса, так как надо оценивать с двух сторон одновременно, а Вы сфотографировали только одну сторону. На миндалины есть гнойное образование, что говорит в пользу ангины. Точный диагноз сможет поставить ЛОР- врач после визуального осмотра и пальпации, сбора анамнеза.  

  • 2017-07-02 14:13:39
  • В ответе ошибка?

Абсцесс или отёк?. *Абсцесс ли это или просто отёк? Лечусь джозамицином третьи сутки, а температура к вечеру 38,5. Может ли абсцесс влиять на это?

Тамара — 2018-05-16 22:22:49

Тамара

По предоставленной информации у вас определяется налёт на миндалинах, гипертрофия и гиперемиям миндалин- фолликулярная ангина.
Оценку эффективности антибактериального препарата оценивают через 48 часов, если нет эффекта, то врач проводит коррекцию в лечении.
При наличии данного заболевания возможно повышение температуры тела.
Рекомендую вам пройти очный осмотр врача отоларинголога, сдать мазок на BL из зева, не исключаю внутримышечное применение антибактериальных препаратов (цефалоспоринового ряда).

  • 2018-05-17 11:21:14
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Смотря о чем идет речь. Если выставлен диагноз "гнойно-некротическая ангина", то она достаточно хорошо лечится. Просто это специфический вид ангин, так как вызывается определенными микроорганизмами, процесс, как правило, односторонний.
Если же Вы имеете ввиду обычную гнойную ангину, которая осложнилась абсцессом, то в данном случае обязательно вскрытие абсцесса И назначение адекватного антибиотика (при тяжелом состоянии двух). Если этого не сделать, то может развиться тонзилогенный сепсис и, как результат, летальный исход. Также же иногда на фоне паратонзиллярного абсцесса случается ларингоспазм, который может также закончиться летальным исходом.

  • 2019-11-15 13:11:19
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Болею 4 день. Сильный насморк - Отривин, Тизин не убирают заложенность, температуры до вчерашнего дня не было. Вчера была 38, утром 37. и сегодня появилась боль в горле и припухлость справа снаружи. Полоскаю горло травами(шалфей ромашка), принимаю Терафлю, бронхомунал., спрей анти ангин. Может пора антибиотик?

Татьяна — 2020-01-07 13:34:12
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Если Вы имеете ввиду, что появилась припухлость мягких тканей в горле чуть выше нёбной миндалины, то необходимо срочно обратиться к оториноларингологу. Так как это может быть паратонзиллярный абсцесс, который требует обязательного вскрытия. В таком случае обязательно после вскрытия назначают курс антибиотиков. Выполняется контроль общего анализа крови и биохимического (с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор).

  • 2020-03-02 13:44:58
  • В ответе ошибка?

Дня 3 назад появилось уплотнение, в районе гланд, болит, температуры нет, уплотнение-воспаление, красное, что это может быть?

Татьяна — 2020-03-22 00:51:37
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Это может быть паратонзиллит. Необходимо обязательно обратиться к оториноларингологу очно, так как при отсутствии лечения может развиться паратонзиллярный абсцесс. До нагноения назначают курс антибиотиков широкого спектра действия, антигистаминные препараты, местные анестетики.

  • 2020-03-23 13:49:33
  • В ответе ошибка?

Паратонзиллярный абцесс. У ребенка поставили диагноз в 2018 г левосторонний паратонзиллярный абцесс. Вскрывали, выписали. Вчера восспалилось горло и опять появилась шишка на том же месте (внутри). Больше никаких симптомов нет. Сейчас проводим орошение, полоскание. Стоит ли подключать антибиотик или нет?

Анастасия — 2020-05-22 21:04:19
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

Если визуально Вы видите такую же картину как в 2018 году, то антибиотик обязательно необходим. При инфильтративной стадии паратонзиллита необходима антибиотикотерапия, антигистаминные препараты, местные антисептики. Но при появлении флюктуации, то есть при переходе в абсцесс, обязательно необходимо вскрытие. С подозрением на паратонзиллярный абсцесс Вы можете обратиться в приемный покой стационара, не стоит ждать понедельника.

  • 2020-05-23 14:38:12
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image