Причины нерегулярного менструального цикла

ДискуссияНарушение менструального цикла

Добрый день, мне 17 лет, первые месячные начались в 15 лет и до сих пор цикл не регулярен (бывают раз в 3-4 месяца). Хотим с партнёром заняться сексом, но боюсь, из-за неустановленного цикла. К врачу обращалась, сказала, что нерегулярность в период становления - это нормально. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли в таком случае заниматься сексом, лишаться девственности или нужно подождать пока цикл будет установлен?

Нормально ли это?

Ответы врачей

у меня с двинулся цикл менструации, раньше шли 22-24 числах каждого месяца, а в ноябре резко пошли 13, потом 4 декабря, почему так?

Мария — 2019-12-28 09:54:11

Мне 17 лет, и у меня постоянная задержка менструации. Никогда не приходили в срок, а недавно в одном месяце пришли аж два раза, и в следующем месяце их не было. Что это может быть? И стоит ли волноваться?

Лиза — 2020-01-21 19:04:26

Лиза

Здравствуйте, Лиза
Причины нерегулярного менструального цикла очень разнообразны, это может быть связано с гормональными нарушениями, гинекологическими заболеваниями и т. д. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и обследования (ультразвуковое исследование органов малого таза, возможно анализы на гормоны, инфекции и т. д.). По результатам обследования врач поставит точный диагноз и даст необходимые рекомендации. Не затягивайте с посещением врача.

Мне почти 38 лет. Родов и беременностей не было. Цикл был всегда стабильно 25 дней. Месячные шли 5-6 дней. Года два назад месячные сократились до 3-4 дней.
А последние месяцы Цикл с 25 дней стал скакать
- 28 дней
- 23 дня
- 33 дня (задержка)
- 21 день
- 22 дня
Бывают светлорозовые выделения перед месячными. Болей нет. Обильность нормальная.
Что это может быть, с чем связано?

Ольга — 2020-01-25 20:29:08

Никогда не было стабильных месячных, пол года назад только стали стабильны, потом начала вести половую жизнь и снова непонятные задержки, тест на беременность делала, все нормально В чем может быть проблема?

Ирина — 2020-01-26 02:11:31

Добрый вечер. я хотела бы узнать почему может быть сбит цикл менструаций . В декабре цикл был 37 дней, потом после менструаций на 16 день цикла снова пришли месячные, после следующие месяцные пришли на 19день цикла

Яна — 2020-01-27 18:42:07

Мне 23. С самого начала появления месячных а это где то в 14 лет. Цикл не стабильный. То 28 до 36 а то и 45 дней. Что это?

Мария — 2020-02-20 21:51:19

Доброй ночи! Моей дочери 19 лет, половой жизнью не живет, после егэ сбился цикл появились задержки на неделю, потом год было нормально, но цикл длинный 33-35 дней, три месяца назад опять были задержки по 10 дней, а сейчас вдруг пришли месячные на 22 день! Учится в престинжном вузе и устроилась на работу, которую не хочет бросать Очень ли опасна такая ситуация

Ольга — 2020-02-21 00:21:47

Ольга

Длина менструального цикла 33 - 35 дней является вариантом нормы. Менструальный цикл может колебаться в пределах +/- 5-7 дней. Если задержки менструации были более семи дней, а на данный момент менструация пришла на 11-13 дней раньше, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза.
Нерегулярный менструальный цикл может быть связан со стрессами, физическими нагрузками, колебаниями веса, вредными привычками и т. д., поэтому раньше времени волноваться не стоит, но осмотр гинеколога необходим, так как нужно исключить гормональные нарушения, гинекологические заболевания и т. д. По результатам осмотра и обследования врач определит причину, поставит точный диагноз и даст необходимые рекомендации.