Джес Плюс инструкция по применению

ДискуссияДжес Плюс

Добрый день! Прописали таблетки джес плюс, не могу разобраться в инструкции, начала пить на 4 день менструации, скажите пожалуйста нужно ли делат перерывы между пачками и когжа приходят месячные? Нормально ли это?

Препарат: Джес плюс

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Эллина

В первую очередь необходимо сказать, что прием препарата Джес Плюс следует начинать с первого дня менструального цикла. Если прием препарата начат со 2-го по 5-й день менструального цикла, то необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение первых семи дней приема первой упаковки препарата. Разберем инструкцию по применению Джес Плюс подробно. Как принимать препарат Джес Плюс?

Таблетки следует принимать в порядке, указанном стрелками на упаковке, ежедневно приблизительно в одно и то же время, с небольшим количеством воды. Таблетки принимают без перерыва в приеме. Следует принимать по одной таблетке в сутки последовательно в течение 28 дней.

Следует помнить, что первые 24 таблетки в упаковке являются активными, а последние - неактивные, первыми принимаются активные таблетки.

Прием таблеток из каждой последующей упаковки следует начинать на следующий день после приема последней таблетки из предыдущей упаковки. Кровотечение отмены, как правило, начинается на 2 - 3-й день после начала приема несодержащих гормоны (белых) таблеток и может еще не завершиться до начала приема таблеток из следующей упаковки.

Препарат Джес Плюс принимается в непрерывном режиме, то есть перерыв между упаковками делать не нужно. Многие женщины интересуются, как должна приходить менструация при приеме гормонального контрацептива Джес Плюс. При приеме любого гормонального контрацептива менструации не бывает, но должно быть кровотечение отмены, которое в случае приема препарата Джес Плюс должно начинаться при приеме неактивных таблеток. Как начинать прием препарата Джес Плюс?

При отсутствии приема каких-либо гормональных контрацептивных препаратов в предыдущем месяце: прием препарата Джес Плюс следует начинать в первый день менструального цикла, в этом случае дополнительных мер контрацепции не требуется. Допускается начало приема на 2 - 5-й день менструального цикла, но в этом случае рекомендуется дополнительно использовать барьерный метод контрацепции в течение первых семи дней приема таблеток из первой упаковки.

При переходе с других комбинированных контрацептивных препаратов (КОК, вагинальное кольцо или трансдермальный пластырь): предпочтительно начинать прием препарата Джес Плюс на следующий день после приема последней таблетки, содержащей гормоны, из предыдущей упаковки, но ни в коем случае не позднее следующего дня после обычного перерыва в приеме таблеток, содержащих гормоны, или после приема последней таблетки, несодержащей гормоны. Прием препарата Джес Плюс следует начинать в день удаления вагинального кольца или пластыря, но не позднее дня, когда должно быть введено новое кольцо или наклеен новый пластырь.

Многие женщины интересуются - можно ли начать прием гормонального контрацептива Джес Плюс на следующий день после приема последней неактивной таблетки предыдущего препарата или на следующий день после семидневного перерыва? Да, это вполне допустимо, в этом случае контрацептивный эффект не снизится и дополнительное предохранение не требуется.

При переходе с контрацептивных препаратов, содержащих только гестагены (мини-пили, инъекционные формы, имплантат), или с высвобождающего гестаген внутриматочного контрацептива. Женщина может перейти с мини-пили на препарат Джес Плюс в любой день (без перерыва); с имплантата или внутриматочного контрацептива с гестагеном - в день его удаления; с инъекционного контрацептива - в день, когда должна быть сделана следующая инъекция. Во всех случаях необходимо использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в течение первых семи дней приема таблеток.

После аборта в первом триместре беременности. Женщина может начинать прием препарата немедленно после самопроизвольного или медицинского аборта в первом триместре беременности. При соблюдении этого условия женщина не нуждается в дополнительных мерах контрацепции.

Если прием препарата начат позже, то необходимо использовать дополнительные методы контрацепции или начать прием препарата с первого дня менструального цикла.

После родов (при отсутствии грудного вскармливания) или прерывания беременности во втором триместре. Прием препарата можно начинать на 21 - 28-й день после самопроизвольного или медицинского аборта или после родов, при отсутствии грудного вскармливания. Если прием начат позднее, необходимо использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в течение первых семи дней приема таблеток. Однако если половой контакт уже имел место, до начала приема препарата Джес Плюс должна быть исключена беременность или необходимо дождаться первой менструации.

Как следует исключить беременность? Для исключения беременности лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, это самый надежный метод определения беременности на ранних сроках, но следует учитывать, что анализ крови на ХГЧ информативен с 10 дня от даты оплодотворения. Как прекратить прием препарата Джес Плюс?

Прекратить прием препарата можно в любое время. Если женщина не планирует беременность или женщине противопоказана беременность, потому что она принимает потенциально опасные для плода препараты, нужно обсудить с врачом другие методы контрацепции. Если женщина планирует беременность, рекомендуется прекратить прием препарата и подождать естественного менструального кровотечения, и уже потом пытаться забеременеть. Это поможет более точно рассчитать срок беременности и время родов.

Как правильно отменить прием препарата Джес Плюс? Необходимо допить очередную упаковку до конца (неактивные таблетки можно не принимать) и не начинать прием новой упаковки препарата. Если прервать прием препарата в середине упаковки, возможны гормональный сбой, нарушение менструального цикла, кровотечение и т. д.

Самые популярные вопросы о применении препарата Джес Плюс:

Как изменится менструация при приеме препарата Джес Плюс?

После приема первых таблеток Джес Плюс месячные могут прекратиться или стать менее обильными, чем обычно. Это нормально и объясняется воздействием гормонов. Далее менструации не будет, но в период приема неактивных таблеток должно быть кровотечение отмены, которое может быть менее обильными и менее длительным, чем обычная менструация.
Возможна ли беременность, если незащищенный половой контакт был в период приема неактивных таблеток? Нужно ли предохраняться при приеме неактивных таблеток?

Если в течение семи дней до приема неактивных таблеток препарат принимался строго по инструкции, то вероятность беременности практически равна нулю и нет необходимости в использовании дополнительных методов контрацепции.
Могут ли быть мажущие кровянистые выделения при приеме препарата Джес Плюс?

Да, мажущие кровянистые выделения при приеме препарата Джес Плюс вполне возможны в первые три месяца приема, так как это период адаптации, организм привыкает, адаптируется к ежедневному поступлению гормонов, это вариант нормы, отменять прием препарата не нужно.
Зачем таблетки промаркированы по дням недели?

Это сделано для вашего удобства, чтобы не запутаться. Таблетки желательно пить по порядку, указанному на упаковке.
Что делать, если случайно перепутала таблетки?

Если вы случайно перепутали номера таблеток, но при этом пили только розовые таблетки, то ничего страшного не произойдет, так как все розовые таблетки Джес Плюс содержат одинаковую дозу гормонов. Если вы случайно перепутали номера таблеток, но при этом вместо активной (розовой) выпили неактивную (белую), то эффект таблеток может снизиться, в этом случае необходимо действовать, как в случае пропуска таблетки.