Не могу забеременеть после аборта

ДискуссияБесплодие

В течение трёх недель с Мч занимались сексом ежедневно по два раза в день и он в меня кончал, как может быть, что я не забеременела? В 19 лет я забеременела с первого раза и делала аборт, насколько сильно это могло повлиять на возможность зачатия теперь?

Также несколько лет был хронический цистит и воспаление придатков. Предположительно смогу ли забеременеть и когда? После аборта обследовали и сказали, что проблемы есть и с первого раза точно не получится забеременеть. Как долго мне ждать Предположительно? Или дело в моем возрасте уже?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Далеко не всегда, даже у абсолютно здоровых пар зачатие происходит в первый месяц планирования беременности. Парам на самостоятельную беременность дается один год регулярной половой жизни (минимум 3 раза в неделю) без предохранения. Яйцеклетка способна на оплодотворение менее суток, поэтому в среднем здоровая пара беременеет через 3 - 6 месяцев регулярной половой жизни, а у некоторых этот процесс может затянутся и на 1 - 2 года. Не все менструальные циклы протекают с овуляцией, в норме у женщины возможны ановуляторные циклы, в этом случае в данном месяце забеременеть невозможно, даже если регулярно жить половой жизнью. Если в течение года беременность не наступит, то в этом случае необходимо обследование. Для этого необходимо обратиться к гинекологу (лучше всего - в центр репродукции).
Также перед началом планирования беременности, особенно если в анамнезе был аборт, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и обследования.
Действительно,  аборт может привести к развитию бесплодия,  вероятность такого развития событий - 5 - 10%. Вероятность развития бесплодия зависит от возраста, когда был сделан аборт, срока беременности, метода прерывания беременности, наличия или отсутствия осложнений после аборта и т. д.
Возможные причины бесплодия после аборта.
1. Бесплодие после аборта может развиваться вследствие повреждение базально слоя, гормональных нарушений. Это может приводить к гипоплазии эндометрия, в результате - оплодотворенная яйцеклетка не может нормально имплантироваться в эндометрий, это может приводить к бесплодию, ранним репродуктивным потерям.
2. После аборта в полости матки может запуститься процесс разрастания соединительной ткани, образуются спайки. Такое состояние называется синдромом Ашермана. Эти соединительные тяжи деформируют полость матки и также нарушают имплантацию.
3. Хронические воспалительные процессы, которые могут развиваться в половых органах после аборта. Хронический эндометрит не позволяет слизистой полноценно подготовиться к беременности. Это приводит к бесплодию, к очень ранним потерям, которые еще даже биохимически нельзя уловить, либо к замершей беременности.

Как забеременетьпослеабортане могууже8 месяц. Я планируювторого ребенкасделала абортв 13 недельв сейчасне могузабеременетьвсеанализывроденормальныетолькопо узивышлаанэхогенноевключениев полости матки жидкая кровь что этотакое?Можетлиэто мешать забеременеть?Пожалуйстапомогитемне оченьхотиммальчика.

Милана — 2017-04-17 13:44:16

Милана

Скорее всего, это и есть причина того, что вы не можете забеременеть. Поэтому обратитесь к гинекологу для выяснения точной причины "анэхогенного включения".  После чего врач назначит вам адекватное лечение.
Также вы можете вы обратиться в центр планирования семьи  или центр репродукции. Доктор будет оценивать результаты обследования и при необходимости их корректировать, а затем даст необходимые рекомендации.
За несколько месяцев до зачатия (не менее, чем за три) оба партнера должны начать принимать фолиевую кислоту в дозе не меньшей, чем профилактическая - 0.4 мг.
Будьте здоровы!

Не могу забеременеть после медикаментозного аборта. 3 года назад сделала аборт медикаментозной сейчас встречабчь с парнем более 6ти месяцев не получается беременнеть сдала анализы все в порядке

Ботагоз — 2018-01-03 11:25:56

Ботагоз

Для выяснения причины бесплодия, необходимо обследоваться вместе с парнем, ведь мужское бесплодие, на сегодняшний день, составляет 50 %.
Вам необходимо пройти узи органов малого таза на 5-8дмц, сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, проверить проходимость маточных труб, а также инфекции передаваемые половым путем.
Парню сдать спермограмму +Мар тест. С результатами обследования показаться очно репродуктологу!

