Месячные после удаления полипа

ДискуссияПолип шейки матки

После удаления полипа на шейке матки и взятия биопсии там же, будут ли обильные месячные или как обычно, влияет ли эта процедура на цикл.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Вопрос гинекологу востановление после удаления полипа.
мне 25 лет,9 декабря 2016 года, мне удалили полип на шейке и делали чистку! Месячные пошли только 25 января, были не обильные, после этого какмесячные прошли возобновили половую жизнь, начались кровянистые выделения, несильно, я записалась к врачу прием на следующей неделе, я переживаю очень, сегодня кровь усилилась, болит грудь, набухла, уже думаю могут ли это быть месячные.Если можно дистанционно хоть что то сказать буду очень благодарна, сильно переживаю, 17 февраля свадьба..

Екатерина — 2017-02-10 16:28:46

Екатерина

Сложно определить с чем связаны кровянистые выделения без осмотра вас в зеркалах. Первое, что можно предположить - не зарубцевалась ткань на шейке матки после удаления полипа  и половой акт вызвал кровотечение. Если кровотечение больше одной прокладки в час, то вам нужно будет вызвать скорую помощь для госпитализации вас в гинекологическое отделение и выяснять причину кровотечения и оказание медицинской помощи по его остановлению.  
Также это может быть выкидыш на ранних сроках. Нужно делать УЗИ малого таза для выяснения причин кровотечения. Подтвердить выкидыш можно - сдать анализ крови на ХГЧ.
В любом случае, вам необходим осмотр врача, вы можете не ждать очереди в поликлинику, а самостоятельно обратиться в любую ургентную больницу в гинекологическое отделение (можно даже в приемное отделение гинекологии, где принимают женщин со скорой помощи, где оказание гинекологической мед помощи круглосуточное).

  • 2017-02-10 17:37:09
  • В ответе ошибка?

Екатерина

То, что первая менструация после удаления полипа пришла с задержкой и прошла менее обильно, чем обычно, абсолютно нормально. После проведения таких манипуляций регулярный менструальный цикл может восстановиться не сразу, что объясняется существенным стрессом для организма и изменением структуры эндометрия, обычно восстановительный период занимает около четырех месяцев. Изменения менструального цикла могут касаться не только длительности и периодичности, но и объемов менструальных выделений, которые могут стать более скудными или обильными. К тому же самыми частыми причинами возникновения полипа шейки матки считаются гормональные нарушения, которые также могут привести к нарушению менструального цикла. Также кровянистые выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляцией, обычно такие выделения необильные и продолжаются от 12 до 72 часов, в этот период возможны боли в области молочных желез. Но в любом случае вам необходим осмотр гинеколога для исключения возможных осложнений, при необходимости вам будет назначено лечение.

  • 2017-02-10 17:45:52
  • В ответе ошибка?

Екатерина

Здравствуйте! В Вашем случае причин кровянистых выделений может быть несколько: гормональные нарушения после перенесенного вмешательства, не заживший участок эпителия на шейке матки (поэтому половой контакт мог спровоцировать контактное кровотечение), кровянистые выделения в небольшом количестве могут быть и при овуляции, воспалительном процессе.  
Чтобы определить точную причину выделений необходим осмотр, узи органов малого таза. Поводов для экстренного обращения к гинекологу в случае не обильных выделений нет. Если же выделения обильные, имеют неприятный запах, повышена температура тела - то необходимо незамедлительно обратиться к гинекологу для осмотра.  

  • 2017-02-10 18:20:00
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image