Нормы прогестерона при беременности

ДискуссияПрогестерон

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, являются ли нормой данные анализы для 5-ойнедели беременности? ( фото анализов прикрепляю). Прочитала, что прогестерон маловат. Так ли это? Нужно ли начинать принимать Дюфастон? Последняя менструация 17.11.19. Цикл 31 день. Овуляция на 17 д. м. ц. Анализы были сданы на 4-ый день задержки (35-ый день цикла) Беременность на Клостилбегите.

Препарат: Дюфастон

Ответы врачей

Уровень прогестерона при беременности. Добрый день! У меня срок 3 недели беременности (эмбриональных) уровень прогестерона 52.3 нмоль/л, хгч 1640 4 дня назад прогестерон был 48.1 нмоль/л, а хгч 380 Скажите пожалуйста нормальный ли у меня уровень прогестерона на данном сроке? И надо ли мне пить дюфастон для профилактики?

Анна — 2016-09-12 13:42:02

Анна

Уровень прогестерона укладывается в референтные пределы нормы для данного срока беременности, поэтому, если по узи нет признаков угрозы прерывания беременности и повышения маточного тонуса, то профилактический прием дюфастона нерационален.
Прирост ХГЧ хороший, указывает на нормально прогрессирующую беременность, его уровень соответствует эмбриональному сроку беременности, поэтому я не вижу поводов для беспокойства.

Анна

У вас абсолютно нормальные показатели как уровня прогестерона,  так и уровня ХГЧ для вашего срока беременности. При каком уровне прогестерона не требуется дополнительный прием гормональных препаратов, содержащих прогестерон, если у вас нормальная физиологическая беременность без использования вспомогательных репродуктивных технологий.

Беременность наступила без вспомогательных гормональных препаратов. Я их не принимаю более двух лет. Но цикл у меня длинный 32-34 дня и раньше более полугода назад был не регулярным - колебался до 40 дней, но не часто

Анна — 2016-09-12 14:32:02

Беременность наступила без вспомогательных гормональных препаратов. Я их не принимаю более двух лет. Но цикл у меня длинный 32-34 дня и раньше более полугода назад был не регулярным - колебался до 40 дней, но не часто. От этого ваша рекомендация не изменится?

Анна — 2016-09-12 14:32:49

Анна

Регулярность и продолжительность  цикла может быть индивидуальной и не является показанием к приему прогестерона.   У вас хорошие показатели, вам не стоит переживать!

Анна

Всеравнонетпоказанийдлягормональнойподдержки.Придерживайтесьрекомендацийлечащеговрача.

Нормальный ли уровень прогестерона при беременности.
Добрый день!
Критические дни впервые после родов пришлите 10.12.2017 г.
17.01.2018 тест на беременность положительный.
18.01.2018г. Хгч - 264,3 мМЕ/мл, прогестерон - 15,16 нг/мл, норма лаборатории длям1 триместра 2,8 - 147,3 нг/мл.
В принципе, в норму укладываюсь, но беспокоит, что ближе к нижней границе.
По самочувствию все хорошо, ранее беспокоили боли внизу живота, пару дней уже ничего не болит. Кровянистых выделений нет.
Стоит ли переживать за уровень прогестерона?

Индира — 2018-01-19 13:35:29

Индира

Если на данный момент у вас нет жалоб, то за уровень прогестерона переживать не стоит, для данного срока беременности его уровень в пределах нормы. Для исключения осложнений беременности вы можете повторить анализ крови на ХГЧ через два дня после предыдущего для оценки роста показателя в динамике, в норме уровень ХГЧ должен как минимум удваиваться каждые два дня.
С результатами анализов необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики.

Спасибо Вам за ответ! Сдала ещё раз хгч и прогестерон 20.01: хгч - 982 мМЕ/мл, прогестерон - 14,48 нг/мл (нормы те же 2,8 - 147,3 нг/мл) По хгч все ок, на небольшое снижение прогестерона обращать внимание? Нужно ли его контролировать? Заранее благодарю за ответ.

Индира — 2018-01-21 20:29:25

Индира

Динамика роста ХГЧ хорошая. Уровень прогестерона в пределах нормы, при беременности уровень прогестерона должен расти, но так как вы сдали анализ всего лишь через два дня, снижение уровня может быть лишь допустимой погрешностью, тем более, что на данный момент жалоб у вас нет. Если появятся жалобы, необходимо с результатами анализов обратиться к гинекологу для осмотра. Для вашего спокойствия вы можете повторить анализ через неделю.
Если у вас нет никаких жалоб и все в пределах нормы, то нет необходимости в контроле прогестерона. Если возникнет необходимость, врач назначит вам данный анализ.

