Подозрение на рак гортани

ДискуссияРак гортани

Здравствуйте, с января месяца стал беспокоить лимфоузел под челюстью. Была на узи. Увеличен до 16мм. Беспокоит боль под челюстью, часто воспаляется горло. Сейчас болит с левой стороны горло, щиплет, с этой же стороны и узел увеличен, и ухо побаливает внутри. Была два раза у лора. Назначала ПОЛИОКСИДОНИЙ, и травки для полоскания. Боюсь, что у меня рак горла, т. К долгое время работала с химикатами, начиталась в интернете всякого. Лимфоузел не уменьшается.

Ответы врачей

Подозрения на рак горла.
помогите пожалуйста. Я курю 2 года (Я знаю, я очень хочу бросить, но эта зависимость) В последнее время я начал ощущать что у меня першит в горле, месяц назад у меня была увеличена миндалина и она болела, я её вылечил, но мне это оставило слегка заложенное ухо, прямо сейчас я просто верчу влево и вправо кадыком и он хрустит причём справой стороны очень даже неплохо хрустит. От испуга я просто выбросил пачку сигарет за шкаф. Я не хочу так больше жить, постоянный страх того что я умру в 18 лет. Я просто пароноик, мне страшно

Welder4r178 — 2018-07-07 00:05:45
mmascha
Россия, г. Волгоград

Welder4r178

Если Вы лечились самостоятельно или если обращались к доктору - в начале заболевания, но в динамике-   не обращались - вполне можно предположить, что связь между патологией уха (отит) и между патологией миндалин имеется. То есть, в результате неэффективной терапии заболеваний горла (в том числе и при тонзиллите), вероятность распространения воспалительного процесса на полость уха - имеется. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к ЛОРу - так как только при непосредственном осмотре врач может оценить Ваше состояние и назначить адекватную терапию.
Что касается "Кадыка" - на самом деле - Вы смещаете щитовидный хрящ, а кадык - это только составляющая часть хряща. Так вот - щитовидный хрящ достаточно легко смещается в обе стороны, при его смещении можно ощущать "похрустывание" и это абсолютно нормально.
Что касается "страха смерти" - в данном случае, Вам необходимо получить консультацию психотерапевта. Я могу предположить наличие невроза навязчивых состояний, но все же достоверный диагноз может быть выставлен при непосредственной консультации.

Рак горла или что- то другое?. Я хотел бы проконсультироваться, очень боюсь рака и по этому хочу спросить это рок или что- то другое и как мне лечится. Все время кашляю и много мокроты, я курю по 1-4 сигареты в день. Помогите пожалуйста.

Александр — 2018-07-10 15:28:47

Александр

На предоставленном фото отмечаются признаки хронического тонзиллофарингита. То что Вы обвели на фото - это миндалины. Они у Вас рыхлые и воспаленные. Также имеются увеличенные лимфоидные фолликулы.
В первую очередь Вам нужно бросить курить, т. к. это раздражает слизистую ротоглотки. Также исключите прием холодных, газированных напитков, холодной еды.
Рекомендую Вам обратиться к ЛОР врачу для более детального осмотра и назначения схемы лечения.

Так рак есть или нет???

Александр — 2018-07-10 17:14:26

Александр

Я Вам ответила, что есть хронический тонзиллофарингит. Признаков злокачественности я не наблюдаю. К тому же в таком юном возрасте рак горла - редкое явление.
Но опять же только по фото говорить о раке невозможно. Для постановки такого анализа проводится ряд исследований: осмотр ЛОР врачом, при обнаружении подозрительного участка проводят биопсию с последующим цитологическим исследованием с целью обнаружения злокачественных клеток.

Это рак горла?. У курящего мальчика (18лет) уже несколько месяцев болит горло, гланды, иногда язык и область в районе кадыка и лёгкое (левая грудь). Курит примерно 3 года

Анастасия — 2019-01-17 09:22:14

Анастасия

По предоставленной информации анамнеза у пациента присутствуют признаки хронического тонзиллофарингит относится к числу наиболее распространенных внебольничных инфекционных заболеваний. Может быть вызван как бактерией, так и вирусным агентом.
Боль в горле, как главный симптом тонзиллофарингита, вызванный  вирусом. На данный момент рекомендую проведение местной  терапии, что приводит к уменьшению выраженности болевого синдрома и других воспалительных явлений, также профилактика вторичного инфицирования поврежденной слизистой оболочки.
В лечении рекомендую регулярный туалет полости носа, орошение зева раствором антисептиков (мирамистин), проведение лечебного орошения миндалин - проводит врач оториноларинголог, рекомендую очный осмотр врача оториноларинголога.
.

А у Вас открылись прикреплённые фотографии?

