Что может быть если после употребления красной свёклы моча окрашивается в красный цвет

Что может быть если после употребления красной свёклы моча окрашивается в красный цвет . Какие принять меры ? что посоветуете ?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Константин

    Никакие меры принимать не нужно, это абсолютно не опасно и это нормальное явление после употребления продуктов с природными красителями - к таким относятся свекла, слишком большое количество моркови или свежевыжатого морковного сока, вишня, ежевика, ревень. Так же моча может окрашиваться после приема некоторых лекарственных препаратов или продуктов, содержащих большое количество химических красителей.
    Еще свекла окрашивает не только мочу, но и кал. Не стоит придавать этому значение, это природный процесс.