Совместный прием Диане-35 и Ново-Пассита

ДискуссияКонтрацепция

Принимаю Диане -35 в целях контрацепции около 2-х лет после родов. В этом месяце, кровотечение отмены было с 11 ноября и по 18 ноября, очень обильное, видимо из за того что не была выпила последняя 21 таблетка, где-то с 20-21 ноября начала принимать новопассит 2 таблетки в день от бессонницы, днём и вечером, недавно прочитала в инструкции, что он снижает действие контрацептивов из-за зверобоя, который входит в состав. Половые акты были без защиты. В эту пятницу принимаю последнюю таблетку Диане-35, делала тесты, они отрицательные. Верно ли , что новопассит сильно снижает контрацептивный эффект(в интернете пишут что даже блокирует его)? в день приема последней таблетки тест может уже что-то показать, если произошло зачатие? И еще странность, первый раз в этом месяце нет болей внизу живота и набухания груди, это меня сопровождает все дни цикла на фоне приёма Диане 35. Спасибо. Нормально ли это?

Препарат: Ново-Пассит

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Оксана

Да, препараты на основе зверобоя действительно могут снижать контрацептивный эффект оральных контрацептивов, поэтому, есть вероятность беременности.
Тесты на беременность показательны не ранее, чем через 18 дней после оплодотворения. Поэтому, в последний день приема ОК принимать их безсмысленно.
Сейчас ждите кровотечение отмены, если оно не наступит - сдайте анализ крови на ХГЧ. На сегодня это самый ранний и точный метод определения беременности на малых сроках.

А скажите зачатие возможно и в последнюю неделю приема ок или только в середине цикла? Кровотечение отмены является гарантией отсутствия беременности или возможно что кровь будет как реакция на отмену Диане 35?

Оксана — 2019-12-02 15:27:29

Оксана

При приеме оральных контрацептивов овуляция надёжно подавлена, когда прием нарушается - возможна овуляция не зависимо от дня цикла. Если кровотечение отмены будет таким как обычно - беременность исключена. Если оно будет аномально скудным или коротким - необходимо будет исключать беременность.

врач olgagyn
Врач

Да, действительно совместный прием ново-пассита с комбинированным оральным контрацептивом может значительно снижать противозачаточный эффект.
А описанной Вами ситуации тест на беременность может быть неинформативным. С 1-го дня задержки менструального кровотечения Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ.
Если симптомы нагрубания молочных желез при приеме диане-35 будут присутствовать, обсудите с Вашим врачом акушером-гинекологом возможность перехода на КОК на основе дроспиренона.

Кровотечение отмены является гарантией отсутствия беременности? Или кровить может даже при беременности просто как реакция на отмену Диане 35?

Оксана — 2019-12-02 15:31:30
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Оксана

Если менструалоподобная реакция характерна для Вас по объему, длительности, то да, если менструалоподобная реакция скуднее или идёт меньшее, чем обычно, количество дней, то необходимо будет исключить беременность.