Здравствуйте у меня 25день цикла хгч 211 а прогестерон 123,5 это нормально на 23 хгч был 97. Я пью дюрстон по 2 таблетки утром и вечером

Камила — 2020-02-21 20:09:09

Камила

Здравствуйте, Камила Уровень прогестерона соответствует норме прогестерона при беременности для вашего срока. Уровень ХГЧ соответствует сроку беременности, динамика роста ХГЧ удовлетворительная, то есть на данный момент все в пределах нормы. С результатами анализов необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра.

Норма прогестерона или нет?.
Добрый день! Планирование больше года. Последний цикл был 12 июля. Цикл всегда длинный, до 35-40 дней. Тест показал две полоски. Сдавала хгч и прогесторон.
23.08.21хгч 60мЕд/мл
Прогестерон 33.9 нмоль/л
27.08.21 хгч 350мЕд/мл
Прогестерон 36.1 нмоль/л
До врача доберусь не раньше чем через 2 недели. Прочитала что прогесторана не хватает. Проконсультируйте пожалуйста. Начала 26.08 пить дюфастон 1 раз в день, не мало этого?

Татьяна — 2021-08-28 13:48:15

Татьяна

По уровню ХГЧ срок беременности ниже, чем акушерский срок беременности, это может быть связано с длинным циклом, более поздней овуляцией, но в любом случае нужно исключить внематочную беременность, для этого через несколько дней (можно немного позже, если нет жалоб), рекомендуется сделать УЗИ для определения локализации плодного яйца. Динамика роста ХГЧ нормальная.
Прогестерон при беременности оценивается с учётом уровня до беременности, поэтому, если уровень до беременности не определялся, то нет особого смысла, особенно при отсутствии показаний, сдавать анализ крови на прогестерон при беременности. С учётом вашего срока беременности по уровню ХГЧ, прогестерон в пределах средних норм, если нет показания, то я не вижу необходимости в приеме Дюфастона. Если вы уже начали прием, можете, конечно, продолжать до очной консультации врача, который окончательно определит необходимость приема препаратов прогестерона и, если она есть, то определит дозировку, подобные вопросы решаются на очном приеме.

А я вот и не понимаю, какой тут срок вообще, недели 2 получается? На узи написали : поодное яйцо в полости матки не лацируется, эндометрий 16 мм децидуального характера. В яичниках нет признаков наличия желтого тела

Татьяна — 2021-08-28 14:27:50

Татьяна

В подавляющем большинстве случаев при самостоятельно наступившей беременности уровень прогестерона не имеет значения. Решение назначить дюфастон принимается по наличию угрозы выкидыша, а не по уровню прогестерона
Плодное яйцо на УЗИ определяется обычно при уровне ХГЧ более 1000.
Сейчас Вам необходимо повторить УЗИ через 5-7 дней для подтверждения маточной беременности.
На будущее, никогда не начинайте пить гормональные и сильнодействующие препараты без консультации врача.

Татьяна

По уровню ХГЧ акушерский срок беременности - 4-5 недель, по месячным (акушерский срок) должен быть 6-7 недель. Поэтому нужно исключить внематочную. При таком уровне ХГЧ плодное яйцо на УЗИ может не определяться. Нужно повторить УЗИ через 5-7 дней для определения локализации плодного яйца, определиться с желтым телом. Могли просто не увидеть, либо оно слишком маленькое, в любом случае с результатом УЗИ необходимо обратиться к гинекологу очно, недостаточность желтого тела - показание для приёма препаратов прогестерона.

Уровень прогестерона при беременности. Добрый день! По данным узи мне поставили 5 неделю беременности. Я сдала кровь на уровень прогестерона. По результатам уровень прогестерона 16.8. Это норма? или уровень понижен?

Анастасия — 2022-10-31 09:17:13

Анастасия

Чтобы оценить уровень прогестерона, нужно знать единицы измерения и референсные значения лаборатории, в которой вы сдавали анализ. С какой целью вы сдавали анализ крови на прогестерон?  Прогестерон при беременности оценивается с учётом уровня до беременности, поэтому, если уровень до беременности не определялся, то нет особого смысла, особенно при отсутствии показаний, сдавать анализ крови на прогестерон при беременности. По результатам анализов препараты прогестерона не назначаются, только при наличии клиники угрозы прерывания беременности. Если у вас нет жалоб, кровянистых выделений, то нет никакого смысла сдавать анализ на прогестерон и оценивать результат, не зная уровень до беременности. Для определения того, что беременность протекает нормально, прогрессирует, можно сдать анализ крови на ХГЧ в динамике, а также необходимо повторить УЗИ на сроке 6 - 7 недель для определения наличия эмбриона и сердцебиения.

Спасибо за ответ! Этот анализ назначила гинеколог после первого УЗИ. 16.80 НГ\МЛ. Сдавала в гемотесте. Уровень ХГЧ 26886.0++ мМЕ/мл.

Анастасия — 2022-10-31 09:38:38