Беременность после медикаментозного аборта. мне 22 года.9 месяцев назад сделала медикаментозный аборт на 2 неделе. Теперь мы с мужем хотим детей но вот уже 2 месяца я не могу забеременеть. Возможно, что именно из- за этих препаратов не получается?

Мария — 2018-11-13 12:29:12

Мария

Парам на самостоятельную беременность дается один год регулярной половой жизни (минимум 3 раза в неделю) без предохранения. Яйцеклетка способна на оплодотворение менее суток, поэтому в среднем здоровая пара беременеет через 3-6 месяцев регулярной половой жизни, а у некоторых этот процесс может затянутся и на 1-2 года, поэтому пока волноваться не стоит. Но, с учетом того, что в анамнезе был медикаментозный аборт, обратитесь к гинекологу для осмотра и обследования. Если все в пределах нормы, то, скорее всего, нужно только время.

Проблема забеременеть после медикаментозного аборта. мне 28 лет, 9 месяцев назад я делала медикаментозный абор. все прошло без осложнений. и вот уже пол года не могу забеременеть? это как то связано с абортом? и какова вероятность забеременеть снова? и через сколько времени

Усть-катав — 2019-01-12 18:55:28

Усть-катав

Любое прерывание беременности  (медикаментозное или хирургическое ) является огромным гормональным стрессом для организма!
Вам вместе с супругом необходимо обследоваться, для выявления причины отсутствия беременности.
В вашем возрасте бить тревогу можно после 1 года отсутствия беременности при регулярной половой жизни без предохранения.
Поэтому еще можно планировать самим.
При отсутствии беременности по истечению 1 года, вам вместе с супругом необходимо обратиться очно на прием к репродуктологу!

Можно ли забеременеть сразу после аборта. После хипургического аборта прошло 10 дней. Можно ли забеременеть если на руках осталась сперма и я тронула свои трусики с внутренней стороны.

Мария — 2019-02-12 17:13:48

Мария

В первый месяц после аборта зачатие вполне возможно, но вероятность беременности крайне мала. Для оплодотворения необходимо, чтобы семенная жидкость или смазка попала непосредственно на шейку матки, то есть необходим полноценный половой акт (даже прерванный). Если семенная жидкость или смазка попали на половые губы, как в вашем случае, то вероятность беременности равна нулю.
Обратитесь к гинекологу для подбора надежного метода контрацепции.

Был сделан аборт на 10-11 неделе беременности, требуется повторная чистка! А менструации до сих пор нет! Возможна ли новая беременность в этот период если тест положителен? и врач сказал придти с первым днем менструации, не вредно ли это, ведь остался полип?

Светлана — 2019-12-19 16:29:54

Светлана

Тест может быть положительным а течение нескольких недель после аборта. Если Вы не использовали контрацепцию, то, конечно, беременность исключить нельзя. Вам следует обратиться к гинекологу и сделать узи органов малого таза.

Сделали аборт, кровь шла только первый сутки и то не сильно, после дня 4 мазня, 09.02 решила сделать тест на беременность, показал 2 полоски, вторая бледная. Со дня аборта пью противозачаточные ригевидон, Но было раз такое что выпила не в одно и тоже время, а на пару часов позже был половой акт и партнёр попал в меня, есть ли риск забеременеть? Врач после аборта сказала, что на приём приходить не нужно, если не решу поставить спираль.

Светлана — 2019-12-19 19:59:54

Светлана

Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ в динамике два- три раза через 2 дня и посмотреть на уровень гормона. Если он снижается - то все в порядке, у вас в крови еще циркулирует ХГЧ после бывшей беременности. Но, если уровень гормона будет стабильным или повышаться - то в таком случае необходимо дополнительно обследоваться, обратиться к врачу и сделать УЗИ, т. к. повышение уровня ХГЧ говорит либо об остатках плодных оболочек в полости матки либо о новой беременности.