Повышен ферритин при беременности

ДискуссияРасшифровка анализа на железо

Здравствуйте, нахожусь на шестом месяце беременности. Недавно сдала анализы-был немного занижен гемоглобин, отправили на анализы ферритина-транферрина и сыворочного железа. Все в норме, а ферритин показало 1384 при норме до 150. До этого пила элевит пронаталь, не стала его пить и решила пересдать анализы. Не пила двое суток до сдачи нового анализа, ни какого красного мяса ни ела, питалась в основном творогом. Началась слабость, толи из за нервов, толи действительно какие то проблемы у меня. Пожалуйста посмотрите анализы и что со мной может быть, очень беспокоюсь за ребенка и за себя тоже). Пересдала анализы в Инвитро, пришли анализы чуть лучше, ферритин спал на 170. Реактивный белок тоже сдала, он в норме, а СОЭ уже повышен. Он был повыше месяц назад 31.10 я сдавала, был 31, потом 18.11, он уже стал 11. А от 23.11 он уже опять 32. Очень жду от Вас ответа. Имеется гепатит С, но он малоактивен и показатели по нему приличные.

Пересдала еще раз ферритин, он уже 1140. После отмены Элевита вроде немного падает. Меня очень волнует вопрос, может ли это как то отразиться на ребенке? Я всю беременность бегала, ни какого дискомфорта не чувтвовала, была полна сил, занималась плаванием и йогой, после 20 недель немного снизился гемоглобин. А после того как узнала о таком уровне ферритина, вообще пластом лежу)), уже боюсь как бы ни интоксикация какая, хотя может и нервное, незнаю. Все другие анализы вроде в норме. Перешла на фемибион 2. По самой беременности ни каких критических отклонений не было. Врач была довольна всем. Пожалуйста посмотрите внимательно все результат анализов, т. к они впринципе в пределах нормы для моего срока. Как такое вообще могло произойти с ферритином и чем чревато?. Гематолог на др. сайте сказал, что нужно просто уменьшить уровень ферритина, путем отказа от Элевита и все будет хорошо. Это так? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Алена

Повышенный ферритин в Вашем случае, наиболее вероятно, обусловлен приемом Элевита, так как данный препарат содержит железо. Во избежание развитие перегрузки железом (гемохроматоза) прием препарата Элевит (и других железосодержащих препаратов) следует прекратить. Ваше самочувствие не обусловлено уровнем ферритина.
Остальные показатели у вас в пределах референтных диапазонов нормы. Уровень СОЭ повышен за счет беременности, это закономерно.
Что касается контроля уровня ферритина - этот показатель можно смотреть не ранее, чем через 10 дней после отмены приема препаратов железа.

А как вот эта перегрузка железом, пусть даже кратковременная, может повлиять на ребенка? Очень переживаю. Вообще не известно сколько по времени был такой уровень ферритина у меня, т. к ранее я его не сдавала. Элевит пила на протяжении шести месяцев каждый день. Мой гинеколог даже незнала, что такое может быть от Элевита. И по поводу гемоглобина, подскажите пожалуйста, нужно ли его поднимать, если да, то чем? До 20 недель гемоглобин был отличный, потом резко упал до 113-пока так и держится.

Алена — 2019-11-28 15:14:54

Алена

У Вас сейчас нормальный уровень гемоглобина, соответствует сроку беременности. При беременности нижняя граница нормы  уровня гемоглобина 110 г/л. Поэтому, ничем Вам повышать гемоглобин не нужно.   На ребенке уровень ферритина не отразится, не переживайте.

Спасибо Вам огромное!!!!!

Алена — 2019-11-28 15:37:43

Повышенный ферритин и соэ при беременности.
Добрый день! В 7 недель беременность сдавала анализы ферритин был 170 (при верхней границе 150), гемоглобин 117, СОЭ 22. Врач прописал пить Железо, йод, витамин д. Через 3 недели при постановке на учёт снова сдала анализы: соэ стал 40, ферритин 197 (этот анализ прикрепляю), что делать и в чем причина такого соэ никто не может сказать, и Железо получается мне пить не надо.? Подскажите, что делать? Очень переживаю

Елена — 2021-07-03 07:55:21

Елена

Причин повышения СОЭ достаточно много и сам факт беременности - одна из этих причин. Поэтому, если Вас абсолютно ничего не беспокоит и другие анализы в норме, то, скорее всего, повода для переживания нет.
Обычно, верхняя граница ферритина несколько выше, поэтому, прекратите принимать железо (так как на фоне приема железа может быть ложное повышение ферритина) и сдайте этот анализ в другой лаборатории. Если и там будут повышенные значения, то тогда показано дообследование: анализ крови на ТТГ, печеночные пробы, АСЛ-О, общий белок и его фракции и т. д.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследования.