Трубный аборт
ДискуссияВнематочная беременность
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 27.11.19 была проведена операция, случился трубный аборт, при выписке 6.12.19 сделали узи, показала позадиматочно скопление жидкости в объеме 30 мл, на данный момент прошло 4 недели после операции, два дня тянет низ живота. Сегодня сделали ещё УЗИ , сказали что осложнения нет, но позадиматочно до сих пор скопление жидкости сейчас около 13 мл. Вопрос в том опасно ли это? Нужно медикаментозное лечение? И почему начались боли внизу живота? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Ольга
Вышеуказанное Вами количество свободной жидкости в позадиматочном пространстве является физиологической нормой, данное состояние не является опасным и не требует проведения лечения, в том числе медикаментозного.
По поводу возникших болей в животе необходимо проведение дообследования, данные симптомы могут быть связаны как с гинекологической патологией, так и с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, урологическими и неврологическими проблемами.