Лечение молочницы при беременности

ДискуссияМолочница при беременности

Здравствуйте, у меня беременность 1 триместр, 10 недель, лечусь содой , но не сильно помогает, на прошлой неделе врач сказала продолжать пока содой, следующий прием в январе 15, чем можно еще полечить до января по -эффективнее?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Добрый день! Вечером почувствовала неприятный зуд, выделения белые. По симптомам похоже на молочницу. Сейчас идёт 7 неделя беременности. Что принять, чтобы снизить неприятные ощущения и не навредить плоду? Женские консультации сейчас уже не принимают, ближайшие дни приема 3-4 января.

Анастасия — 2019-12-30 18:27:29

Анастасия

При появлении подобных жалоб необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, сдачи мазков на флору для постановки точного диагноза и назначения адекватного лечения. Как правило, при вагинальном кандидозе на ранних сроках беременности применяется препарат Пимафуцин (свечи, таблетки для перорального применения), лечение назначается и половому партнеру. Самолечение недопустимо, особенно при беременности, данные жалобы возможны и при других заболеваниях, неправильное лечение может усугубить проблему, только врач на очном приеме может назначить препараты, определить схему лечения (дозы, кратность приема, длительность лечения). В праздничные дни можно обратиться в коммерческие медицинские клиники на платной основе для осмотра и сдачи мазков на флору, не забудьте предупредить врача о наличии беременности.  
До посещения врача для уменьшения зуда нужно как можно чаще принимать душ, проводить гигиенические водные процедуры после каждого посещения туалета, если есть возможность - не одевать нижнее белье или носить только х\б вещи. Также можно проводить тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки, настой можно использовать для подмывания, спринцевания категорически запрещены при беременности. Самостоятельный прием лекарственных препаратов не рекомендуется.  

  • 2019-12-30 19:04:08
  • В ответе ошибка?

Недавно узнала, что беременна, тест показал вторую полоску. А сегодня обнаружила молочницу. Подскажите, какие свечи или таблетки будут безопасны для ребенка? Заранее спасибо

Виктория — 2020-03-30 22:27:05

Виктория

Здравствуйте, Виктория
 Молочница при беременности встречается достаточно часто. Многие противогрибковые препараты, особенно на ранних сроках беременности, противопоказаны. Как правило, на ранних сроках беременности, применяется препарат Пимафуцин (таблетки перорально, свечи), но лечение может назначить только врач на очном приеме по результатам осмотра и обследования, также лечение будет назначено и половому партнеру, поэтому обратитесь к гинекологу очно.  Ваши жалобы могут быть связаны не с вагинальным кандидозом, также возможны смешанная инфекция, дисбиоз влагалища и т. д., поэтому не занимайтесь самолечением, особенно это противопоказано при беременности.

  • 2020-03-31 20:17:16
  • В ответе ошибка?

Молочница.
Доброе утро. Мне 34 года. 21 неделя беременности. Наблюдаюсь в платной Клинике по беременности. Врачу говорю что зуд и выделения (желтоватого цвета ). Он говорит молочница и промывать содой. Естественно сильно это не помогает. Недели 2 вроде сошла молочницана нет. Сегодня зуд и выделения снова. Говорю врачу, он упорно твердит про соду и мазки намерен брать только на 24 неделе! Я уже к другому записалась врачу. Хочу послушать мнение другого специалиста. Неужели мне нельзя свечи какие-то вставлять если это молочница? И опасна ли она для ребёнка!?

Татьяна — 2021-02-07 10:37:55

Татьяна

Вагинальный кандидоз (молочницу) нужно и можно лечить при беременности. Сода - это не лечение, наоборот, в некоторых случаях сода может только усугубить проблему. Ваш врач обязан был взять у вас мазки на флору, если вы предъявляете жалобы на зуд и выделения, а по результатам - назначить лечение! Вы сделали абсолютно правильно, что записались к другому врачу, так как вам необходимо сдать мазки на флору и пролечиться, есть противогрибковые препараты, которые не противопоказаны при беременности, а воспалительный процесс при беременности может сказаться отрицательно, но не переживайте, молочница наблюдается практически у каждой второй беременной и чаще всего никакого негативного влияния не наблюдается.

  • 2021-02-07 10:50:28
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image