Месячные после удаления полипа

ДискуссияПолип шейки матки

После удаления полипа на шейке матки и взятия биопсии там же, будут ли обильные месячные или как обычно, влияет ли эта процедура на цикл.

Ответы врачей

Вопрос гинекологу востановление после удаления полипа.
мне 25 лет,9 декабря 2016 года, мне удалили полип на шейке и делали чистку! Месячные пошли только 25 января, были не обильные, после этого какмесячные прошли возобновили половую жизнь, начались кровянистые выделения, несильно, я записалась к врачу прием на следующей неделе, я переживаю очень, сегодня кровь усилилась, болит грудь, набухла, уже думаю могут ли это быть месячные.Если можно дистанционно хоть что то сказать буду очень благодарна, сильно переживаю, 17 февраля свадьба..

Екатерина — 2017-02-10 16:28:46

Екатерина

Сложно определить с чем связаны кровянистые выделения без осмотра вас в зеркалах. Первое, что можно предположить - не зарубцевалась ткань на шейке матки после удаления полипа  и половой акт вызвал кровотечение. Если кровотечение больше одной прокладки в час, то вам нужно будет вызвать скорую помощь для госпитализации вас в гинекологическое отделение и выяснять причину кровотечения и оказание медицинской помощи по его остановлению.
Также это может быть выкидыш на ранних сроках. Нужно делать УЗИ малого таза для выяснения причин кровотечения. Подтвердить выкидыш можно - сдать анализ крови на ХГЧ.
В любом случае, вам необходим осмотр врача, вы можете не ждать очереди в поликлинику, а самостоятельно обратиться в любую ургентную больницу в гинекологическое отделение (можно даже в приемное отделение гинекологии, где принимают женщин со скорой помощи, где оказание гинекологической мед помощи круглосуточное).

Екатерина

То, что первая менструация после удаления полипа пришла с задержкой и прошла менее обильно, чем обычно, абсолютно нормально. После проведения таких манипуляций регулярный менструальный цикл может восстановиться не сразу, что объясняется существенным стрессом для организма и изменением структуры эндометрия, обычно восстановительный период занимает около четырех месяцев. Изменения менструального цикла могут касаться не только длительности и периодичности, но и объемов менструальных выделений, которые могут стать более скудными или обильными. К тому же самыми частыми причинами возникновения полипа шейки матки считаются гормональные нарушения, которые также могут привести к нарушению менструального цикла. Также кровянистые выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляцией, обычно такие выделения необильные и продолжаются от 12 до 72 часов, в этот период возможны боли в области молочных желез. Но в любом случае вам необходим осмотр гинеколога для исключения возможных осложнений, при необходимости вам будет назначено лечение.

Екатерина

Здравствуйте! В Вашем случае причин кровянистых выделений может быть несколько: гормональные нарушения после перенесенного вмешательства, не заживший участок эпителия на шейке матки (поэтому половой контакт мог спровоцировать контактное кровотечение), кровянистые выделения в небольшом количестве могут быть и при овуляции, воспалительном процессе.
Чтобы определить точную причину выделений необходим осмотр, узи органов малого таза. Поводов для экстренного обращения к гинекологу в случае не обильных выделений нет. Если же выделения обильные, имеют неприятный запах, повышена температура тела - то необходимо незамедлительно обратиться к гинекологу для осмотра.