Анастасия — 2019-01-17 12:08:38

У меня рак горла?.
У меня болит горло. Сначала я подумала, что это один из симптомов простуды, но потом решила внимательнее рассмотреть горло и то, что я увидела меня напугало. Я почитала в интернете о симптомах опухоли горла, некоторые из них совпали с моими, поэтому нужна консультация, чтобы знать наверняка, что же со мной такое.

Ирина — 2019-01-26 12:58:03
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ирина

Рак горла чаще всего возникает под воздействием канцерогенов в течение длительного времени, например, у курильщиков со стажем более 20 лет. Учитывая молодой возраст, маловероятно, что у Вас рак. Чтобы развеять все сомнения, рекомендую Вам сделать общий анализ крови и с результатом обратиться на очный осмотр к врачу- оториноларингологу. Врач осмотрит Вас и, при необходимости, назначит другие обследования.

Рак горла? Или я ипохондрик?.
Вообщем я попал в плохую компанию, где попробовал сигареты. Но не больше чем пол пачки, на этом я бросил. После чего на следующий день заметил пробки в
гландах а также за ухом вылез лимфоузел, обратился к педиатру сказал тонзиллит, после чего промывал гланды в отоларинголога и тот тоже ничего особо не сказал. Также сдавал мазок с горла, нашли стрептококки, сдавал кровь то немного завышены лейкоциты а ревмопробы в норме. Комка в горле нету, кашля нету, болей нету только вот постоянно отхаркиваються сопли именно в горле, и не уверен нормальная ли шея, вообщем оочень накрутил за рак и боюсь ооч сильно ( Надеюсь на вашу помощьP.s фото горла делал с фонариком поэтому цвет слегка изменился на фото

Максим — 2019-02-07 21:07:33

Максим

По поводу рака горла - учитывая стаж курения данная патология маловероятна.
По поводу проблем с горлом и шеей - судя по фото все у вас в порядке.
Не исключен хронический тонзиллит, но для постановки этого диагноза необходим очный осмотр ЛОР врача.
По поводу канцерофобии(страх заболеть раком) - если эта фобия мешает вам нормально жить и заставляет постоянно проходить какие- то обследования, то вам необходимо обратиться на очный прием к психотерапевту.

Подозрение на рак горла(гортани).
Будьте добры помочь с ответом, мне 25 лет, у меня 5 лет невроз(всд) навязчивая ипохондрия и ПА, привык накручивать болячки которых нет, так вот у меня ком в горле, небольшое першение последние месяца 3, такое уже было несколько лет назад после расставания с девушкой и панических атак, он прошел в течение 10 месяцев, сейчас он снова появился и я себе накрутил раковые образования в горле (гортани) Пошел к врачу она проверила меня зеркалом вытащив сильно язык и уверенно сказала что образований нет, глотаю нормально но как будто что то мешает, ем, пью хорошо, кашля нет, с голосом хорошо, но по мере того как спустя 3 месяца назад я проверялся у лора (сейчас она в отпуске в других больницах не принимают в моей деревушке) я все больше накручиваю симптомы себе, которые мне напоминают рак горала вычитав с интернета ........ Вопрос такой могла ли опухоль вырасти за пару месяцев после убедительного ответа лора что там ничего нет? Ведь после посещений клиник обычно все симптомы чудом пропадают, но щас нет возможности туда сходить и сидя в страхе невротику очень тяжело думать что с ним !!!

Вячеслав — 2019-10-04 06:42:22
DocLor
Россия, г. Самара

Вячеслав

Фотографии у Вас нечеткие и я не вижу все элементы ротоглотки. Но в целом кроме небольшого застоя слизистой оболочки не вижу никаких признаков хронических заболеваний. Что касается гортани, то если голос чистый, то на голосовых складах с большой вероятностью ничего нет. Но чтобы хорошо осмотреть гортань, лучше это делать не с помощью зеркала, а с помощью эндоскопической техники.
В большинстве случаев опухоли не растут до значительных размеров за пару месяцев, но иногда бывает и быстрый прогресс. Однако хочу заметить, что рак гортани редко возникает у молодых людей.

врач DocLor
Врач

По фото не вижу в ротоглотке ничего плохого. Есть пару лимфоидных островков по задней стенке глотки, но они не гиперемированные, не отечные.
Если работали долго с химикатами, Вам необходимо выполнить ларингоскопию (лучше фиброэндоскопом), чтобы исключить патологию гортани. Если беспокоит ухо, а визуально доктор ничего не видит, для полной уверенности выполните тимпанограмму. Также из обследований необходим общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор, мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, рентгенограмма придаточных пазух носа (для исключения синусита), а также осмотр челюстно-лицевого хирурга (для исключения патологии слюнных желез).