Изменение поведения старшего ребенка после рождения второго малыша

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте, нужен ваш совет.. Я мама двоих детей, дети от разных отцов, сейчас живу в браке и родился второй ребёнок, старшему 10 лет, воспитывала его одна без отца.. После приезда с роддома, старший сын поменялся, я понимаю с чем это связано, уже разговаривала, успокаивала.. стал очень нервный, постоянно спорит огрызается, прикрикивает, постоянно разговариваю с ним.. Уже не знаю как действовать, вижу как специально меня выводит, естественно что я часто срываюсь, и мы ругаемся.. Говорит всякие гадости, что е ли его ругаю значит, не люблю,.. Уже в отчаянии не знаю как быть

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Мария

Да, Вы абсолютно правы, старший сын испытывает тревогу, что Вы его променяли на малыша, срываетесь на нем, потому что не любите. Он обижен на Вас и старается всеми способами вызвать хоть какое-то Ваше внимание на себя, пусть даже крики и скандалы. Возможно парень не был готов или подготовлен к появлению младшего ребёнка и только Вам известны отношения старшего ребёнка с новым отцом. На ребёнка влияет комплекс событий, он чувствует себя изгоем, а хочется быть центром внимания родителей.
Ваша задача прежде всего поговорить с мужем, чтобы пока Вы занимаетесь малышом он уделял внимание старшему, привлекал его к мужским беседам, делам, помогал и интересовался его делами и проблемами, а так же хотел помочь ему, чтобы ребёнок видел, что Вы оба любите на равных старшего и младшего. Обязательно хвалите старшего за всё и повышайте его значимость в семье, привлекая к посильной помощи вам, причём, не заставляя, а договариваясь. Спрашивайте его мнение, давайте ему возможность высказывать свою точку зрения, советуйтесь ведь он должен себя ощущать взрослым и нужным. Пока Вы дома и малыш спит, уделите время старшему, попробуйте предложить ему составить ежедневный график вместе, для него, где будет учтено и прогулка, и учёба, и отдых, когда родители его вообще не будут отвлекать, чтобы у него было свое личное время на игры и он знал, что ему не помешают. И впредь старайтесь предерживаться этого графика.
У Вас обязательно всё наладится, главное постараться совместными усилиями найти компромисс.
Будьте терпимы и благоразумны.