Дородовая госпитализация

Консультация

Доброе утро! ПДР-21.11, родовой деятельности все ещё нет. Сегодня, 25.11 в ЖК гинеколог выдаёт направление на дородовую госпитализацию, основание прошёл срок ПДР. Ставят умеренное многоводие (на 35 недели 26 см) и крупный плод. Знаю что норма отсутсвие родов до 42 недель. Самочувствие хорошее, ктг в норме.

Вопросы:

1. могу ли я отказаться от госпитализации в моем случае или взять направление и поехать в роддом спустя несколько дней?

2. Есть ли срок действия у направления от ЖК?

3. С какой недели могут начать медикаментозно стимулировать род. деятельность?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Анастасия

1. Да, можете.
2. Нормативные акты не устанавливают срок годности направления, в каждом регионе свои правила. В среднем, направление на госпитализацию действительно от нескольких дней до месяца. Необходимо этот вопрос уточнить у своего врача.
3. В зависимости от клинической ситуации стимуляцию родов можно проводить с 37 недели беременности. Но, при переношенной беременности стимуляцию начинают обычно с 41 недели, точный срок определяет очный врач в зависимости от клинической ситуации.